Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 12: уже не торт

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

В Redmi Note 12 установлена формально новая аппаратная платформа, представленная одновременно со смартфоном (и в нем же дебютировавшая) – Qualcomm Snapdragon 685. Но по факту мы имеем дело все с тем же популярнейшим ветераном полупроводниковой индустрии, Snapdragon 680, представленным еще осенью 2021-го и лишь слегка обновленным под современные реалии.

Qualcomm Snapdragon 685 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,8 ГГц (+0,4 ГГц относительно показателей 680-го) и четыре энергоэффективных Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 с частотой 950 МГц (с поддержкой Vulkan 1.1). Техпроцесс – условные 6 нм. В дополнение к выросшей тактовой частоте производительных ядер отмечаем только поддержку 120-герцевых экранов – ради этого обновление, очевидно, и затевалось.

К сожалению, часть тестов (GFXBench и 3DMark) наотрез отказалась загружаться на смартфоне по неизвестной причине, так что полный комплект привычных для нас бенчмарков прогнать не получилось. Но и по тем бенчмаркам, которые таки изволили запуститься, и по замеру частоты кадров в играх понятно, что, несмотря на минимальные отличия аппаратной платформы, прогресс относительно Redmi Note 11 очень большой. Как минимум требовательные игры выдают неплохую кадровую частоту на средних настройках. Но вот система, повторюсь, работает небыстро — есть подлагивания. Такой вот парадокс.

С охлаждением серьезных проблем у Redmi Note 12 нет, но акцент тут надо делать именно на слове «серьезных». Если в Redmi Note 11 они отсутствовали вовсе, то здесь CPU Throttling Test фиксирует понижение частоты на 18 %. Не страшно, но небольшой троттлинг имеется.

На Redmi Note 12 устанавливается от 4 до 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X в компании с накопителем стандарта UFS 2.2 на 64 или 128 Гбайт. Важный бонус – разъем расширения памяти при помощи карточки MicroSD емкостью до 1 Тбайт, причем в отдельном слоте, а не вместо одной из SIM-карт. У нас на тесте побывала версия Redmi Note 12 c 8+128 Гбайт памяти.

#Связь и беспроводные коммуникации

Xiaomi Redmi Note 12 рассчитан на работу исключительно с 4G-сетями – и делает это уверенно, все нужные диапазоны поддерживаются. В смартфоне предусмотрено два слота для карточек nano-SIM, есть поддержка VoLTE.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, ИК-порт, NFC, навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Камер у Xiaomi Redmi Note 12 стало меньше, чем у предшественника, но качество не должно было пострадать – ушел только «датчик глубины», который непосредственно к съемке не имеет отношения, а лишь оказывает недоказанное влияние на искусственное размытие заднего плана при портретной съемке. Но и шага вперед в камерах не вышло – оставшиеся три камеры не изменились.

В главной камере используется сенсор Samsung ISOCELL JN1 с разрешением 50 мегапикселей (габариты датчика — 1/2,76", размер отдельного субпикселя — 0,64 мкм; субпиксели расставлены по схеме Quad Bayer). Объектив — со стандартным фокусным расстоянием примерно 27 эквивалентных миллиметров и светосилой f/1,8. С этой камерой работает фазовый автофокус, оптического стабилизатора нет.

Широкоугольная камера получила сенсор Omnivision OV08D10 разрешением 8 мегапикселей (габариты датчика — 1/4", размер отдельного пикселя 1,12 мкм), объектив светосилой f/2,2. Угол охвата оптики – 120˚. Автофокуса нет. Третья камера, с двухмегапиксельным сенсором и объективом светосилой ƒ/2,4, отвечает за макросъемку.

Cлева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, гибридный двукратный зум

Качество съемки на главную камеру неплохое, но не более того. При хорошем освещении она выдает в меру детализированную, резкую картинку без заметных артефактов, но с холодноватой цветопередачей и определенным шумом (хорошо заметным на небе, к примеру). Есть определенные проблемы с динамическим диапазоном – тени смартфон «вытягивает» не всегда. Причем при съемке с применением HDR ситуация улучшается… но HDR по умолчанию выключен, и более того – настройка сбрасывается, стоит только закрыть приложение. Почему так сделано – не ясно. При слабом освещении картинка читаемая, относительно резкая, процент брака по смазу есть, но он не так велик, как можно ожидать от камеры без оптического стабилизатора. Впрочем, опять же заметны шумы, детализация падает сильно. И ночной режим толком не помогает – подробнее об этом ниже.

Широкоугольная камера днем снимает едва ли не качественнее – детализация и шумы примерно на том же уровне, динамический диапазон, по ощущениям, даже чуть получше. Но, конечно, из-за отсутствия автофокуса и сильных оптических искажений по краям применение этого модуля ограничено.

Двукратный гибридный зум (кроп от 50-мегапиксельной картинки с программным повышением детализации) проявляет себя хорошо при достаточном освещении — да, заметно искусственное повышение контурной резкости, но для социальных сетей уровень вполне приемлемый. При слабом освещении программное вмешательство, при помощи которого смартфон пытается компенсировать неизбежные потери в детализации от недостатка света и кропа, уже отчетливо заметно – картинка либо очень шумная, либо очень мыльная.

Радует, что баланс белого более-менее стабилен при всех фокусных расстояниях – у Redmi Note 11 с этим были проблемы.

Слева — снимок в разрешении 12,5 Мп, справа — в разрешении 50 Мп

По умолчанию главная камера снимает в разрешении 12 мегапикселей, но можно в любой момент переключиться на 50-мегапиксельный режим и получить изображение с повышенной детализацией. Причем как со стандартным углом обзора, так и с двукратным гибридным зумом. Примеры – выше. На мой взгляд, резче смотрится картинка с 12-мегапиксельным разрешением, подтянутая программно, нежели «естественная» 50-мегапиксельная (оптика не справляется с таким разрешением).

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Ночной режим со склейкой кадров, сделанных с различной экспозицией, доступен только для стандартного угла обзора и двукратного зума. Процент четких снимков возрастает, но драматического прироста качества изображения не будет — тени все равно завалены, насыщенности не хватает. Местами ночной режим даже ухудшает ситуацию – попытавшись «вытянуть» картинку в области неба в плане яркости, смартфон допустил очень сильные шумы и местами просто «выбитые» пиксели. Для ночной съемки Redmi Note 12 подходит лишь с большой натяжкой. Даже в этом классе по качеству съемки смартфон не среди лидеров, особенно ночью. Тут Redmi Note 12 скорее даже в аутсайдерах.

Слева – снимки без задействования AI-камеры, справа – в режиме «AI-камера»

В отличие от HDR, режим «AI-камера» не сбрасывается каждый раз при блокировке аппарата, но по умолчанию тоже отключен. И понятно почему: цвета становятся намного более насыщенными, а картинка в целом — «мультяшной». Зато можно оценить, что «скучноватая» цветопередача камеры в базовом режиме на самом деле – естественная.

Снимки с применением различных фильтров

Есть и стандартная почти для любого смартфона опция со встроенными фильтрами, по-разному тонирующими изображение. Примеры большей части фильтров – выше.

Макрокамера радует малой дистанцией фокусировки, но разрешение низкое (1600 × 1200), детализации не хватает. Впрочем, при хорошем освещении можно получить эффектные кадры.

Портретный режим в Redmi Note 12 реализован немного странно. Да, размытие заднего плана есть, и работает оно уверенно (точно не хуже, чем в Redmi Note 11 с его «датчиком глубины»), но при этом отсутствует бьютификация… которая имеется в обычном режиме съемки. Зачем она нужна тем, кто снимает с «заблюриванием» кожи, но без искусственного размытия? И почему отсутствует в режиме портрета? Вопросы, вопросы. Раньше подобными вещами грешили только смартфоны TECNO и Infinix, теперь к ним присоединяется еще и Xiaomi. Про размытие я уже сказал, но это не все. Доступно только одно фокусное расстояние, которое подойдет исключительно для поясных и ростовых планов. К тому же мне совсем не понравилась цветопередача – кожа получается синюшной, слишком холодных оттенков.

Интерфейс приложения камеры Xiaomi Redmi Note 12

Приложение камеры стандартное для Xiaomi — по сравнению с тем, что мы видели на других смартфонах с MIUI 13/MIUI 14, изменений нет. Навигация немного странная (к примеру, макрорежим находится в отдельном подменю, а не в карусели режимов и даже не в меню «Еще»), есть уже упомянутая претензия к портретному режиму, но в остальном все вполне нормально и стандартно.

В видеосъемке Xiaomi Redmi Note 12 тоже не блещет: смартфон пишет видео в максимальном разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду. Стабилизация есть, но не слишком эффективная. Из дополнительных режимов – отдельные поля для «кинематографичности» и замедленная съемка (120 кадров в секунду, 720p). Есть фильтры, но они работают только в разрешении 720p. Можно снимать видео на макрокамеру, но тоже с разрешением 720p.

Селфи-камера на Redmi Note 12 не поменялась – разрешение 13 мегапикселей и светосила f/2,4. Автофокуса и вспышки нет. Фокусная дистанция выставлена корректно, но модуль излишне широкоугольный, пропорции лица искажаются. Есть программное размытие заднего плана (работает похуже, чем на тыльной камере, — картинка становится слишком «мягкой») и бьютификатор – здесь он никуда не спрятан. И да, цвета гораздо теплее, тон кожи передается хорошо.

#Автономная работа

В Xiaomi Redmi Note 12 установлен аккумулятор емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Несмотря на 120-герцевый дисплей увеличенной диагонали, хуже с автономностью не стало. Наоборот, каким-то образом ситуация даже чуть улучшилась в определенных сценариях. В общем-то, свои сутки на одном заряде смартфон способен продержаться даже при серьезной нагрузке.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, Redmi Note 12 продержался более 18 часов. Для смартфона с AMOLED-дисплеем это ожидаемые цифры, но от конкурентов (и предшественника) он тут отрывается. В плане автономности аппарат хорош.

Для зарядки используется порт USB Type-C, поддерживается система быстрой зарядки с комплектным адаптером мощностью 33 Вт. Полностью смартфон заряжается примерно за час. Беспроводная зарядка не предусмотрена.

#Заключение

Как говорится, Xiaomi выдала базу: отличная автономность, вероятно, самый яркий (и при этом быстрый) AMOLED-дисплей в классе, нормальная производительность, дизайн посвежее. Но если не считать экрана, то Redmi Note 12 не демонстрирует ни по какой характеристике преимущества перед конкурентами. Платформа новая, побыстрее, чем раньше, но есть немало недорогих смартфонов мощнее (POCO M4, realme 10, TECNO CAMON 19 Pro, Infinix NOTE 12 Pro – список можно продолжать). Более того, она теперь немного троттлит – у Snapdragon 680 не было такой проблемы. Камеры, к сожалению, средние по всем параметрам – и дело не только в отсутствии оптического стабилизатора, многие конкуренты и без него выступают лучше. Стереодинамиков нет.

В итоге Redmi Note 12 не хватает какой-то фишки, за которую можно зацепиться. Разве что за тот же уже много раз упомянутый экран. Остается уповать только на имя, пользовательские привычки – ну и на то, что смартфон в принципе нигде не проваливается. Это нормальный универсальный телефон за свои деньги. Просто уже далеко не лучший.

Достоинства:

  • яркий и хорошо настроенный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц;
  • минималистичный дизайн;
  • отличная автономность;
  • выделенный слот для карты памяти;
  • брызгозащита;
  • мини-джек, ИК-порт.

Недостатки:

  • небольшой троттлинг при невыдающейся на фоне конкурентов (но и не плохой) производительности;
  • повышенная частота экрана не активируется в играх;
  • нет стереодинамиков;
  • посредственное качество съемки на тыльную камеру;
  • видеосъемка только в Full HD с 30 кадрами в секунду.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 2 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 9 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 12 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 13 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 15 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 15 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 19 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12