Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony SLT-A77 — скорострельный техноуниверсал

⇣ Содержание

Серия камер Sony SLT с полупрозрачным зеркалом подвергается шквалу критики со стороны фанатов Canon и Nikon, доминирующих в сегменте зеркальных камер. Основные претензии касаются электронного видоискателя, меньшего количества света, попадающего на матрицу, и артефактов, возникающих в связи с дополнительным переходом светового потока через полупрозрачное зеркало. Тем не менее Sony упорно продолжает продвигать технологию полупрозрачного зеркала, постепенно выводя из собственного модельного ряда классические "зеркалки".

В этот раз на тестирование попал топовый представитель линейки SLT — модель A77, к которой в нагрузку был выдан объектив Sony DT 16-50/2,8 SSM (точно такой же объектив был предоставлен с камерой A65, которая уже успела побывать на тестировании). SLT-A77 оборудована GPS-модулем и дополнительным монохромным ЖК-дисплеем, крепление основного дисплея обладает большим количеством степеней свободы, чем у рассмотренной ранее A65, кроме того, пользователю доступна масса клавиш управления. Для большого парка объективов имеется функция юстировки, и, наконец, стоит отметить скорость серийной съёмки — 12 кадров/с при полном разрешении. Впечатляющее число, которое стало достижимым благодаря использованию полупрозрачного зеркала.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony SLT-A77
Матрица 23,5x15,6 мм (размер APS-C)
Пикселей (всего) 24,7 млн
Количество эффективных пикселей 24,3 млн
Формат фото JPEG (DCF вер. 2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline)
RAW (формат Sony ARW 2.3)
3D MPO (MPF Extended)
DPOF-совместимый
Формат видео AVCHD / MP4
Формат звука Dolby Digital (AC-3) / MPEG-4 AAC-LC
Разрешение снимков 6000x4000, 4240x2832, 3008x2000
Разрешение видео 1920х1080, 1440х1080, 640х480
Конструкция объектива Сменные объективы (Байонет Sony А)
Режимы фокусировки Автофокус при покадровой съемке, автоматическая автофокусировка, непрерывная автофокусировка, ручная фокусировка
Зоны фокусировки 19 зон
Экспозамер 1200-зональный оценочный
Экспонометрия: многозонная, центровзвешенная, точечная
Компенсация экспозиции От -5 EV до +5 EV с шагом 1/3 и 2/3 EV
Диапазон выдержек, с 1/8000-30 и длительная
Баланс белого Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка, Установка цветовой температуры, ручная установка, автоматическая установка
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 50-16000
Таймер спуска, с 10 / 2
Ведущее число вспышки 12
Режимы работы вспышки Авто, заполняющая, медленная синхронизация, синхронизация по задней шторке, высокоскоростная синхронизация
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей Поворотный дисплей 7,5 см (3,0-дюймовый), 921 600 точек
Видоискатель OLED, 2,359 млн точек
Встроенная флеш-память нет
Носители данных Memory Stick PRO Duo
Memory Stick PRO-HG Duo
карта памяти SD
карта памяти SDHC
карта памяти SDXC
Источник питания литий-ионный аккумулятор NP-FM500H 11,8 Втч
Габариты (ШxВxГ), мм 142,6x104,0x80,9
Масса, г Прибл. 653

#Внешний вид и удобство использования

Корпус изготовлен из магниевого сплава, на чём производитель особо акцентирует внимание: благодаря этому камеру удалось сделать прочной и лёгкой. Она, кстати, самая лёгкая в классе: Nikon D7000, Canon 7D и Pentax K-5 тяжелее и крупнее.

Тыльная сторона справа и выступ с лицевой стороны обрезиненные, что позволяет надежнее фиксировать камеру в руке. Покрытие корпусных панелей не боится ни отпечатков, ни царапин. Фактически единственное слабое место — это основной дисплей, защита которого тонковата, поэтому прогибается при давлении. К тому же её глянцевая поверхность быстро покрывается отпечатками и довольно легко царапается.

Вид спереди

Спереди находятся байонет с клавишей замка, лампа подсветки автофокуса, диск управления, ИК-приемник, диск выбора режима работы фокусировки и клавиша предварительного просмотра. Тут сразу стоит отметить недостаток, которого редко касаются при обсуждении камер с полупрозрачным зеркалом, а именно необходимость чистки. На тестирование камера попала с достаточно сильно испачканным сенсором, настолько, что мусор был заметен даже при съёмке. Разумеется, для чистки была использована груша, которая смогла очистить сенсор, но с зеркалом не справилась (в отличие от классических "зеркалок", здесь его приходится чистить весьма тщательно). Соринка попросту прилипла, причём с обратной стороны зеркала, добраться до которой достаточно проблематично даже при его подъёме, что, к слову, осуществляется вручную. Пришлось прибегнуть к помощи чистящего карандаша с мягкой насадкой и сгибающимся кончиком, который предназначен для чистки внешних линз объективов.

Вид сзади

Тыльной стороной камера достаточно сильно напоминает полнокадровые модели Sony, в первую очередь из-за джойстика управления. У чуть более доступной Sony SLT-A65 на месте джойстика — круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша. Над дисплеем находятся видоискатель с датчиком, гасящим при необходимости экран, кнопка вызова основного меню и видеоклавиша. Правее дисплея установлены раздельные клавиши блокировок экспозиции и фокусировки, диск управления, джойстик, клавиши вызова меню функций, смены режима отображения дисплея/видоискателя, а также клавиши перехода в режим воспроизведения и клавиша удаления/вызова справки.

Вид сверху

Дополнительный монохромный сегментный дисплей

Сверху расположены "горячий башмак" и пара микрофонов, левее которых находится диск выбора режимов съёмки, а правая часть загружена, как у полнокадровых камер: дополнительный монохромный сегментный дисплей с клавишей активирования подсветки, клавиша переключения между дисплеем и видоискателем, а также кнопки выбора режима протяжки, предварительной настройки баланса белого, уровня чувствительности, введения экспосдвига и спуска затвора, причем последняя дополнена рычажком управления питанием. В руке средних размеров камера лежит хорошо, но удобно ухватиться за камеру и дотянуться до клавиши выбора режима протяжки довольно проблематично.

Вид снизу

Снизу находятся лишь отсек для аккумулятора и стандартный разъём установки на штатив. Справа заметен слот установки карты памяти, скрытый пластиковой дверцей. А вот левая часть серьезно загружена. Кроме системного динамика и клавиши подъёма вспышки, тут находятся четыре резиновые заглушки, которые скрывают разъёмы подключения проводного пульта дистанционного управления, кабеля синхронизации, внешнего микрофона, порты USB и HDMI, а также разъём подключения внешнего источника питания.

Вид слева

Вид справа

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥