Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Японии ожидают, что новые предприятия TSMC и Kioxia увеличат ВВП страны на $30 млрд

Об амбициях японского правительства увеличить объёмы национального производства полупроводниковых компонентов в три раза в стоимостном выражении к концу десятилетия уже не раз упоминалось ранее, но только на этой неделе программа была утверждена. Одни только проекты TSMC и Kioxia на территории Японии, по оценкам чиновников, помогут создать 463 000 рабочих мест и увеличить ВВП страны на $30 млрд.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Выдержки из утверждённой властями Японии программы приводит агентство Bloomberg, считая её ключевым пунктом намерения к концу десятилетия увеличить выручку от реализации производимых на территории страны полупроводниковых компонентов в три раза по сравнению с уровнем 2020 года, до $108 млрд. Обеспечение выпуска на территории Японии передовых полупроводниковых компонентов, включая ускорители для систем искусственного интеллекта, считается одним из залогов обеспечения экономической безопасности страны.

Японские чиновники хоть и говорят о готовности оказывать поддержку компаниям, которые организуют на территории страны производство передовых полупроводниковых компонентов, конкретизируют лишь часть предусматриваемых на это затрат. Например, на поддержку проекта консорциума Rapidus по организации в Японии контрактного производства 2-нм чипов к 2025 году власти готовы выделить $2,4 млрд субсидий, а TSMC с её совместным предприятием с Sony и Denso может получить до $3,4 млрд. Если во втором случае субсидии будут покрывать до половины всего бюджета, то аппетиты Rapidus соответствующая сумма никак утолить не может, поскольку руководство консорциума оценивает предстоящие затраты в десятки миллиардов долларов США.

Более $660 млн субсидий будет выделено на строительство нового предприятия Kioxia по выпуску памяти в центральной части Японии. По прогнозам местных чиновников, только проекты TSMC и Kioxia позволят создать 463 000 рабочих мест, увеличить ВВП страны на $30 млрд и обеспечить до $5,5 млрд налоговых поступлений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥