Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона OnePlus 5T: посмотри на него

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

В OnePlus 5T использован дисплей, выполненный по технологии Optic Super AMOLED, – точно так же, как и на обычной «пятерке», и на 3/3T. Изменились его формат, разрешение и размеры: 18:9, 2160 × 1080 точек, 6,01 дюйма. Плотность пикселей формально не впечатляет – 401 ppi, но большего и не надо. По факту разглядеть пикселизацию невозможно, а специфические сценарии использования вроде шлемов виртуальной реальности, где большее разрешение было бы необходимо, для OnePlus 5T строго опциональны — это не Samsung со своей экосистемой.

Углы обзора свободные – даже при экстремальном отклонении взгляда от перпендикуляра контрастность не теряется, а цвета не искажаются. Это AMOLED — с дисплеями этого типа так всегда.

Яркость составляет 428 кд/м2 – для экрана на органических светодиодах хороший показатель. Нет воздушной прослойки, есть двойной поляризационный слой – экран очень хорош при ярком солнечном свете.

Как и в прошлый раз, для дисплея OnePlus 5T можно выбрать несколько вариантов настройки – от базового до конкретного цветового пространства (sRGB и DCI-3). Рекомендую сразу выставить один из последних – придется некоторое время привыкать к непривычно теплой картинке, но это того стоит. Дело в том, что естественны именно такие оттенки, а не холодные с уходом в синеву, которыми обычно щеголяют современные смартфоны. В этих режимах вы будете видеть изображение таким, каким его задумывали авторы.

 OnePlus 5T, гамма. Желтая линия – показатели 5T, пунктирная – эталонная гамма

OnePlus 5T, гамма. Желтая линия – показатели 5T, пунктирная – эталонная гамма

 OnePlus 5T, цветовая температура. Голубая линия – показатели 5T, пунктирная – эталонная температура

OnePlus 5T, цветовая температура. Голубая линия – показатели 5T, пунктирная – эталонная температура

 OnePlus 5T, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват 5T

OnePlus 5T, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват 5T

Гамма очень близка к норме – 2,27 при легком разбросе показателей в светлых тонах. Температура почти оптимальная – около 6500-7000 К, картинка естественная, без преобладания холодных оттенков. Среднее отклонение по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 2,28 – результат, который придется по вкусу даже придирчивым фотографам и дизайнерам. Точность цветопередачи на уровне, близком к тому, который дают профессиональные панели.

В OnePlus 5T есть мини-джек – по нашим временам уже яркий плюс смартфона как устройства для прослушивания музыки. Запас громкости при проводном подключении хорош, выкручивать ее на максимум приходится только в транспорте. Про какую-то особую детализацию и сцену говорить не приходится, но для прослушивания музыки со стриминговых сервисов без акцента на несжатых форматах этого смартфона вполне хватает. Основной динамик слабоват – мощность нормальная, но качество звука очень сильно страдает. Разговаривать по OnePlus 5T комфортно – какой-то специфики в работе встроенных микрофонов и разговорного динамика я не заметил.

#«Железо» и производительность

Если в плане дизайна, экрана и некоторых других моментов 5T отличается от OnePlus 5 серьезно, то аппаратная начинка у него абсолютно идентичная. Другого не стоило и ожидать – если у 3T был шанс как-то превзойти летнего предшественника за счет улучшенной платформы Snapdragon 821 (в сравнении со Snapdragon 820), то в этом году Qualcomm не выпустила никаких версий своего флагманского 835-го чипа. Ну а для применения новой системы, Snapdragon 845, еще слишком рано – первые смартфоны с ней на борту будут только анонсированы на грядущей MWC 2018.

Минутка дежурной информации про Snapdragon 835: восемь ядер Kryo 280, основанных на архитектуре ARM Cortex, но доработанных самой Qualcomm, — четыре с тактовой частотой до 2,45 ГГц и 2 Мбайт кеша второго уровня, а еще четыре с тактовой частотой до 1,9 ГГц и c 1 Мбайт кеша. За графику отвечает модуль Adreno 540 с тактовой частотой 710 МГц. Платформа выполнена по 10-нм техпроцессу.

Ни в каких скандалах, в отличие от оригинального OnePlus 5, T-версия на момент написания обзора не оказалась замешана – результаты бенчмарков не подтасовывались, о каком-то сверхъестественном проценте брака пользователи не сообщали. Мой экземпляр OnePlus 5T, приехавший напрямую из Китая (а не продающийся по официальным каналам в России) проявил себя нормально – без лишних подвисаний, перегрева и намеков на скорую кончину. Про неразумный расход батареи в режиме ожидания я уже упомянул выше, но это явно базовая проблема оболочки, а не какая-то аппаратная недоработка. Работает смартфон очень быстро — это действительно «флагманский» уровень, если позволите такое выражение.

Существует две версии 5T — с 6 гигабайтами оперативной и 64 Гбайт энергонезависимой памяти и с 8 Гбайт оперативки и 128 Гбайт флеш-памяти. Поддержка карт памяти по-прежнему не предусмотрена, OnePlus в этом отношении, увы, последовательна.

#Связь и беспроводные коммуникации

В OnePlus 5T предусмотрены слоты для двух карточек nano-SIM. Радиомодуль один, но оба слота поддерживают работу c LTE. В смартфоне установлен 4G-модем 13-й категории – максимально возможная скорость приема данных составляет 600 Мбит/с, передачи – 150 Мбит/с. Никаких проблем с охватом не будет, версия у аппарата одна, она международная и поддерживает работу с 23 диапазонами (на один больше, чем OnePlus 5), в число которых входят все, которые используются и в России.

 OnePlus 5T, слот для двух карточек стандарта nano-SIM

OnePlus 5T, слот для двух карточек стандарта nano-SIM

Остальные беспроводные модули не изменились: Bluetooth 5.0 (c aptX и другими возможностями передачи данных высокого качества), двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) и NFC (полноценный, с поддержкой бесконтактной оплаты). ИК-порта нет.

OnePlus 5T, результаты теста GPS Test

OnePlus 5T работает с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. В плане навигации у смартфона все хорошо: за пару секунд появляется связь с 10-15 спутниками, а местоположение определяется с точностью до 5 метров. Дальше ситуация еще улучшается: максимум, чего удалось дождаться, – точности до трех метров. Этого хватит с лихвой и для автомобильной, и для пешеходной навигации.

#Камера

На первый взгляд кажется, что камера не изменилась в сравнении с тем, что мы видели в OnePlus 5: все то же двойное решение с 16-мегапиксельным широкоугольным модулем и 20-мегапиксельным «портретным». Но применен совершенно другой второй модуль, Sony IMX376K, – разрешение осталось неизменным, размеры пикселя также не изменились (1,0 мкм), зато здорово подросла светосила – ƒ/1,7 против ƒ/2,6.

Используется все та же схема с «состыковкой» картинки в портретном режиме с обеих матриц, но указываемая даже на фотографиях с зумом диафрагма ƒ/1,7 уже не выглядит подтасовкой. Качество изображения, впрочем, у этих двух камер здорово различается, особенно при съемке в темноте, – в портретном режиме сильно падает детализация, картинка «мылится». Одной светосилы для безупречной работы при съемке со слабым освещением маловато. Камере OnePlus по-прежнему очень не хватает оптического стабилизатора, который позволил бы снимать на более длинных выдержках, не задирая при этом ISO.

Зато изменилась система фокусировки – теперь фазовый автофокус используется на обоих модулях, скорость и точность его работы не меняется при смене модуля. Впрочем, надо сказать, что серьезных проблем не было и в прошлый раз. Получается, что изменения в работе камеры выглядят серьезными на бумаге, а на деле оба смартфона проявляют себя примерно одинаково.

Слева примеры съемки на широкоугольную камеру, справа с двукратным зумом

Надо признать, это довольно неплохой уровень. Единственную проблему — с ночной съемкой (особенно в телефоторежиме) — я уже отметил выше. Тенденции к пересвету картинки, как у OnePlus 5, в этот раз я не заметил – экспонирует снимки устройство более-менее верно, регулярно прибегать к поправке и тем более переводу в ручной режим управления не приходится. Это строго опциональный процесс для тех, кто любит тотальный контроль и готов серьезно обрабатывать снимки – для этого здесь предложен формат RAW (DNG). В базовом JPEG 5T весьма неплох – умеренная постобработка без задранной контурной резкости, неплохой динамический диапазон, аккуратная работа с цветом. Не самая лучшая камера на рынке, но и не сильно уступающая лучшим.

OnePlus 5T, интерфейс приложения камеры

Интерфейс и возможности камеры остались точно такими же: переключение между режимами работы смахиванием экрана, портретный режим с программным размытием заднего плана, ручной режим с виртуальной линией горизонта (используется встроенный гироскоп), интервальная и замедленная съемка.

Фронтальная камера лишена автофокуса и вспышки, при этом обладает относительно крупным сенсором (1/3,0’’) с высоким разрешением (16 мегапикселей). Качество съемки очень хорошее: можно пользоваться селфи-камерой не только на улице, но и в помещении — и не страдать потом от устрашающей пикселизации картинки. Также вполне умеренными можно назвать и пространственные искажения — лицо не выглядит странно.

#Автономная работа

В OnePlus 5T используется тот же аккумулятор, что и в OnePlus 5, – емкостью 12,54 Вт·ч (3300 мА·ч, 3,8 В). И это притом, что экран подрос на полдюйма, а оригинальная «пятерка» не ставила рекордов автономности (хотя и лицом в грязь в тесте не ударила). Спрашивается, на что рассчитывают разработчики? Очевидный ответ – на то, что AMOLED-экран даже огромной диагонали все равно потребляет немного энергии, а другие процессы не изменились. Что же, действительно никакой катастрофы не произошло – OnePlus 5T спокойно живет сутки при любой нагрузке. На полтора-два дня я бы уже точно не рассчитывал, но лихорадочно искать способ подзарядиться в середине дня не придется.

Совершенно логично, что в нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, с включенными Wi-Fi и уведомлениями, смартфон показал впечатляющие цифры — все-таки в темных сценах энергия почти не расходуется. Но удивительно, что он еще и значительно превзошел предшественника! Разработчики явно поколдовали над распределением нагрузок в подобных несложных задачах.

Заряжается OnePlus 5T при помощи порта USB Type-C – все того же, стандарта USB 2.0, с обычной скоростью передачи данных. Но, конечно же, в комплекте есть адаптер Dash Charge, предлагающий напряжение 5 В и силу тока 4 А. Он позволяет восполнить половину заряда за 25 минут, а полную зарядку осуществляет за полтора часа.

#Заключение

Слегка странная политика с «обнулением» собственной же летней новинки, которую из года в год проводит OnePlus, судя по всему, не слишком смущает саму компанию – так с чего бы она должна как-то расстраивать потребителя? 5T – классический «улучшенный OnePlus», причем в этом году улучшенный значительно: в почти не изменившийся по габаритам корпус установлен экран заметно большей диагонали, усовершенствована камера, добавлена отлично работающая система распознавания лица (которую, правда, обещают добавить и в другие смартфоны компании). Каких-то проблем и недостатков не прибавилось, а цена осталась неизменной.

Совершенно логично, что с выходом 5T предшественник пропал из продажи – его перестали выпускать. Сосуществование этих моделей невозможно, одна полностью заменяет другую. Но если в серьезном успехе OnePlus 5 я сомневался – при всех достоинствах этот смартфон слегка отставал от времени и актуальных тенденций, то у 5T такой проблемы нет. При своей «серой» цене – 30-35 тысяч рублей – смартфон смотрится весьма разумным выбором. Пусть не «убийцей флагманов», но интересной альтернативой им. Официальная же цена модели составит 42 тысяч рублей – за эти деньги ему самому уже подобрать альтернативу проще простого.

Достоинства:

  • небольшие габариты в сочетании с крупным дисплеем;
  • дисплей выполнен по технологии Super AMOLED и отлично настроен;
  • качество исполнения;
  • мощная платформа;
  • прекрасная камера с двукратным зумом;
  • приличное время автономной работы.

Недостатки

  • скучный дизайн, единственный цвет — черный;
  • нет влагозащиты;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет оптической стабилизации камеры.

За предоставленный на тест смартфон OnePlus 5T благодарим магазин Gearbest.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 9 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 15 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43