Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор GIGABYTE GSmart S1200 – тонкая штучка

⇣ Содержание

Эргономика и управление

В руке коммуникатор лежит вполне удобно. В том числе, благодаря небольшим габаритам и скругленной форме. Стило - один из основных элементов управления в Windows Mobile-коммуникаторах - телескопическое, обладает оптимальной длиной и толщиной. В пенале оно крепится надежно, не выскальзывает оттуда. А вот к блоку управляющих клавиш претензии есть. Компания Gigabyte пошла на поводу у нынешней моды на широкоформатные экраны, которые не оставляют места для полноценного блока аппаратных клавиш во главе с пятипозиционной навигационной клавишей, джойстиком или, на худой конец, сенсорной панелью. В итоге разработчики ограничились всего тремя кнопками. Клавиши приема и отбоя вызова, несмотря на обманчивое впечатление, механические, а не сенсорные, обладают коротким, но четким ходом. А вот центральная клавиша у GIGABYTE GSmart S1200 это всего-навсего кнопка подтверждения [ОК], что бывает неудобно в тех случаях, когда необходимо выделять несколько файлов или папок, не открывая их. К слову, подсветка "красной" и "зеленой" клавиш - белого цвета, очень тусклая и неравномерная.
 Pic24.jpg
 Pic25.jpg
 Pic26.jpg

Экран

Экран коммуникатора GIGABYTE GSmart S1200, бесспорно, великолепен. TFT-матрица выполнена по резистивной технологии, очень чувствительная. Пусть она не может похвастать большой диагональю (она составляет 3,1 дюйма), зато экран отличается высокой яркостью, контрастностью, а также широчайшими углами обзора. Немаловажный факт - экран широкоформатный, его разрешение - 480х800 пикселей, что при такой диагонали обеспечивает весьма плавную картинку. Очень выручает датчик освещенности, который автоматически регулирует яркость экрана - так, картинка видна на солнце, экран не слепнет, только выцветает. Одновременно, с ним вполне комфортно работать и в темноте.

Интерфейсы и коммуникации

По части интерфейсов и коммуникаций коммуникатор GIGABYTE GSmart S1200 также на высоте. Есть поддержка сетей третьего поколения, в том числе поддержка технологии HSUPA, связка GPRS/EDGE, Bluetooth, а также Wi-Fi. Ничего лишнего, но, в то же время, есть все необходимое.

Меню аппарата и программное обеспечение

Поскольку GIGABYTE GSmart S1200 - это один из первых коммуникаторов в нашей тестовой лаборатории, работающих под управлением Windows Phone, мы не могли не отметить в описании программной части ряд моментов, присущих данной версии операционной системы. Итак, коммуникатор работает под управлением самой свежей на сегодняшний день версии ОС Microsoft - Windows Phone (известной ранее как Windows Mobile 6.5, материал о последних версиях данной операционной системы можно прочитать здесь). При этом производитель не стал полагаться на стандартные возможности Windows Phone, представив собственную оболочку GSmart Touch. Оболочка изначально заточена под пальцевое управление, крупные иконки облегчают управление устройством. Она имеет несколько тем оформления, которые разнообразят интерфейс ("Живая природа", "Китайская живопись" и т.д.). Радует, что на этот раз обошлось без примелькавшейся идеи с трехмерным отображением меню в виде граней куба (как в том же SPB Mobile Shell или S-Class от LG). Эта оболочка ни в коей мере не подменяет собой возможностей операционной системы, с отключенной GSmart Touch перед нами предстает стандартный интерфейс Windows Phone. Так, в режиме ожидания на экране, вместо привычного по Windows Mobile 6.1 Professional нагромождения мелких элементов, предстает список из наиболее востребованных, по мнению разработчиков, пунктов - картинки, музыка, собственно GSmart Touch, SMS, электронная почта и др. Все элементы выполнены крупным шрифтом, с легкостью прокручиваются пальцем. Безусловно, операционная система Windows Phone гораздо больше приспособлена к управлению пальцами, чем предыдущие версии. Правда, никуда не делась строка состояния в верхней части экрана - кнопка "Пуск" и иконки, отображающие тип подключения (GPRS, EDGE, 3G), уровень приема сигнала, громкость, уровень заряда батареи (в разделах и подразделах здесь же появляется увеличенный в размерах крестик - обращаем ваше внимание, что он вовсе не закрывает приложения, а всего лишь сворачивает их). Нововведением GIGABYTE GSmart S1200 является иконка быстрого меню в правом верхнем углу, которая позволяет совершать основные операции с коммуникатором - управление памятью (диспетчер задач), поворот экрана, настройку мелодий, фона, профилей и т.д. - без утомительного копания в меню. Левая экранная клавиша отвечает за вызов списка контактов, назначение правой меняется в зависимости от ситуации (функции просмотра, изменения и т.д.). К сожалению, не во всех подразделах есть клавиша "Вверх", что вкупе с отсутствием аппаратной клавиши иногда делает общение с коммуникатором менее комфортным.
 Pic27.jpg  Pic28.jpg
 Pic29.jpg
Нововведением свежей версии операционной системы стало иное представление меню "Пуск". Вместо списка из пяти системных и пяти последних запущенных приложений теперь открывается полноценное окно. Меню построено в виде решетки, ячеистая структура которой позволяет разместить на экране большее количество иконок и ярлыков. В коммуникаторе GIGABYTE GSmart S1200 по умолчанию матрица 3х11; конечно же, количество иконок можно увеличить, создав свои ярлыки на те или иные приложения. Сделать это просто, достаточно зажать пальцем соответствующую иконку, после чего система сама предложит поместить иконку в начало. К сожалению, это половинчатое решение, поскольку большинство современных сенсорных интерфейсов позволяет менять количество и расположение иконок, как заблагорассудится. Контакты Телефонный справочник состоит из контактов на SIM-карте и контактов Outlook Mobile. Структура записей в последней является сильной стороной Windows Mobile-устройств. При создании контакта Outlook Mobile доступно множество полей для заполнения (в отличие от Symbian OS, количество полей фиксировано, их порядка сорока, что будет более чем достаточно даже самому требовательному пользователю), также предусмотрена возможность создания текстовых заметок, если какая-либо информация не уместилась в отведенные поля либо не соответствует им. Привычную картину дополняют несколько новшеств, присущих именно этой модели коммуникатора. Разработчикам компании необходимо отдать должное, даже не беря в расчет GSmart Touch, они основательно переработали и стандартный интерфейс Windows Phone, сделав его не только более красивым, но и более функциональным. Так, например, это касается боковой панели слева, которая позволяет забивать буквы в строку поиска, отсеивая таким образом ненужные контакты. Конечно, все то же самое можно сделать при помощи виртуальной QWERTY-клавиатуры Windows Phone, однако панель удобнее благодаря более крупному размеру букв. Также под строкой поиска можно видеть еще одну строчку, где контакты сгруппированы по трем буквам. Это позволяет просматривать записи блоками, пропуская абонентов, чьи имена начинаются на ненужные буквы. Таким образом, по качеству телефонной книги коммуникаторы на основе Windows Phone и сегодня вне конкуренции.
 Pic30.jpg  Pic31.jpg
 Pic32.jpg  Pic33.jpg
SMS Пункт меню "Сообщения" объединяет SMS- и MMS-сообщения. Для электронной переписки с помощью Outlook Mobile отведен отдельный пункт меню. Каждый из разделов состоит также из отдельных папок, перемещаться между которыми можно при помощи выпадающих списков в статусной строке. Возможности для создания SMS- и MMS-сообщений стандартны. Как и в предыдущей версии операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional, сохранилось отображение SMS-сообщений от одного и того же абонента в виде "беседы" - то есть диалога. Эта концепция позаимствована у Apple iPhone - видимо, Microsoft не могла не пройти мимо новомодных тенденций. Данная возможность не сказать чтобы очень удобна, но во всяком случае, разнообразит общую картину. Привлекательна и еще одна функция, появившаяся в предыдущей версии ОС - автозаполнение поля адресата сообщения. При указании получателя, вводя первую букву имени контакта, вы получаете выпадающий список, который будет сокращаться по мере написания имени. Это действительно удобно, вполне перекликается с фирменной особенностью Windows Mobile, а именно поиском контактов при вводе номера, с совпадающими цифрами номеров.
 Pic34.jpg  Pic35.jpg
 Pic36.jpg
Журнал вызовов Список вызовов является еще одной сильной стороной операционной системы Windows Phone (вообще, телефонные функции в продуктах Microsoft реализованы образцово) - количество записей неограниченно, при этом записи для одного и того же контакта суммируются (то есть нет такого, что в списке вызовов присутствуют несколько записей звонков одному и тому же абоненту - есть только одна общая, с указанием времени последнего звонка, а также списком всех совершенных вызовов данному абоненту или от него). В меню "Телефон", как и всегда, вызовы объединены с контактами, разными иконками отображается направление звонков - входящие, исходящие.
 Pic37.jpg  Pic38.jpg
 Pic39.jpg
Мультимедиа Здесь объединены все мультимедийные функции коммуникатора GIGABYTE GSmart S1200 - а именно FM-радио (стандартная функция, радио работает только при подключенной гарнитуре), Java (причем виртуальная машина здесь - не привычный Esmertec), диктофон, камера, проигрыватель (данная функция служит для просмотра потокового видео из сети), просмотр фото (отдельное приложение GIGABYTE GSmart S1200), фото и видео (стандартное приложение Windows Phone). Диктофон - также стандартный - сохраняет записи в основной памяти или на карточке microSD, причем формат записи - либо ААС, либо AMR.
 Pic40.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 35 мин.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43