Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: хит — он и в кризис хит

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Xiaomi Redmi Note 11 — второй смартфон с Qualcomm Snapdragon 680, который попал к нам на тест (первым был Honor X8). И явно не последний — есть все предпосылки полагать, что это будет одна из самых популярных платформ нижнего среднего сегмента, как это обычно и случается со «снэпдрэгонами» шестисотой серии. Разве что актуальные решения MediaTek могут этому помешать, их все больше во всех сегментах, кроме верхнего. Но Redmi Note 11 остался верным американской платформе (напомним, что POCO M4 Pro получил MediaTek Helio G96).

Qualcomm Snapdragon 680 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 (с поддержкой Vulkan 1.1).

Как мы уже отмечали в обзоре Honor X8, уровень производительности у Snapdragon 680 средний. Ничего критичного — операционная система работает быстро, при открывании приложений не тормозит, сами приложения также исполняются гладко. Но серьезного игрового потенциала у смартфона не наблюдается — например, CoD Mobile запускается максимум со средними настройками. Ну и по бенчмаркам не впечатляюще — вы все видите сами на графиках.

Зато полностью отсутствуют проблемы с охлаждением. Корпус даже при продолжительной нагрузке не раскаляется, ресурсный тест из пакета 3DMark демонстрирует, что троттлинга просто нет. Но, к слову, более суровый тест Wild Life Extreme в ресурсном варианте смартфон пройти не смог, выдавая раз за разом ошибку по ходу бенчмарка. С чем это связано — не известно.

В CPU Throttling Test тактовая частота вообще не понижается, но при этом средний уровень производительности оказывается весьма низким — 113 GIPS.

На Redmi Note 11 установлено 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X в компании с накопителем стандарта UFS 2.2 на 64 или 128 Гбайт. Также существует версия с 6 Гбайт оперативки, но она в Россию официально не поставляется. Есть и разъем расширения памяти при помощи карточки MicroSD емкостью до 1 Тбайт.

#Связь и беспроводные коммуникации

Xiaomi Redmi Note 11 работает с сетями 4G – без особенных проблем, все нужные диапазоны поддерживаются. Скорость модема производитель не указывает — но из характеристик аппаратной платформы известно, что установленный здесь X11 LTE может скачивать информацию с предельной скоростью до 390 Мбит/с. Впрочем, не уверен, что здесь он работает с максимальными настройками. Тем более и разогнаться до таких значений у нас особо негде.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Все беспроводные модули имеются: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, ИК-порт, NFC, навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Xiaomi Redmi Note 11 получил набор из четырех камер, но сравнивать его с тем, что мы видели у Redmi Note 10 Pro, не стоит — здесь все заметно проще. Сам набор обеспечивает два «естественных» фокусных расстояния — стандартный и широкий углы обзора — и «гибридный» двукратный зум (благодаря Quad Bayer-модулю). Две остальные камеры отвечают за макросъемку и помощь при работе в портретном режиме («датчик глубины»).

В главной камере используется сенсор с разрешением 50 мегапикселей (габариты датчика — 1/2,76", размер отдельного субпикселя — 0,64 мкм) и объектив со стандартным фокусным расстоянием (примерно 26 эквивалентных миллиметров) и светосилой f/1,8. С этой камерой работает фазовый автофокус, стабилизатора нет.

Широкоугольная камера получила сенсор с разрешением 8 мегапикселей (габариты датчика — 1/4", размер отдельного пикселя 1,12 мкм), объектив светосилой f/2,2. Автофокуса нет.

Cлева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, гибридный двукратный зум

Главная, 50-мегапиксельная камера демонстрирует средний уровень работы. При хорошем освещении она выдает в меру детализированную и резкую картинку, без заметных артефактов, но с излишне холодной цветопередачей. Однако уже при малейшем недостатке освещения (например, на закате) начинаются проблемы с шумами в теневых зонах. Также есть сложности с фокусировкой — камера не всегда сразу наводится на резкость даже при съемке пейзажей, хотя это самый простой для автофокуса сюжет. При сильном падении освещения уже есть высокий риск получить смазанный кадр — в том числе и с незаметным поначалу микросмазом, как на второй снизу строчке. Ночью может помочь специальный режим, но о нем чуть ниже.

Широкоугольная камера выдает вполне ожидаемый для смартфона этого класса результат — сенсору не хватает ни разрешения, ни динамического диапазона, но при хорошем освещении можно получить приемлемые снимки. Впрочем, даже вечером, не говоря уже о ночных условиях, будут проблемы. Также отмечаем совсем разные настройки по балансу белого с главной камерой — широкоугольный модуль, к слову, выдает более теплые и честные цвета, но лучше бы они работали одинаково.

Двукратный гибридный зум при этом проявляет себя хорошо — да, заметно искусственное повышение контурной резкости, но для социальных сетей уровень вполне приемлемый, в том числе и при недостаточном освещении. Ночью, конечно, при зуме смартфон выдает не очень высокое качество, но вполне на уровне главного модуля, который для зума и используется: несмотря на кроп, качество падает не драматически.

Слева — снимок в разрешении 12,5 Мп, справа — в разрешении 50 Мп

По умолчанию главная камера снимает в разрешении 12 мегапикселей, но можно в любой момент переключиться на 50-мегапиксельный режим и получить изображение с повышенной детализацией. Пример — выше.

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Ночной режим со склейкой кадров, сделанных с различной экспозицией, доступен для стандартного угла обзора и двукратного зума — увы, широкоугольная камера для ночной съемки признается непригодной, за исключением фото на ярко освещенной улице. Ночной режим позволяет добиться четкой и резкой картинки, но драматического прироста качества изображения не будет — тени все равно остаются заваленными, насыщенности не хватает.

Третья камера отвечает за макросъемку — в ней стоит двухмегапиксельный сенсор и объектив светосилой f/2,4. Автофокуса нет. Камера радует малой дистанцией фокусировки, но разрешение низкое (1600 × 1200), детализации сильно не хватает.

Сложно сказать, как влияет на работу портретного режима «датчик глубины», но с размытием заднего плана смартфон справляет вполне уверенно, без явных артефактов по границе объекта съемки. Сам рисунок боке не особенно радует, но и уровень смартфона не тот, чтобы требовать чего-то изысканного в этом плане. Резкость по модели выставляется корректно, детализация хорошая, но из-за использования одного лишь стандартного фокусного расстояния с неискаженной перспективой можно делать только ростовые портреты — при съемке крупным планом сильно меняются пропорции. Отмечу, что холодные цвета, характерные для главного модуля Redmi Note 11, позволяют делать портреты при искусственном свете с чуть мертвенным, но соответствующим реальности балансом белого.

Интерфейс приложения камеры Xiaomi Redmi Note 11

Приложение камеры стандартное для Xiaomi — относительно того, что можно встретить в любых других смартфонах на MIUI 13, изменений нет. Навигация немного странная (к примеру, макрорежим находится в отдельном подменю, а не в карусели режимов и даже не в меню «Еще»), но в целом вполне нормальная программа.

В видеосъемке Xiaomi Redmi Note 11 выступает средне: смартфон пишет видео в максимальном разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду. Стабилизация есть, но не слишком эффективная. Каких-то особенных фишек для видео не предусмотрено. Есть фильтры, но они работают только в разрешении 720p. Можно снимать видео на макрокамеру, но тоже с разрешением 720p.

Селфи-камера на Redmi Note 11 – с разрешением 13 мегапикселей и светосилой f/2,4. Автофокуса и вспышки нет. Фокусная дистанция выставлена корректно, но модуль излишне широкоугольный, пропорции лица искажаются. Есть программное размытие заднего плана (работает похуже, чем на тыльной камере, картинка становится слишком «мягкой») и бьютификатор.

#Автономная работа

В Xiaomi Redmi Note 11 установлен аккумулятор емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Вполне ожидаемо — от смартфона этого класса покупатель часто ждет как раз хорошей автономности. Однако не скажу, что ради этого пришлось пожертвовать компактностью — например, Honor X8, поставивший все на карту тонкости и легкости (и категорически уступивший в итоге в автономности), тоньше лишь на 0,6 мм и легче на 2 (два!) грамма. Но при более крупном экране, конечно. Redmi Note 11 стабильно держит заряд весь день почти при любых сценариях использования — и до двух суток, если обращаться к смартфону пореже.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, Redmi Note 11 продержался более 16 часов. Обратите внимание, что разница с POCO M4 Pro – в две минуты, несмотря на более энергоэффективную (в теории) и менее мощную (на практике) платформу. Что ж, здесь лишний балл уходит MediaTek.

Для зарядки используется порт USB Type-C, поддерживается система быстрой зарядки с комплектным адаптером мощностью 33 Вт. Полностью смартфон заряжается примерно за час. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

Новые Redmi уже второй год подряд вроде бы хороши, да не совсем: и AMOLED-экран с частотой до 90 Гц есть, и с автономностью все ладно, и все порты на месте, и стереодинамики тут как тут, и даже брызгозащиту (пусть и не полноценную влагозащиту, но все же лучше, чем ничего) подвезли. Но на конкурентов свысока актуальные Redmi больше не смотрят — по производительности ничего выдающегося, да и камера скорее разочаровывает.

При этом ценовая политика тоже не слишком впечатляющая — да, сейчас все на рынке в хаосе и огне, но все же 24 тысячи в официальной рознице за версию 4/64 не впечатляют даже в нынешней шаткой обстановке. Тем не менее хитом он все равно, скорее всего, станет — деваться от этого статуса номерным Redmi Note некуда, хотя с каждым годом их позиции становятся все более сомнительными.

Достоинства:

  • яркий AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 90 Гц;
  • хорошая автономность;
  • стереодинамики;
  • выделенный слот для карты памяти;
  • брызгозащита;
  • мини-джек, ИК-порт.

Недостатки:

  • скучный дизайн;
  • мало оперативной памяти;
  • повышенная частота экрана не активируется в играх;
  • посредственное качество съемки на тыльную камеру;
  • видеосъемка только в Full HD с 30 кадрами в секунду.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.