Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Е3 2004: Half-Life 2 на практике

Half-Life 2. Сейчас это название вызывает у "геймеров" массу эмоций. С тех пор как игра была анонсирована почти год назад, многие игроки сменили чувство вожделения и желание владения игрой на смятение и горечь. Однако, несмотря на то, что говорят по поводу Valve и Half-Life 2, это по-прежнему одна из самых ожидаемых игр года.

К счастью, на выставке E3 2004, издатель игры фирма VU Games , предоставила возможность собственноручно опробовать последний "build" игры Half-Life 2. Игра была запущена на компьютере с тактовой частотой 3.4ГГц и видео картой Radeon 9800XT.

Итак, оригинальный Half-Life начинался с того, как Гордон Фриман путешествует в вагоне подземки и наблюдает через окно различные городские, но уже тронутые войной, пейзажи. Нечто подобное происходит и в Half-Life 2. Кстати, это один из многих моментов игры, похожих на старый добрый Half-Life.


Директор по маркетингу фирмы Valve г-н Дауг Ломбарди (Doug Lombardi) объясняет это так: "В первой версии игры были некоторые вещи, за которые люди буквально ухватились. Поездка на поезде в самом начале игры была одной из таких вещей. Некоторые люди ее люто ненавидели, а некоторые говорили, что это был интересный способ начать игру и ввести их в курс событий, помочь понять историю и контекст происходящего. Так что мы подумали: Ага, было бы и здесь неплохо начать путешествие игрока с поезда!"

На этот раз Гордон едет не на работу, а направляется в City 17 - восточно-европейский город, где только что ворвавшиеся на планету Земля инопланетяне строят свою базу. City 17 - это серый и мрачный городок с разбомбленным центром, напоминающим руины времен Второй Мировой. Захватчики уже установили здесь законы военного времени.

Тем не менее, мы входим в City 17 с высоко поднятой головой (кстати, на красивое и залитое солнцем небо тоже стоит посмотреть), но вскоре узнаем, что солдаты Combine (уродливые ребята в газовых масках, которые неясно то ли пришельцы, то ли люди, то ли контролируемые пришельцами люди, то ли пришельцы, контролируемые правительством, то ли просто с лицом не повезло) не слишком благосклонны к нашей уверенности или индивидуализму.

Проходя через пункт безопасности, огражденный барьерами и цепями, главный герой не раз получает толчки и пинки от солдат Combine. Им не нравится, когда смотришь прямо в лицо, пытаясь оценить качество 3d-модели. Каждый раз, подойдя поближе, получаешь стремительный оглушающий удар дубинкой. Как вы уже видимо догадались, игра и здесь традиционно начинается без всякого оружия.


Кстати, кроме красивой, реалистичной графики, первое, что замечаешь в Half-Life 2 - это игровой мир, который чутко реагирует на действия игрока. Природа этого мира буквально затягивает своей чувствительностью и вообще заставляет забыть, что играешь в игру. Врежьтесь со всего маху в стол и то, что было на нем, тут же полетит на пол. Подбегите к стае воркующих голубей, и они встрепенутся, бросятся врассыпную и разлетятся. Зацепите урну, и она с лязгом рухнет на дорогу.

Другой хороший пример интерактивности был, когда, проходя коридор между двумя огороженными колючей проволокой постами безопасности, послышался голос из-за двери, расположенной посередине коридора. Повернувшись к металлической двери и заглянув в небольшую щель, я разглядел комнату, где проходил допрос. Бедняга, которого как раз обрабатывали в комнатушке, мрачно посмотрел, но как только это заметил солдат Combine, то за этим тут же последовал выстрел в металлическую дверь как раз на уровне глаз. Пригнувшись и торопливо проследовав вниз по коридору, как раз перед окончанием первой части игры встречаем управляющего городом.

Следующая часть демонстрации происходит немного глубже в недрах города City 17, около центральной городской площади. Все еще безоружными, идем по мощеным камнем улицам. Внутренний двор находится под еще более пристальным надзором, чем пункты безопасности, пройденные несколькими минутами ранее. Здесь не только на полную катушку бесчинствуют яростные солдаты Combine, но еще и летают роботизированные сканеры над головой, башенные камеры освещают вспышкой и фотографируют каждого проходящего неподалеку от одной из нескольких, защищенных силовыми полями дверей, мешающих покинуть площадь, а вдоль улиц установлены огромные мониторы.

Здесь также появляются новые существа - Strider'ы. Рост этих существ около 15 метров и у них длинные веретенообразные ноги. Существа патрулируют местность издалека и охотятся, предположительно, на тех, кто попытается сбежать из этого безрадостного и гнетущего места. Мы не пытались испытывать судьбу, экспериментируя с этими монстрами, поэтому побежали дальше вниз по коридору к группе солдат Combine и вот наше время в городе City 17 истекло.


Следующей и наиболее понравившейся частью игры предоставленной для тестирования, была езда на небольшом внедорожнике - машине багги. Ездить в машине было также просто, как подойти к ней и нажать клавишу "F". После этого, игрок оказывается на ветхой дороге, пролегающей вдоль обрыва над океаном.

Машина управляется довольно неплохо. Хотя порой я разгонялся и подпрыгивал, особенно проезжая по разбитой почве, но отнюдь не появлялось утомления от однообразной езды. Для пробы я сделал несколько выстрелов из установленной на борту гауссовой пушки. Пушка управляется при помощи мыши, тогда как вождение осуществляется при помощи клавиатуры, так что отстреливаться даже во время движения достаточно просто.


Все было хорошо, пока вдалеке не показалось около восьми движущихся нам на встречу и похожих на спутники, металлических шаров, утыканных шипами. Это были роликовые мины (rollermines), и теперь они проводили что-то вроде задержания. Мины не реагировали на выстрелы из пушки и если они не взрывались при ударе о тележку, то цеплялись за нее и начинали сталкивать к краю пропасти прямо в процессе движения. Им это удалось и, эффектно упав с обрыва, наш герой отправился в прямиком в воду.

После рестарта уровня, я решил, во что бы то ни стало найти способ как пройти эти мины. Больше никакого "безопасного" вождения. Педаль до упора и с ветерком снова вниз по дороге. Мне удалось пройти первую волну мин, но, лишь оглянувшись, стало понятно, что эти магнитные зануды и не думают отставать. За небольшим подъемом на дороге показалось множество разбросанных остатков от нескольких сожженных машин. Попытавшись пробиться через груду металла, я практически протиснулись, но столкновение замедлило движение, что позволило роликовым минам прицепиться и снова сбросить транспорт с обрыва в подводную могилу.


Теперь уже на помощь пришел персонал фирмы Valve. Нам посоветовали выбраться из багги и использовать пистолет-манипулятор (manipulator gun). В следующий раз, когда мины прицепились к машине мы выпрыгнули уже с пистолетом в руке. Альтернативной стрельбой мы смогли сбить мины с джипа и используя обычный режим стрельбы, сбить их в океан.

Наконец, я добрался к дорожной заставе в конце дороги. Выпрыгнув из багги, направился к зданию вверху дороги, изучая по пути имеющийся арсенал. "Некоторое оружие является наследием Half-Life 1, чтобы дать игрокам пережить знакомое ощущение с дробовиком в руках, который знаком еще со времен Black Mesa," пояснил все тот же маркетинговый директор Valve г-н Дауг Ломбарди. "Есть также и новое оружие, которое было специально разработано для некоторых новых ситуаций в игре. Лучший пример - это пистолет-манипулятор, который хорошо демонстрирует физику игры. Он, например, дает возможность поднять бочку с топливом, бросить ее в сторону врагов и взорвать над их головами."


Вдобавок к этому, у нас в распоряжении есть 357-мм пистолет, дробовик, автомат, гранатомет (RPG), который стреляет обычными и управляемыми зарядами и IR винтовка, которая разрушает все на своем пути при использовании альтернативной стрельбы. В запасе так же были гранаты, которые можно бросить поверху или понизу в сторону цели.

Продвигаясь далее по дороге, захотелось немного разнообразить процесс и использовать больше необычного оружия. Оказалось, что нельзя поднять человека с помощью пистолета-манипулятора, но удалось разбросать несколько бочек вокруг дома. Подняв одну из бочек и бросив ее в солдата Combine я заставил ее взорваться и удовлетворенно наблюдать за пылающим Combine :-). Подняв другой бочонок, для того чтобы добить другого Combine, я совершили ошибку. Солдат выстрелил прямо в бочонок, пока мы его держали перед собой и тот вспыхнул, взорвавшись прямо перед лицом.

Как и оригинал, этот сиквел создан не только для проведения бездумных отстрелов. Ожидается, что в Half-Life 2 будет как множество элементов-загадок, вроде роликовых мин, так и объектов, с которыми можно взаимодействовать, влияя на игровой мир. "Целью первой игры было увлечь людей в темные коридоры, где бы они бегали и нервничали. На тот момент это было действительно интересно", объясняет Дауг. "В Half-Life 2 мы пытаемся завлечь людей внутрь многих вещей: забраться в джип и прокатиться по краю обрыва, почувствовать, как на вас сваливается какой-то хлам, попасть внутрь крана, поднимать вещи и бросать их в людей. Мы хотим расширить спектр того, с чем можно работать и чем манипулировать в игре".


Звук играет важную роль в создании реалистичного окружения, что очень заметно с первых минут игры. Half-Life 2 будет иметь поддержку звука 5.1 Dolby, для создания максимально реалистичного ощущения происходящего. Келли Бейли (Kelly Bailey), который работал над звуком к первой части, также работал и над сиквелом. Это также заметно, когда в звуковых эффектах Half-Life 2 угадываются элементы первой версии, такие, например, как пустой щелчок, когда у вас заканчиваются патроны.

Вдобавок к драматической музыке игры, вы сможете воспроизводить собственные mp3-файлы. Однако встроенная функция воспроизведения mp3-файлов предусмотрена не просто для развлечения. Как объясняет Valve: "Это также отличный способ для себя и для изготовителей модификаций к игре использовать музыку и звук в сетевой игре".

Говоря о создании модификаций, на примере Half-Life, фирма Valve по-прежнему является приверженцем этого явления и обещает поддержку создателям модификаций для Half-Life 2. Необходимые для работы инструменты поступят в распоряжение некоторых производителей модификаций уже во время проведения E3 в этом году, так что уже вскоре после выхода можно ожидать интересные модификации. Хотя тема даты выхода игры уже порядком избита, но по последним данным, полученным от маркетингового директоры фирмы Valve г-на Дауга Ломбарди, выход Half-Life 2 точно произойдет "этим летом". Более точное время будет названо на E3.


Консольная версия игры для Xbox также готовится, однако этим летом фирма в первую очередь сконцентрируется на выпуске версии для ПК. Лишь несколько недель назад игра достигла стадии альфа-версии, хотя она уже полностью наполнена содержанием.

Поиграв лишь 30 минут, можно сказать, что предоставленные для тестирования эпизоды игры производят впечатление полностью законченных и функциональных от начала до конца. Сейчас игра находится в стадии окончательной настройки и "шлифовки".

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.