Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft позволит сторонним компаниям создавать собственные версии ChatGPT без логотипов Microsoft и OpenAI

Microsoft, уже вложившая большие деньги в развитие чат-бота ChatGPT компании OpenAI и намеренная вложить ещё больше, планирует выпустить программное обеспечение, которое поможет сторонним компаниям создавать собственных ботов на основе уже готовых решений.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

За два месяца с момента релиза компанией OpenAI чат-бота он стал абсолютным хитом в интернет-пространстве, позволяя выполнять ряд сложных задач и получать вполне «осмысленные» комментарии по многим вопросам. По прогнозам UBS, технология, похоже, преодолеет отметку в 100 млн активных ежемесячных пользователей быстрее, чем это удалось TikTok.

В Microsoft намерены получить пользу от популярности ChatGPT несколькими способами. Компания уже предоставляет облачный сервис платформе ChatGPT, в январе она объявила об инвестиции десяти миллиардов долларов в OpenAI и работает над интеграцией технологий в собственные продукты, уже представив обновлённые поисковик Bing и браузер Edge, использующие данные решения. В дополнение Microsoft планирует представить технологию для сторонних компаний, школ и правительственных учреждений, что позволит им создавать собственных ботов на основе ChatGPT — об этом сообщил CNBC источник, «знакомый с вопросом». Ожидается, что технология позволит клиентам создавать новых чат-ботов или совершенствовать уже имеющиеся с использованием новой технологии.

Как известно, пока используемая модель ChatGPT неспособна обеспечить качественные ответы о большинстве событий, произошедших после 2021 года, поскольку ИИ тренировали на более старой информации. По данным источника, сервис будет обеспечивать ссылки на источники, из которых получены ответы (текущая общедоступная версия такой функции пока не имеет).

Известно, что эксплуатация ChatGPT обходится OpenAI довольно дорого, по словам главы компании Сэма Альтамана (Sam Altman), каждый чат стоит приблизительно несколько центов. Другими словами, обслуживание 100 млн человек в месяц может стоить миллионы долларов. Microsoft планирует обеспечить корпоративным клиентам инструменты для оценки расходов и управления ими. По слухам, компания обсуждала возможность использования бота с собственными вступительными сообщениями компаний при взаимодействии с пользователями, без логотипов OpenAI и Microsoft. В дополнение Microsoft намерена дать клиентам возможность загружать собственные данные и модифицировать голоса их ботов.

Тем временем Google представила собственного ИИ-бота, а во внутренней почте компании появилась информация о том, что чат-бот Bard на основе технологий LaMDA скоро будет доступен разработчикам и корпоративным клиентам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥