Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Компактный фотоаппарат Ricoh GR: почти «беззеркалка»

⇣ Содержание

Камеры Ricoh не назовешь распространёнными. Встречаются они не чаще, чем фотоаппараты Leica, хоть и стоят несравнимо дешевле. В наших широтах компания Ricoh в первую очередь известна своей оргтехникой и мультимедийными проекторами. Причём и МФУ и проекторы в основной своей массе ориентированы на корпоративный сегмент, а не на личное использование, что также повлияло на популярность бренда среди обычных пользователей. Но в то же время Ricoh, несмотря на общую скромность линейки камер, смогла не раз привлечь внимание искушённых в фототехнике пользователей. Чего только стоят модульные компакт и «беззеркалка»! Развивать направление фототехники в Ricoh решили глобально, выкупив у Hoya японского производителя фототехники Pentax, что дало доступ к инженерным разработкам последней, а также к множеству принадлежащих ей патентов. Многие аналитики предрекали повторение истории с Sony и Minolta, однако этого пока не произошло: параллельно выпускаются как фотоаппараты Pentax, так и камеры Ricoh.

В этот раз к нам на тестирование попал компакт Ricoh GR, отличительной чертой которого является объектив с фиксированным фокусным расстоянием и матрица APS-C. Подобные модели уже давно есть среди недешёвых камер Sigma и Leica. Но всё же главным конкурентом тестируемого компакта тут является также весьма недешёвый Nikon Coolpix A, перспективы продаж которого на рынке СНГ пока неясны, а стоимость в США на 300 долларов выше, чем у тестируемого компакта, — 1 099 вечнозеленых против 799.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Матрица APS-C, 23,7x15,7 мм
Пикселей (всего) 16,9 млн
Количество эффективных пикселей 16,2 млн
Формат фото RAW, JPEG (DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3)
Формат видео MPEG4 AVC/H.264
Формат звука AAC-LC
Разрешение снимков [3:2] 4928x3264 (L), 3936x2608 (M), 2912x1936 (S), 1280x864(XS)
[4:3] 4352x3264 (L), 3488x2608 (M), 2592x1936(S), 1152x864(XS)
[1:1], 3264x3264 (L), 2608x2608 (M), 1936x1936(S), 864x864 (XS)
Разрешение видео 1920х1080, 1440х1080, 640х480
Диапазон фокусных расстояний 18,3 мм, приблизительно 28 мм в эквиваленте формата 35 мм
Диафрагма ƒ/2,8-ƒ/16,0
Режимы фокусировки Многозонный АФ, Точечный АФ, Следящий АФ, Ручная фокусировка, Моментальная фокусировка в фиксированном диапазоне (Snap), Фокусировка на бесконечность, Приоритет фокусировки по лицам (только в режиме Авто), Непрерывная фокусировка
Экспозамер TTL многосегментный экспозамер, центровзвешенный экспозамер, точечный экспозамер, возможность блокировки экспозиции
Компенсация экспозиции От +4 до -4 EV с шагом 1/3 EV
Диапазон выдержек, с 1/4000-300 с, Выдержка от руки (Bulb)
Баланс белого Авто, Авто для разных источников света, Улица, Тень, Облачно, Искусственное освещение 1, Искусственное освещение 2, Дневной свет, Нейтральный белый, Холодный белый, Тёплый белый, Ручной, Детальный, Функция брекетинга баланса белого
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, ручные установки ISO 100—25600
Диапазон Авто: ISO 100-800, ISO100-25600
Таймер спуска, с 2, 10
Предельные расстояния использования вспышки, м 0,2–3,0 (АвтоISO)
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей 3 дюйма, 1 230 000 точек
Видоискатель Нет
Встроенная флеш-память 54 Мбайт
Носители данных 1 слот SD
Источник питания Литий-ионный аккумулятор DB-65, 4,5 Вт*ч
Габариты, мм 117x61x34,7
Масса, г 215 г (включая аксессуары), 245 г (только корпус фотокамеры)

#Комплект поставки и аксессуары

К нам на тестирование попал ознакомительный образец, вместе с которым приехали зарядное устройство, аккумулятор, крышка «горячего башмака» и диск с дополнительным ПО. В коробках коммерческих образцов также обнаружатся кабель USB, ремешок, фирменный гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на русском языке.

В качестве опций, помимо разнообразных ремешков, чехлов и кабелей, доступен широкоугольный адаптер 21 мм, проводной пульт ДУ CA-2, бленда с адаптером, пара оптических видоискателей (обычный GV-1 и маленький GV-2), а также внешняя вспышка TTL GF-1.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне камера довольно схожа с весьма немолодыми компактными фотоаппаратами Ricoh GR Digital 2005 года и GR Digital II 2007 года выпуска. Данные компакты оборудованы сенсорами 1/1,8 и 1/1,75 дюйма соответственно, но при этом они значительно толще. Тем не менее у них все равно находится масса внешних схожих черт с героем материала, причём это не только схожая форма корпуса, но и компоновка, а также форма органов управления. Ricoh GR Digital IV — чуть ли не близнец тестируемой камеры, но он немного тоньше, а размер его сенсора составляет лишь 1/1,7 дюйма. В общем, преемственность поколений на протяжении многих лет налицо.

Корпус камеры магниевый, на чём активно акцентируется внимание в пресс-релизах Ricoh. Выступ в правой части лицевой панели для более надёжной фиксации прикрыт резиновой накладкой. Корпус действительно крепкий, будто бы монолитный, поэтому при попытках скручивания, сдавливания и прочих истязаниях корпус ни на йоту не поддаётся и не издаёт ни единого звука. Поверхность корпусных панелей шероховатая, причём шероховатость столь сильная, что на поверхности постоянно остаются следы подпиленных ногтей.

Лакокрасочное покрытие чрезвычайно надёжно, поэтому оно совершенно не страдает, разве что пресловутые следы от ногтей приходится периодически вытирать. Отпечатков чёрный корпус не боится, но пыль и разнообразные ворсинки притягивает как магнит, а оттереть их ох как непросто — ворсинки будто бы приклеиваются к шероховатой поверхности. Впрочем, это единственное замечание к корпусу, а в остальном сплошные плюсы — простой, но красивый, удобный и лёгкий.

Спереди находится объектив со съёмным декоративным кольцом, скрывающим крепление аксессуаров, пара микрофонов, лампа подсветки автофокуса, а также фронтальный диск управления.

Большую часть тыльной поверхности занимает дисплей. В верхнем правом углу находится клавиша-качели управления масштабированием, заодно отвечающая за экспосдвиг, а также типичный для камер Ricoh рычаг-клавиша ADJ., служащий для вызова быстрого меню. Внешне он больше походит на тыльный диск управления. К настройкам рычага ADJ. мы ещё вернёмся немного позже. Чуть ниже располагается рычаг выбора режима работы фокусировки, дополненный кнопкой фокусировки по центру. Также с тыльной стороны находится круглая четырёхпозиционная многофункциональная клавиша управления с кнопкой ввода/входа в основное меню по центру, а также программируемая клавиша (по умолчанию — установка таймера автоматического спуска) и кнопка выбора режима отображения.

Сверху нашлось место для подъёмной вспышки, «горячего башмака», клавиш питания и спуска затвора, а также диска выбора режима съёмки, оснащённого кнопкой блокировки. Стоит отметить, что удобной клавишу блокировки назвать нельзя — быстро работать с ней нужно наловчиться.

Снизу установлен стандартный штативный разъём, системный динамик, а также отсеки для аккумулятора и карты памяти, скрытые пластиковой дверцей.

На левой боковой поверхности находится ползунок замка вспышки, а также клавиша вызова меню эффектов. На правой под резиновой заглушкой скрыты разъёмы подключения HDMI- и USB/AV-кабелей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43