Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony Cyber-shot DSC-TF1 — сколько стоит нырнуть на 10 метров под воду

⇣ Содержание

Защищенных цифровых компактных фотоаппаратов никогда не было особо много. Долгое время их делали всего две фирмы — Olympus и Panasonic, однако постепенно в этот сегмент подтянулись и остальные производители. Sony оказалась одной из последних. Как таковой линейки защищённых камер в её модельном ряду нет до сих пор, разве что в этом году появилась пара водонепроницаемых компактов — весьма дорогой топовый TX30 и базовый бюджетный TF1. Первый может похвастаться сенсорным OLED-дисплеем и КМОП-матрицей со всеми вытекающими из этого плюсами. TF1 же куда менее дорогой — и оттого попроще: обычный TN-дисплей с низким разрешением и ПЗС-матрица. То есть конкурирует он с такими решениями, как Olympus TG-320, Panasonic Lumix DMC-FT25, Pentax Optio WG-10, а также Fujifilm FinePix XP60. Конкурентов немного, но камера Sony — одна из самых дорогих, еще дороже только Panasonic Lumix DMC-FT25. Попробуем ответить на вечный вопрос «А оно того стоит?».

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony Cyber-shot DS-TF1
Матрица Super HAD CCD, 1/2,3″ (7,75 мм)
Пикселей (всего) 16,4 млн
Количество эффективных пикселей 16,1 млн
Формат фото JPEG (Exif 2.3)
Формат видео Motion JPEG
Формат звука Моно
Разрешение снимков 4608x3456, 3648x2736, 2592x1944, 640x480, 4608x2592
Разрешение видео 1280х720, 640х480, 320х240
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,43-17,7 (25–100 в 35-мм эквиваленте)
Раскрытие диафрагмы ƒ/3,6–4,7
Режимы фокусировки Постоянный
Экспозамер Многосегментный, центрально-взвешенный, точечный режимы экспозамера
Компенсация экспозиции От -2 EV до +2 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с iAuto (1/4–1/2000), Program Auto (2–1/2000)
Баланс белого Авто, Дневной свет, Тень, Облачно, Люминесцентный (Холодный белый), Люминесцентный (Дневной белый), Люминесцетный (Дневной свет), Свет лампы накаливания, Вспышка, Подводный 1-2
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Таймер спуска, с 2, 10
Диапазон действия вспышки (ISO auto), м ШУ: 0,5–3,9
Теле: 0,5–3,0
Микрофон Моно
Громкоговоритель Моно
Дисплей 270-дюймовый, 460 тыс. точек
Встроенная флеш-память, Мбайт 43
Носители данных Memory Stick Micro, microSD
Источник питания Литий-ионный аккумулятор NP-BN, 2,3 Вт*ч
Габариты, мм 102,4x62x22,7
Масса, г 152 (с аккумулятором и картой памяти)
109 (без аккумулятора и карты памяти)

#Комплект поставки и опции

Комплект поставки довольно скромный: USB-зарядка, инструкция, а также USB-кабель. С опциями тоже негусто — это разнообразные чехлы, сумочки, кабели, штативы, ремешки и зарядные устройства с аккумуляторами. В общем, всё то, что никоим образом не расширяет возможности камеры и может быть приобретено без логотипа Sony гораздо дешевле.

#Внешний вид и удобство использования

С точки зрения общего стиля камера мало перекликается с остальными представителями серии Sony T. Внешне она кажется довольно пухленькой, чему способствуют сильно скругленные углы корпуса. Он больше напоминает не плитку, как большинство камер Sony TX, а камешек со дна моря. Привычной сдвижной панели у тестируемой камеры нет, поэтому объектив, пусть и защищённый прочным стеклом, довольно быстро покрывается отпечатками пальцев, да и шансов повредить его при транспортировке несколько больше.

Камера смотрелась бы скучно, если бы не серебристый кант по периметру, который слегка оживляет дизайн корпуса. Лицевая панель представляет собой металлический лист, тыльная — пластиковая, а три из четырех боковых поверхностей покрыты довольно толстой и твёрдой резиной. В общем, на первый взгляд корпус значительно надёжнее, чем у прямых конкурентов. Например, тот же Panasonic FT2 целиком пластиковый. Да и заявленная глубина погружения у Sony TF1 самая большая среди прямых конкурентов. Качество сборки корпуса безупречное, а при попытках скручивания поддаётся и поскрипывает лишь массивная дверца, за которой прячется россыпь разъемов.

Спереди находятся объектив, лампа подсветки автофокуса и окошко встроенной вспышки.

Сзади, как обычно, большую часть поверхности занимает дисплей. Правее экрана разместилась клавиша смены режима работы (фото/панорама/видео), дополненная тремя светодиодными индикаторами, кнопка перехода в режим просмотра, круглая навигационная клавиша с кнопкой ввода по центру, а также клавиши входа в основное меню и удаления.

Сверху находится микрофон (сперва кажется, что их два — по количеству углублений, но на самом деле одно из них лишь имитирует наличие микрофона), индикатор активности, клавиши питания и спуска затвора, а также рычажок управления трансфокатором.

Снизу установлены разъём для штатива и крышка, скрывающая универсальный разъём microUSB, а также отсеки для аккумулятора и карт памяти SD. И к этому всему у нас внезапно много замечаний. Во-первых, блокировка дверцы одноуровневая, как у любого обычного компакта, тогда как большинство защищенных камер оснащают замком с двухэтапной блокировкой. Во-вторых, используется микроверсия карт памяти SD и MS. Хотя тут есть и свои плюсы, ведь microSD-карту всегда можно после съёмки оперативно переставить в смартфон или планшет, что позволяет быстро передать отснятый материал при помощи мобильного Интернета. Ну и в-третьих, в меню камеры предупреждения о возможности попадания воды при открытии крышки появляются крайне редко. Например, если включить камеру с открытой крышкой, то никакого предупреждения не последует. Микрокнопки-то нет, поэтому автоматика попросту не знает, когда же крышка открыта. Предупреждение появляется лишь в одном случае — после отключения USB-кабеля в режиме просмотра фотографий.

Боковые поверхности тоже не пустуют. Слева находится системный динамик, а справа — ушко крепёжного шнурка.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 47 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04