Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 3 - 9 апреля

⇣ Содержание

За первоапрельскими шутками мы так и не заметили,как наступила настоящая весна. Причем, весна пришла не только на улицы города, но и в игровую индустрию, которая наконец-то разродилась сразу несколькими перспективными проектами.

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Crytek теперь активно занимается "Crysis". И активно продвигает технологию "Crytek 2 Engine" вместе с Electronic Arts, но Ubisoft не собирается расставаться с популярной вселенной. На днях французская компания приобрела все права на IP "Far Cry", включая персонажей и миры, а также все права на использованную в нем технологию CryENGINE. А это значит, что мы увидим еще много игр в этой вселенной и на этой морально устаревшей технологии. Впрочем, это всего лишь бизнес.

Любители эпатажа с сайта IGN утверждают, что узнали финальные спецификации Nintendo Revolution. По сообщению глубоких инсайдеров, Revolution "Broadway" CPU работает на частоте 729 MГц, а "Hollywood" GPU трудится на 243 MГц. Соответственно, Revolution быстрее GameCube и ее чипов "Gekko" (485 MГц) и "Flipper" (162 MГц). Впрочем, все тот же источник утверждает, что в графическом плане GameCube не далеко ушел от первого Xbox (Xbox GPU был на 233 MГц, а Xbox CPU на 733 MГц), так как создается на расширенной архитектуре "Gekko".

Все спецификации вместе:

- IBM`s "Broadway" CPU 729 MГц.
- "Hollywood" включает GPU, DSP, I/O bridge and 3 MBs of texture memory
- Revolution will operate using 24 MBs of "main" 1T-SRAM. It will additionally boast 64 MBs of "external" 1T-SRAM. That brings the total number of system RAM up to 88 MBs, not including the 3 MB texture buffer on the GPU.

Согласно исследованиям американской технологической компании Forrester Research, самым узнаваемым игровым и техническим брэндом для жителей США оказалась продукция компании Sony. Microsoft оказалась на почетном последнем месте. Интересно, что опрос проводился в 5,4 миллионах американских семей, которые оценивали узнаваемость продукта по 10-ти балльной шкале. Авторы исследования отмечают, что основная аудитория Sony - это лояльные подростки, готовые выложить любые деньги за любимый брэнд. Для особо любознательных иллюстрации прилагаются.

Одна из крупнейших розничных сетей на территории США, Wal-Mart, планирует отказаться от дальнейшей продажи фильмов в формате UMD, учитывая общий тренд по снижению продаж этого вида продукции. Universal Studios Home Entertainment уже прекратило поддержку данной платформы, так как продажи UMD-фильмов студии приблизились к нулю. Paramount раздумывает над будущим формата. Image Entertainment прекратила поддержку, а 20th Century Fox Home Entertainment и Buena Vista Home Entertainment снизили поставки. Как отмечают специалисты, эта ситуация была вызвана тем, что PSP за несколько последних месяцев стала больше игровой платформой, так как появились интересные игры.

В интервью CNN Money, президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) отметил, что игры для новой игровой системы не превысят 50 $. Он так же назвал 60 $ за игру для Xbox 360 слишком высокой ценой для тех продуктов, что доступны на этой платформе. Мы также слышали, что цена на Nintendo Revolution составит около 199 $.

Отвечая на вопросы журналистов в рамках Game Developers Conference, вице-президент компании Epic Games Марк Рейн (Mark Rein) рассказал о работе над новыми технологиями и поделился впечатлениями от возможностей разных игровых платформ. Вот лишь самые важные выдержки из этой беседы:

- Nintendo Revolution не потянет Unreal Engine 3
- Microsoft строит из Xbox 360 закрытую платформу, в то время как Sony продвигает PS3 как открытую платформу. Что из этого лучше Марк говорить не хочет.
- Финансовые затраты при производстве на платформе нового поколения составляют на 50% больше, чем разработка под предыдущее.
- Epic не планирует переносить свои старые игры вроде Jazz Jackrabbit на Xbox Live, но в тоже время знает несколько студий, которые создают ретро-игры на технологии Unreal Engine 3.
- AGEIA отлично интегрировала свои физические библиотеки для SPUs процессора Cell PS3. Поэтому Epic обладает высокими физическими возможностями на этой платформе. Кое-что можно реализовать на Xbox 360, но PS3 предлагает куда более впечатляющие возможности.
- Все демонстрации новых технологий Epic пройдут в рамках E3 2006.

Перед началом чемпионата мира в Германии, компания Microsoft решила выпустить Limited Edition Xbox 360 для японского рынка. Xbox 360 будет в Premium pack в комплекте с "2006 World Cup" от компании EA. Всего будет выпущено 10000 копий этой системы. Сенсационный запуск запланирован на апрель 2006. Так что все желающие могут готовиться к поездке в Японию.



По сообщению сайта CVG со ссылкой на трейдовую британскую прессу в лице MCV компания Nintendo все еще раздумывает над глобальным запуском своей новой игровой системы одновременно во всем мире. Глобальный запуск может состояться в ноябре, если этого захочет мистер Ивата. Sony открывает платформу для всех.

По сообщению анонимного источника в компании Sony Japan, Playstation Network будет поддерживать продукты от сторонних разработчиков, открыв свою платформу для всех желающих. Иными словами, молодые разработчики могут написать игру на Linux, закачать на сайт и начать продавать ее за реальные деньги. Все детали будут сообщены на E3 2006, но некоторые подробности можно обнаружить по этому адресу ps2dev.org/News/PlayStation_Network_to_support_homebrew.

По сообщению авторов с форумов Teamxbox, в новом номере PSM можно обнаружить новые подробности о PS3-версии "Brothers In Arms: Hell's Highway". Вот лишь главные выдержки из материала:

- Вы управляете 3 отрядами, включая тяжелые вооружения, базуки и пулеметы. Возможен вызов авиа ударов;
- Сетевая игра будет строиться на основе уровня игроков с поддержкой режима на 32 игрока;
- Выглядит все очень симпатично.

Также в том номере раскрываются некоторые детали PS3 Online:

- PS3 будет иметь некое подобие блогов или конференций, где вы или ваши друзья могут закачивать видео или фотографии, а также лучшие моменты из игр;
- PSP позволит пересылать фотографии и видео на PS3. PSP можно использовать для просмотра дружественных блогов;
- Все будет круто - http://forum.teamxbox.com/showthread.php?t=431650.

Очень смелый пользователь Кристофер Спенс (Christopher Spence) подал неожиданный иск на $5 миллионов против Ubisoft за использование Starforce DRM в ее играх. Согласно иску, поданному еще в марте 2006 года, Stareforce DRM нарушает безопасность операционной системы, что делает ее уязвимой для других опасных программ. Подробности иска можно обнаружить по этому адресу. Результаты на данный момент не известны.

Новый номер американской версии Playstation Magazine распускает новые слухи о PSP 2. По словам источника издания, который называет себя представителем крупной компании-разработчика, PSP 2 предложит интегрированную камеру и микрофон и карточку памяти на 4 Гб. Остается дождаться E3 2006 и услышать официальный анонс, если он состоится.

По сообщению агентства Pearl Research Китайский игровой рынок достигнет в 2006 году рекордной отметки в $760 миллионов, благодаря невероятной популярности сетевых игр. При исследовании учитывались транзакции и продажа предметов с аукционов. Стоит отметить, что та же компания обещает рост рынка до $1 миллиарда к 2009 году. Сетевой сегмент к тому времени составит 95 процентов всех прибылей.

Компания SEGA решила стать второй Electronic Arts и поэтому активно продолжила приобретение своих ближайших партнеров. Сегодня было объявлено о покупке сразу двух студий. Сначала SEGA купила британского гиганта Sports Interactive, известного популярными "Football Manager". Цена сделки оценивается в 25-30 миллионов долларов. Второй жертвой японского гиганта стала компания из Сан-Франциско Secret Level. Сумма сделки по Secret Level составляет порядка 15 миллионов. Обе компании будут создавать игры для приставок нового поколения на основе устоявшихся IP. Другого нами и не ожидалось.

Компания Strategy First, еще недавно находившаяся на грани банкротства, приобрела компанию Malfador Machinations,а также все ее проекты, включая "Space Empires". Глава Malfador Арон Холл (Aaron Hall) присоединился к Strategy First в качестве директора.

В финансовом отчете SCi можно обнаружить не только то, что новый "Tomb Raider" появится на платформах от Nintendo, но и несколько интересных деталей. Так компания объявила о смене разработчиков Battlestations Midway. Mithis Entertainment больше не занимается проектом и все материалы переданы новой студии в Будапеште. В тоже время, официальный сайт Mithis Entertainment был закрыт в прошлом месяце, а согласно официальному сообщению внутренних источников, Mithis была переименована в Most Wanted Entertainment. Видимо, она и превратилась в ту самую новую студию в Будапеште. Причины подобных сложных комбинаций пока неизвестны.

Компания Lucent Tech подала иск против Microsoft из-за видео кодека, используемого в Xbox360. Выпустив Xbox360, Microsoft нарушила MPEG2 патент от Lucent. Сумма иска не называется, но речь идет о нескольких миллионах долларов.

Компания Nintendo Co. завершила финансовый год невероятно успешно, достигнув по всем показателям продаж 2001 года. По итогам на 31 марта этого года поступления компании выросли на 27 процентов до $808 миллионов. Кроме того, успех Nintendo DS позволил японскому гиганту опередить свои собственные прогнозы по прибыли. С чем всех и поздравляем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 4 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 10 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 14 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 16 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 17 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 20 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22