Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарт AMD Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX: чиплеты в деле

⇣ Содержание

#SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XT/XTX: конструкция

Новые решения AMD в обзоре представляют устройства SAPPHIRE серии NITRO+. Видеокарты разогнаны относительно референсных спецификаций: параметры Game Clock и Boost Clock у Radeon RX 7900 XT повышены с 2 025 и 2 394 до 2 220 и 2 560 МГц соответственно, а у Radeon RX 7900 XTX — с 2 269 и 2 499 до 2 510 и 2 680 МГц. Впрочем, обе новинки имеют резервную копию BIOS, которая задает почти референсные частоты, — ее мы впоследствии и будем использовать в тестах производительности. Видеопамять ускорителей всегда работает на скорости, предусмотренной спецификациями AMD, — 20 Гбит/с.

Львиную долю предложений 7000-й серии на рынке пока занимают референсные модели, а вот NITRO+ — редкий зверь. В российских интернет-магазинах мы вовсе не нашли этих видеокарт, да и, к примеру, на американской площадке Newegg всё уже выкуплено. Цены последней партии были, разумеется, намного выше MSRP: $1 049 за Radeon RX 7900 XT и $1 199 за XTX. Не удивительно, ведь NITRO+, как мы сейчас убедимся, представляет собой продукт высшей категории без попыток сэкономить на каких-либо компонентах.

Устройства исполнены в освежающем и одновременно строгом стиле. Кожух системы охлаждения с гнездами под три 95-мм вентилятора выглядит как темная металлическая пластина. Сверху по всей длине проходит диффузор RGB-подсветки, но точно такая же панель есть и с обратной стороны! В стандартных корпусах она обращена к материнской плате, а производитель явно рассчитывал на дизайнерские системы, где видеокарта установлена вертикально на собственной полке.

Еще один сегмент RGB-подсветки находится под логотипом SAPPHIRE, вырезанным в металлическом бэкплейте. Защитную пластину сделали покороче, чтобы хвост радиатора, который выходит за пределы площади PCB, продувался насквозь. В отличие от референса, пластина с видеовыходами в NITRO+ перфорированная, а значит, часть нагретого воздуха сразу покидает корпус ПК.

У NITRO+ есть разъем для подключения внешнего корпусного вентилятора с автоматической регулировкой скорости вращения и контакты для синхронизации RGB-подсветки с материнской платой. Питание поступает через старые добрые восьмиконтактные разъемы — целых три штуки, которые вместе с линиями питания PCI Express обеспечивают резерв мощности в 525 Вт.

Radeon RX 7900 XTX развивает энергопотребление в 335 Вт даже по референсным спецификациям, не принимая во внимание заводской разгон NITRO+. Младшей модели хватает 315 Вт, но ускорители комплектуются одинаково мощной системой охлаждения. Любая из двух видеокарт занимает в корпусе четыре слота расширения, а другие габариты составляют 320 × 136 мм. Весят устройства по 1,9 кг.

В основании кулера лежит испарительная камера, которая снимает тепло не только с чиплетов GPU, но и со всех микросхем видеопамяти и отдает его семи тепловым трубкам. В свою очередь, компоненты VRM накрыты литой рамой из магниево-алюминиевого сплава, которая также придает всей конструкции механическую прочность.

Основной и вспомогательный радиаторы демонтируются вместе, что изрядно упрощает обслуживание. А для того, чтобы заменить или почистить вентиляторы СО, как и в прошлых изделиях SAPPHIRE, вообще не обязательно разбирать видеокарту: каждый запитан через разъем с «нулевым» усилием монтажа и держится единственным винтом.

Заметим, что в референсной версии Radeon RX 7900 XTX (но не XT) появился датчик температуры окружающего воздуха, расположенный между центральным вентилятором и радиатором СО. У SAPPHIRE NITRO+ такой функции нет.

Бэкплейт на видеокарте тоже не просто для красоты: пластина участвует в охлаждении платы благодаря термопрокладкам в зоне чипов GDDR6.

К каждой из двух моделей NITRO+ прилагается простой кронштейн, фиксирующий свободный угол конструкции при горизонтальной установке, и кабель синхронизации RGB-подсветки.

#SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XT/XTX: печатная плата

Видеокарты SAPPHIRE собраны на кастомной печатной плате, но с таким же устройством системы питания, как у референсных образцов. Для графического процессора Navi 31 предусмотрена сложная схема VRM, которая опирается на двухлинейный ШИМ-контроллер Monolithic Power Systems MP2857 и пару MP2856. Согласно анализу Igor’s Lab, 12 фазами первой линии MP2857 сформировано питание ядра GPU, двумя фазами второй линии — питание микросхем GDDR6. MP2856 обслуживают прочие участки кристалла GPU (это еще пять фаз) и напряжение шины видеопамяти.

В общей сложности на главные компоненты видеокарты приходится 20 фаз, все они укомплектованы мощными силовыми каскадами MP87997 того же производителя, MPS, с током вплоть до 70 А.

SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XTX

Как ни странно, у младшей модели абсолютно такой же 20-фазный VRM, в то время как референс Radeon RX 7900 XT довольствуется 17 фазами.

Все фильтры на выходе регуляторов напряжения представлены плоскими полимерными конденсаторами. Кроме того, в отличие от референсной платы, у NITRO+ есть такая полезная особенность, как предохранители на силовых линиях восьмиконтактных разъемов и слота PCI Express.

SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XTX

Видеопамять Radeon RX 7900 XTX набрана двенадцатью микросхемами Hynix H56G42AS8DX-014, которые работают на своей номинальной скорости 20 Гбит/с. В силу того, что Radeon RX 7900 XT пользуется урезанной до 320 бит шиной VRAM, два чипа GDDR6 отсутствуют на его печатной плате.

Чипсет Navi 31 в Radeon RX 7900 XT и XTX выглядит одинаково. Один из шести кристаллов MCD версии XT просто деактивирован или заменен «болванкой» подходящего размера. Промежутки между чиплетами заполнены компаундом, который не только защищает субстрат GPU, но и помогает распределению термопасты.

У NITRO+ также есть трехпозиционный переключатель BIOS. В исходном положении прошивка передает управление режимами мощности фирменной утилите SAPPHIRE TriXX. Два других положения позволяют выбрать между тактовыми частотами, близкими к референсу, и заводским разгоном.

Вслед за старшими моделями 6000-й серии референсные версии нового поколения имеют два выхода DisplayPort, единственный HDMI и разъем USB Type-C, который облегчает подключение шлемов VR и некоторых мониторов. Однако инженеры SAPPHIRE приняли более практичное решение заменить USB дополнительным HDMI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.