Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus TOUGH TG-810 — настоящий внедорожник в мире фотоаппаратов

⇣ Содержание

Вид общий

Не так давно на тестирование к нам попала базовая модель линейки защищённых камер Olympus — TG-310, которую можно было назвать неким кроссовером в мире «внедорожных» камер, ведь защита дисплея у неё слабовата, глубина погружения в воду — всего 3 метра, да и ронять её можно лишь с полутора метров. А вот Olympus TOUGH TG-810 не боится падений с 2 метров и погружений на глубину до 10 метров, а корпус выдерживает нагрузку до 100 кг (согласно тестам Olympus). В общем, по аналогии с автомобилями, если TG-310 — это кроссовер, то TG-810 — это настоящий рамный внедорожник со всеми возможными блокировками дифференциалов и понижающими передачами. Но защитные функции — это ещё не всё, чем может похвастаться данная камера, ведь ей можно управлять, легонько ударяя по корпусу. В ней есть встроенный барометр, компас, а также GPS-модуль, позволяющий записывать текущие координаты в EXIF-метаданные снимка (к слову, показания барометра и компаса также записываются в отдельные теги). В общем, функционал впечатляет, и осталось лишь рассмотреть, каков же он в работе.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
Сенсор изображения 1/2,3 дюйма ПЗС RGB
Эффективное разрешение 14,5 Мп
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF)
Видео: MPEG-4
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4288x3216, 3264x2448, 2560x1920, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480, 4288x2416, 1920x1080
Видео: в формате 720р HD: 1280x720, VGA: 640x480, QVGA: 320x240, 30 кадров в секунду
DPOF Поддержка DPOF
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Конструкция объектива 11 элементов в 8 группах
Диапазон фокусных расстояний, мм 5,0-25,0 (эквивалент формата 35 мм: 28–140)
Диафрагма ƒ/3,5-f/5,9
Цифровое увеличение 4x
Минимальная дистанция фокусировки, м 0,2 (0,03 в режиме супермакро)
Выдержка, с 1/4 — 1/2000 / < 4 (режим ночная съемка)
Экспозамер ESP-экспозамер, точечный экспозамер
Экспокоррекция +/-2 EV с шагом 1/3 EV
Режимы сюжетных программ Портрет, Красота, Пейзаж, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, Спорт, В помещении, Свеча, Автопортрет, Закат, Фейерверк, Кухня, Документы, Пляж и снег,
Съемка под водой, Подводный широкоугольный 1, Подводный широкоугольный 2, Подводный макро,
Животные (кошка), Животные (собака),
Снег
Баланс белого Авто, Облачность, Дневной свет, Лампа накаливания, Флуоресцентный 1, Под водой
Встроенная вспышка Есть
Режимы вспышки Авто, Подавление «красных глаз», Заполняющая, Отмена вспышки
Диапазон действия вспышки (чувствительность Авто), м ШУ: 0,2-3,5 (ISO 800)
Теле: 0,5-2,5 (ISO 800)
Автоспуск, с С задержкой 2/10
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
Встроенная память, Мб 19,5
ЖК-дисплей 7,6 см (3,0 дюйма), разрешением 920 тыс. точек
Интерфейс miniHDMI,
microUSB 2.0
Питание Литий-ионный аккумулятор Li-50B
Габариты, мм 100,2x64,5x26,0
Масса (без учёта аксессуаров), г 221

#Комплект поставки и опции

В комплекте поставки обнаружилось следующее:

  • Аккумулятор LI-50B;
  • Сетевой адаптер F-2AC;
  • USB-кабель CB-USB6;
  • Аудио/Видеокабель CB-AVC3;
  • Ремешок;
  • Всемирный гарантийный талон;
  • Руководство пользователя;
  • ПО для управления снимками.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

Тестируемая камера является прямым наследником 8000 серии, что заметно с первого взгляда. Дизайн стал более агрессивным, на корпусных панелях появилась масса подштамповок, но в целом это всё тот же Olympus µ TOUGH-8000. Корпус практически полностью изготовлен из металлических панелей, но несколько пластиковых вставок всё же есть — это крышка отсека установки аккумулятора и карты памяти, а также панель в нижней части корпуса, в которую вдобавок интегрирован разъём установки на штатив, что весьма странно, ведь пластиковую резьбу можно легко сорвать.

Вид общий

Вид общий

Качество сборки, разумеется, очень высокое, и придраться не к чему. При попытках скручивания корпус не поддаётся, благодаря немалой толщине металла, да и какой-то посторонний звук выдавить из него невозможно. Даже при сильном давлении на защиту экрана она не прогибается, а немалое расстояние между защитой и матрицей позволяет не переживать о ее целостности. А вот поцарапать защиту экрана, точнее содрать слой антибликового покрытия, довольно легко.

Вид спереди

Спереди находятся объектив, отверстие микрофона, окошко вспышки и лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоспуска и прожектором, который используется в режиме супермакро и в режиме видеосъёмки. В отличие от оптики младшей камеры в линейке, объектив TG-810 скрыт металлической шторкой, которая защищает его при транспортировке, но имеет и один недостаток — после использования в воде камеру желательно просушить и продуть объектив, иначе капельки воды под шторкой будут высыхать очень долго, что затруднит последующую съёмку. В камерах, лишённых защитной шторки, такого недостатка нет, но зато отпечатки объектив в таком случае собирает мгновенно.

Вид сзади

Сзади большую часть поверхности занимает экран, скрытый толстым защитным стеклом. Расстановкой клавиш на тыльной поверхности тестируемая модель существенно отличается от µ TOUGH-8010: вместо 4-позиционной крестообразной клавиши появился джойстик, которым легко манипулировать даже в перчатках, пара кнопок управления трансфокацией объединена в одну, клавиши перехода в режим просмотра, вызова справки и входа в основное меню выстроены в одну колонку, а не разнесены по всей панели управления, как у предшественницы. В общем, неизменной осталась только видеоклавиша.

Вид сверху

На верхней части корпуса расположена кнопка спуска затвора, рядом с которой находится клавиша питания и индикатор готовности. Также сверху заметна антенна GPS-приёмника.

Вид снизу

Снизу спрятался системный динамик. Тут же находится и чёрный пластиковый разъём установки на штатив, что сразу стоит записать в минусы, ведь чёрный разъём в сумерках слабо заметен, поэтому установку на штатив приходится производить вслепую, а пластик хоть и твёрдый, но всё же не такой прочный, как металл, поэтому при некорректном закручивании фиксирующего винта можно сорвать резьбу.

Вид слева

Вид справа

Левая боковая поверхность пустует, а справа установлено массивное ушко крепёжного шнурка и большая дверца, оснащённая замком с блокировкой. Под дверцей скрыты отсеки установки аккумулятора и карты памяти, а также разъём подключения HDMI- и USB/AV-кабеля.

Отсек установки аккумулятора и карты памяти

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥