Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Google Nexus One – лучший среди равных

⇣ Содержание
Sorry, the Nexus One phone is not available in your country. Такая обескураживающая надпись встречает всех наших соотечественников на сайте, посвященном первому «железному» продукту Google. Хотя на самом деле это не так – приобрести Nexus One в России совсем несложно. И стоимость его вполне сравнима с ценой старших моделей конкурентов – от 27 000 руб., а средняя, по данным Я.Маркет – 30 000 руб. Так что обеспеченные любители эксклюзивных игрушек будут разочарованы – по уровню престижности эта модель явно не сравнится с iPhone, особенно тех времен, когда его еще не поставляли в Россию официально.
 IMG_1080.jpg
С технической точки зрения Nexus One также не представляет собой чего-либо запредельного – хотя это и самый мощный из доступных в настоящий момент Android-коммуникаторов, какими-либо уникальными аппаратными решениями он похвастаться не может. Так что же, неужели новое творение Google интересно лишь тем, что это первый серийный «железный» продукт компании? Для ответа на этот вопрос изучим коммуникатор Nexus One подробно.

#Комплектация

 IMG_1055.jpg
Упаковка Nexus One – белая картонная коробка вытянутой формы – чем-то напоминает коробку коммуникатора HTC Hero. Впрочем, оформлена она гораздо более лаконично – на белом фоне лишь две надписи: Google и Nexus One. Боковые стороны основания коробки окрашены в четыре цвета – красный, желтый, синий, зеленый – и перекликаются с логотипом Nexus One на крышке упаковки. Вообще говоря, упаковка могла бы быть значительно компактнее, но разработчики предпочли аккуратность – содержимое коробки размещено в нескольких отсеках, аксессуары отделены от аппарата и документации картонными вставками. Что же, Google умеет все упорядочивать и раскладывать по полочкам – может быть, именно это хотели подчеркнуть дизайнеры?
 161629.jpg
Комплект поставки содержит все самое необходимое, но не более того. В коробке покупатель обнаружит:
  • коммуникатор Nexus One
  • 4-Гбайт карту microSD
  • пару информационных брошюр и краткую инструкцию по началу работы
  • кабель microUSB
  • проводную гарнитуру с пультом управления
  • адаптер питания
  • чехол
 IMG_1061.jpg
 IMG_1063.jpg
Стоит отметить, что в предоставленном нам для тестирования комплекте был переходник для включения адаптера питания в европейскую розетку – полезная мелочь, ведь Nexus One поставляется «серыми» продавцами из США и имеет соответствующий блок питания. Впрочем, никто не мешает заряжать коммуникатор и от USB-порта компьютера, но следует иметь в виду, что от электрической сети Nexus One заряжается вдвое быстрее (по заявлению изготовителя от USB-порта телефон потребляет 480 мА, а от адаптера – 980 мА).
 IMG_1081.jpg
Приятно было обнаружить в комплекте поставки и фирменный чехол с логотипом операционной системы Android – роботом. Чехол мягкий, но достаточно толстый и хорошо защищает телефон от царапин и несильных ударов. За дополнительную плату поставляется пластиковая подставка для телефона. Если установить телефон в нее, автоматически активируется оболочка, выводящая на экран часы и погоду, позволяющая быстро запускать музыкальный проигрыватель и фотоальбом, устанавливать и отключать будильники. Подставка позволяет не только заряжать аккумулятор телефона, но и подключать внешнюю акустическую систему (в комплект входит переходник 3,5 мм в RCA). А вот каких-либо автомобильных аксессуаров не предусмотрено совсем и это печально, ведь некоторые компании уже включают 12-В адаптер питания в стандартный комплект. Да и автомобильный держатель к устройству с хорошо развитыми навигационными функциями был бы не лишним. Надежда только на сторонних производителей, но, учитывая сравнительно скромные продажи Nexus One (за первый месяц было продано лишь 80 тыс. устройств), их заинтересованность в создании аксессуаров к Nexus One вызывает сомнения.

#Дизайн и эргономика

Прежде чем рассказать о дизайне устройства необходимо констатировать – аппаратная часть Nexus One разработана и изготовлена компанией HTC. Без сомнения, представители Google принимали участие в этом процессе, но питать иллюзии о глубине этого участия не стоит. Нет ничего удивительного и, тем более, плохого в том, что Google полностью переложила разработку «железа» на тайваньскую компанию. В конце концов, в настоящее время НТС – крупнейший изготовитель Android-устройств и ведущий партнер Google в этом направлении. Но и убедить себя в том, что перед ним уникальный, единственный коммуникатор Google, а не еще одна модель НТС, удастся лишь очень доверчивым или слабоинформированным покупателям. Тем более, что внешний вид новинки отсылает к предыдущим аппаратам тайваньской компании. Кстати стоит отметить такой комичный момент – в Я.Маркете этот коммуникатор называется HTC Nexus One.
 161632.jpg
Nexus One выполнен в формате моноблок. Аппарат изрядно напоминает HTC Hero – прежде всего наличием «трекбола» – но выглядит заметно изящнее его. Коммуникатор не имеет каких-либо загнутых частей, его толщина – 11,5 мм, но кажется что он еще тоньше, благодаря зауженному к краям корпусу и удачному цветовому решению. Сочетание серебристой передней и темно-серой задней панелей зрительно делает аппарат очень легким. При этом его масса лишь немного меньше, чем у HTC Hero – 130 против 135 грамм. В руке аппарат лежит прекрасно, создает впечатление солидной тяжести. Для кармана рубашки он конечно великоват, но при этом с легкостью – даже в чехле – помещается в карман джинсов. Лаконичное оформление упаковки находит продолжение в конструкции коммуникатора – он ориентирован на управление с помощью сенсорного экрана и поэтому имеет минимум аппаратных клавиш. Под экраном в ряд расположены традиционные для Android-устройств четыре клавиши для отмены последнего действия, вызова меню, перехода на главный экран и поиска. Клавиши эти – сенсорные, они имеют общую с дисплеем сенсорную панель емкостного типа. Глянцевая защитная панель, накрывающая экран и расположенные под ним клавиши, занимает большую часть передней панели и выглядит очень ярко и красиво. Но лишь до первого прикосновения – загрязняется она мгновенно, стоит дотронуться до нее пальцем или щекой при разговоре. Так что владельцу Nexus One придется всегда иметь при себе тряпочку для протирки, иначе все старания дизайнеров перечеркиваются неопрятным видом экрана. Коммуникатор оборудован датчиком освещенности, позволяющим автоматически регулировать уровень яркости подсветки. Кроме того, благодаря этому датчику, аппарат отключает экран (в том числе и сенсорную панель), когда пользователь подносит коммуникатор к уху – это не только позволяет сэкономить заряд батареи, но и защищает от случайных нажатий. Разработчики моделей на базе операционной системы Google не перестают удивлять разнообразием вариантов расположения этих клавиш – почему-то у каждой новой модели они размещены в новом порядке и, взяв в руки незнакомый Android-коммуникатор, всегда рискуешь вместо вызова меню «вывалиться» на главный экран. А то и вовсе позвонить кому-нибудь, если у аппарата предусмотрена для этого отдельная клавиша. С Nexus One последний вариант не грозит, так как для управления телефонными функциями отдельных кнопок не предусмотрено. Уже упомянутый шарик «трекбол» используется крайне редко. Возможно, кому-то он и покажется удобным, но при наличии качественного сенсорного экрана и удобного графического интерфейса сложно придумать функции, для которых он был бы удобнее управления прикосновениями к экрану. Зато в трекбол встроен светодиодный индикатор – мигая, он сообщает о наличии системных сообщений.
 IMG_1072.jpg
 IMG_1073.jpg
Боковые панели загружены минимально – на левой расположена только клавиша регулирования громкости звука, а на правой панели органов управления нет вовсе. Nexus One подойдет и правшам, и левшам – в первом случае регулятор громкости оказывается под указательным пальцем, во втором – под большим. Стоит отметить также, что эта клавиша слишком чувствительная и при этом не утоплена в корпус, в результате случайные нажатия происходят достаточно часто.
 IMG_1075.jpg
 IMG_1074.jpg
На верхней грани корпуса размещены кнопка включения и 3,5-мм звуковой разъем (он универсальный, позволяет подключить и фирменную гарнитуру, и обычные наушники), а на нижней – порт microUSB и контакты, используемые при установке аппарата в подставку.
 161637.jpg
Большая часть задней панели – это сдвижная крышка аккумулятора. Под ней расположены гнезда для microSD- и SIM-карты (их невозможно извлечь, не сняв аккумулятор), аккумуляторная батарея, объектив фотокамеры, светодиодный прожектор и дополнительный звуковой динамик. Качество изготовления заслуживает самой высокой оценки, что, впрочем, для HTC традиционно. Мы не отметили никаких люфтов, поскрипываний – корпус воспринимается монолитным и производит впечатление вполне надежного. Единственная особенность, которую сложно назвать недостатком, это возможность неровно закрыть крышку аккумулятора – в этом случае с одной стороны остается тонкая щель. Но это легко исправить – сдвинув и снова закрепив крышку, или просто додавив ее до защелкивания фиксатора.

#Технические характеристики

Google Nexus One
ПроцессорQualcomm QSD8250, 1000 МГц
ПлатформаGoogle Android OS 2.1 (Eclair)
ПамятьROM 512 Мбайт
RAM 512 Mбайт
ДисплейСенсорный AMOLED
3,7 дюйма
480х800
СетьGSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
UMTS/HSUPA, HSDPA: 900/1700/2100 МГц
GPSВстроенный приемник сигналов GPS
Возможности подключенияWi-Fi 802.11b/g
Bluetooth v2.1 EDR, A2DP
USB 2.0 High-speed (microUSB)
Камера5.0 Мп, автофокус
Слот расширенияmicroSD до 32 Гбайт
4-Гбайт карта в комплекте
АудиоMP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+/Ogg
АккумуляторСъемный Li-Ion, 5,18 Вт*ч (1,4 А*ч, 3,7 В)
Заявленное время работыРежим разговора: до 10 часов
Режим ожидания: до 290 часов
Размеры (ДхШхТ), мм119x59,8x11,5
Масса, г130
Сейчас уже мало кто помнит, каким знаковым событием считали преодоление процессором для ПК рубежа в 1 ГГц. Сегодня оно выглядит уже не столь судьбоносным, но стоит ли этому удивляться, если теперь даже в телефоне можно обнаружить ЦП, работающий на такой частоте? Но шутки в сторону – укомплектован Nexus One вполне серьезно. Во-первых, в наличии мощный процессор Qualcomm QSD8250 с почти что вдвое большей, чем у большинства Android-моделей, частотой. Во-вторых, впечатляющий объем оперативной памяти – 512 Мбайт. Такой же объем и у постоянной памяти, предназначенной для записи программ – это, в-третьих. И, наконец, в-четвертых, отличный 3,7-дюйм AMOLED-экран. На последнем стоит остановиться подробнее. 3,7 дюйма – это больше, чем у Apple iPhone или HTC Hero. Изготовитель декларирует высочайшую контрастность – 100000:1 и время отклика, равное 1 мс. Экран действительно производит впечатление – яркий, очень четкий, с насыщенными цветами. Но главное – это разрешение экрана, оно составляет 480х800 точек. Это вдвое больше, чем у Apple iPhone и HTC Hero (320х480), кроме того, такое разрешение соответствует широкоформатному экрану с соотношением сторон 16:9 (если быть совсем точным, то соотношение сторон – 16:9,6). Столь большое разрешение (из Android-моделей сравнимым может похвастаться только Motorola Droid) требует немалой, по меркам портативных устройств, вычислительной мощности, именно поэтому разработчики оснастили Nexus One столь мощным процессором. Однако даже он не всегда успешно справляется с этим «кинотеатром в кармане» – мы не раз сталкивались с «подтормаживаниями» интерфейса, даже при простом проматывании больших списков. На этом фоне остальные параметры конфигурации, хотя и отвечают самым современным требованиям, выглядят достаточно консервативно. Коммуникатор может работать в сетях 3G, поддерживает форматы UMTS и HSDPA. Предусмотрены интерфейсы Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth 2.1, в наличии модуль GPS и магнитный компас. Пользовательские файлы могут быть записаны на карту microSD – в комплект входит 4-Гбайт карта, но коммуникатор совместим с картами объемом до 32 Гбайт. Камера Nexus One имеет разрешение 5 Мп. Она позволяет снимать как фото (2560х1920), так и видео (720х480). Камера оснащена системой автофокуса и обеспечивает вполне достойное качество изображения. Предусмотрена светодиодная вспышка, которая позволяет снимать даже при слабом освещении, однако даже на расстоянии около 5 м она уже не в силах равномерно осветить кадр – так что слишком многого от мобильной камеры требовать не стоит. Программное обеспечение позволяет регулировать основные параметры съемки, в том числе баланс белого. Nexus One оснащается литиевым аккумулятором, его емкость – более 5 Вт*ч. Если коммуникатор используется только как телефон, заряда аккумулятора хватает на трое и более суток. Однако стоит включить Wi-Fi или GPS, как заряд батареи иссякает на глазах. Сказывается и большое разрешение экрана. В итоге при средней активности использования (около часа разговоров в день, периодические включения Wi-Fi, прослушивание музыки, работа в интернете через GPRS) заряда батареи хватает примерно на два дня. А при более активном использовании коммуникатор придется заряжать ежедневно.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.