Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 80 - 3DNews

⇣ Содержание

Опять нет повода не выпить, тьфу ты, хотел сказать - не порадоваться. Восьмидесятый (считай, юбилейный!) выпуск игровых хроник состоит исключительно из хитов в количестве аж трех штук. А это значит, вопрос "чем занятья в свободное время?" еще долго вас не потревожит. Сегодня на повестке дня авиасимулятор " Перл Харбор " от Maddox Games, блистательно продолжающий традиции великого "Ил-2: Штурмовик"; экшн Men of Valor от легендарной студии 2015, наконец-то удачная игроизация вьетнамской войны (не пропустите!); и долгожданная Need for Speed Underground 2 от EA, вновь громогласно декламирующая, что тормоза создали трусы.

Жанр:Simulator
Издатель:Ubisoft
Издатель в России:1C
Разработчик:1С: Maddox Games
Официальный сайт:Перл Харбор

Перл Харбор

Кинокартина " Перл Харбор " произвела на вашего покорного очень сильное впечатление. Великолепная игра актеров, потрясающий сюжет и выдающиеся спецэффекты заставили биться чаще сердца не только киноманов, но и геймеров по всему миру. Хотелось лично повторить головокружительные трюки молодых пилотов, разрубить винтом свежий морской воздух...

 Перл Харбор
 Перл Харбор
 Перл Харбор
 Перл Харбор
 Перл Харбор
 Перл Харбор

"Ил-2: Штурмовик" на момент премьеры фильма еще не вышел, однако уже успел громогласно заявить о своих амбициях в игровой прессе. Именно поэтому садиться за другие авиасимы совершенно не хотелось. Оставалось ждать... Релиз эпохального авиасимулятора состоялся полгода спустя. Настоящий шедевр отечественного игростроения, "Ил-2: Штурмовик" надолго заставил забыть о реальной земле и поселиться в виртуальном небе. Но давняя мечта сбылась лишь наполовину. Винты исправно рубили воздух, крылья разрывали облака, потоки смертоносного свинца обрушивались на головы несчастных противников... А вот Тихий Океан отсутствовал. Равно как отсутствовали японские, американские и британские ВВС. Так было, но теперь все изменилось. Maddox Games наконец-то полностью удовлетворила наши чаяния.

Конечно, напрямую с фильмом одноименный проект не связан. Здесь не было никакой лицензии, попытки игроизировать сюжет и населить виртуальный мир колоритными персонажами. " Перл Харбор " выступает обычным дополнением к "Ил-2: Штурмовик - Забытые Сражения" и может даже интегрироваться в старую игру. То есть на компьютере, где установлены "Ил-2: Штурмовик - Забытые Сражения" и " Перл Харбор ", вы просто запускаете "Забытые Сражения", получая при этом доступ к семи новым кампаниям, новым картам и целым эскадрильям свежих самолетов разных сторон. Впрочем, в одиночестве " Перл Харбор " также чувствует себя неплохо и предоставляет игрокам ничуть не урезанный набор вкусностей.

Полагаю, излишне заявлять, что очередной хит от Maddox акцентирует внимание на тихоокеанском театре военных действий. Вы сможете взглянуть на войну глазами японских, американских, австралийских и британских летчиков. Японии посвящены две кампании: за сухопутную (IJA) и морскую (IJN) авиацию. "Звездно-полосатым" повезло больше, для них заготовлено целых три набора заданий: служба в обычных ВВС (USAAF), в морской авиации (USN) и морской пехоте (USMC). Откуда у пехоты самолеты - отдельный вопрос. Британию мы будем представлять в рядах Королевской Морской Авиации (RN), а честь и достоинство Австралии придется отстаивать в составе RAAF, рядовых австралийских ВВС.

Жаркие воздушные сражения разворачиваются над максимально точно смоделированной местностью. Разработчики уверяют, что при создании локаций использовались данные спутниковой фотографии и исторической аэрофотосъемки времен Второй Мировой. Кроме самой бухты Перл Харбор нас ждет мидуэйское сражение (битва над атоллом Мидуэй) и бои над островом Тулаги.

Графически проект мало чем отличается от предыдущих игр линейки "Ил-2: Штурмовик", а вот физическая модель претерпела некоторые изменения. Maddox Games уверенно следует курсом повышения хардкорности и внедряет в свои игры все новые и новые элементы управления самолетом. В " Перл Харбор " стало доступно раздельное оперирование двигателями (если у самолета таковых несколько), флюгировка винта, обогащение/обеднение смеси и даже использование огнетушителя в случае пожара. Хотя все перечисленное, а также еще целый ворох реалистичных моментов, можно отключить и превратить лучший симулятор всех времен и народов в банальную аркаду. Интересно, много ли извращенцев пойдет на это?

Отдельным новшеством в схеме поведения самолета стала посадка винтокрылых машин на авианосцы. Разработчики других "симуляторов", включавших аналогичный трюк, особо не заморачивались достоверностью поведения самолета на палубе. Здесь же посадка на корабль может стать едва ли не более тяжелым испытанием, чем самый горячий бой. Пилотам необходимо выдерживать тонкий баланс скорости, чтобы не свалиться в воду из-за недолета и не проскочить палубу из-за перелета. При этом нужно еще умудриться зацепить хвостовым крюком тормозной трос и не уклониться с прямой, поскольку по сторонам обычно кто-нибудь "припаркован". Занятие не для слабонервных, требующее терпения, усидчивости и едва ли не фанатичной любви к реализму.

Иногда, правда, пресловутый реализм выходит боком. Так, многие истребители почему-то чрезмерно склонны к сваливанию в штопор. Малейшее чуть более резкое движение рукояти джойстика приводит к плачевным последствиям. Между тем, поумневший AI теперь грамотно бросает нам на хвост по два-три вражеских штурмовика, так что крутые виражи жизненно необходимы. Без джойстика за " Перл Харбор ", как и за любой другой имеющий отношение к "Ил-2" авиасимулятор, садиться бесполезно. С помощью клавиатуры и мыши вы, в лучшем случае, сможете устроить "пошаговый" воздушный бой, максимально снизив скорость игры. Да и джойстик-то подойдет далеко не каждый. В идеале настоящий виртуальный пилот "Ил-2" должен располагать максимально "навороченной" системой HOTAS (Hands On Throttle And Stick) с педалями. Тогда все управление, как в реальном самолете, окажется сосредоточено на рукоятке газа, джойстике, кнопках планшета и педалях, отвечающих за положение руля направления.

Впрочем, истинные ценители жанра и серии это и без меня знают, а новичкам тратить деньги на модные девайсы сразу, пожалуй, не стоит. Присмотритесь сначала к игре, вдруг в режиме симулятора покажется слишком сложной, а как аркада - неинтересной. Нет? Ну, тогда вперед! Тихий Океан не такой уж тихий, и молодые пилоты над ним сейчас ох как нужны!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 7 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 13 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 19 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 19 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 23 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43