Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США ощущается дефицит кадров для новых предприятий Intel, власти обучают желающих бесплатно

Компания Intel нацелена открывать новые производственные линии в США не только на новых площадках типа штата Огайо, но и в Аризоне, поэтому проблема подбора производственного персонала остро стоит уже сейчас, до появления новых предприятий. Власти штата готовы содействовать решению этой проблемы, предлагая гражданам пройти десятидневные курсы, позволяющие в дальнейшем устроиться на предприятие полупроводниковой отрасли.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По данным Yahoo Finance, муниципальные власти округа Марикопа в штате Аризона скооперировались с местными колледжами для проведения экспресс-курсов подготовки производственного персонала для предприятий полупроводникового профиля. Через несколько лет в штате появятся два новых предприятия Intel, которые создадут до 6000 рабочих мест на производстве, поэтому задача подготовки кадров остро стоит уже сейчас.

«Курсы молодого бойца», которые организованы в Аризоне, позволяют соискателям получить общее представление о литографическом производстве и разного рода процедурах контроля качества продукции, на которых технические специалисты в будущем могут быть задействованы. Стоимость десятидневного обучения достигает $270, но для жителей Аризоны она компенсируется властями. После прохождения курсов студенты могут либо получить сертификат о пройденном обучении, либо направить накопленные баллы для подачи заявления на дальнейшее, более серьёзное образование.

Технический специалист на полупроводниковом производстве в Аризоне в прошлом году в среднем зарабатывал $50 000 в год, и спрос на таких сотрудников неуклонно растёт, учитывая намерения TSMC построить в этом штате два предприятия по контрактному производству чипов и продолжающееся расширение мощностей Intel.

По программе подготовки в Марикопе уже прошли обучение около 700 человек, сейчас сформирована очередь из желающих последовать их примеру. Пока не будут построены новые предприятия, трудоустройство выпускников этих курсов обеспечить сложно, но потребность местного рынка труда по данному направлению оценивается в 20 000 человек. Сертификаты о прохождении обучения не имеют срока давности, поэтому выпускники курсов смогут в любой момент воспользоваться ими для трудоустройства.

Примечательно, что и председатель совета директоров тайваньской компании TSMC Марк Лю (Mark Liu) на ежегодном собрании акционеров на этой неделе коснулся проблемы кадрового голода в отрасли, говоря об изучении компанией возможности строительства предприятия по контрактному выпуску чипов в Германии. Он отметил, что на местном рынке труда ощущается нехватка профильных специалистов, а ещё в регионе не так хорошо развита экосистема поставщиков и производителей смежной продукции. Обе проблемы немецкие власти помогут решить, по словам руководства TSMC, если будет достигнута чёткая договорённость о строительстве локального предприятия. Взаимодействовать с представителями трудового коллектива будет не так просто, поскольку в Германии развито профсоюзное движение, и баланс интересов персонала и работодателя придётся искать долго и тщательно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 31 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 34 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 6 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.