Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mad Tracks (preview)

 Mad Tracks (preview)


Жанр: Аркада
Издатель:Frogster Interactive
Разработчик: LOAD (a.k.a. Legacy Of Artists and Developers)
Веб-сайт:loadinc
Дата выхода: февраль 2006

Геймплей

Это очередная попытка сделать компьютерные гонки на микро-машинках. Миниатюрные автомобильчики легко управляются и быстро несутся по игрушечным трекам, подбирая на своем пути различные бонусы. В игре будут треки нескольких видов, причем в демо-версии есть возможность прикоснуться к кольцевым гонкам, гонкам из пункта "А" в пункт "Б" и специализированным уровням, вроде футбольного поля, где машинка используется в роли футболиста.
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)
 Mad Tracks (preview)

В кольцевой гонке вы стартуете с группой соперников, довольно легко их обходите и следите за тем, чтобы не сталкиваться с бортами трека, подбирая при этом желтые коробки с вопросительным знаком - бонусы. Коробки на своих местах появляются снова, но каким будет бонус в следующий раз, не знает никто. Здесь есть небольшие трамплины, с которых можно подпрыгнуть. Под ними также есть коробки, которые во время прыжка остаются далеко позади - приходится выбирать прыжок или бонусы. На протяжении трека вы походите чек-поинты, с которых в случае необходимости возобновите гонку нажатием кнопки Enter - что-то вроде Respawn. Запас скорости машинки позволяет быстро догнать соперников, которые на легком уровне не особенно и убегают.

На треке из пункта "А" в пункт "Б" составлена более замысловатая дорожка и пройти испытание не так легко, как на кольцевом. Тем не менее, вспомогательные средства и точное управление делают это абсолютно выполнимой задачей. После нескольких заездов станет понятно, где ускориться, а где притормозить - на этом треке впервые можно легко улететь за пределы игрового поля, ведь трасса проложена на высоте.

Еще один демонстрационный трек позволяет сыграть в футбол на поле игрового автомата. Соперники выезжают с противоположных сторон и пытаются загнать мяч в ворота друг друга, применяя для этого любые приемы. Здесь у вас появляется союзник - управляемая компьютером машина из вашей команды, которая в меру своих AI-способностей обрабатывает мяч. На этом поле игровой процесс выглядит особенно оригинально, хотя не лишен своих узких мест.

В целом, конфигурации треков включает в себя спиралевидные "мертвые петли", крутые спуски и подъемы, резкие повороты, езду на высоте, а также множество препятствий различного рода. Например, это могут быть свечки, которые вроде бы просто стоят для украшения стола, но после столкновения повалятся на бок и перегородят дорогу. В полной версии ожидается еще несколько десятков треков разделенных на два уровня сложности: Amateur и Pro. Среди них будут уровни на крышах домов, на льду, на бильярдном столе и многие другие, а в демо-версии доступны только описанные выше треки класса Amateur.

Оружие

Здесь нет ни спидометров, ни повреждений, зато появляются средства для борьбы с лидерами гонки и преследователями - то, чего не так хватает в авто-симуляторах. В демо-версии вам, как водителю игрушечной "нано-литражки", посчастливится воспользоваться такими военными приспособлениями как масло на дороге, ускоритель, самонаводящиеся ракеты и заморозка.

Все подобранные в желтых коробках бонусы - это оружие. Ваша коллекция вспомогательных средств отображается в левом нижнему углу экрана. Активное оружие там обведено контуром и устанавливается на крыше вашего авто. Переключение между видами оружия осуществляется правым Shift, а выстрел - правым Ctrl. При выборе самонаводящейся ракеты, на крыше появляется красная боеголовка, а на ближайший вражеский автомобильчик указывает прицел. От взрывов самонаводящихся ракет машины подлетают в воздух и выписывают там пируэты, что, несомненно, временно сбивает их с курса. Если воспользоваться маслом, то на образовавшемся за вами масляном пятне противники временно потеряют управление, хотя на следующем круге на пятно вы можете попасться и сами. В запасе также есть ускоритель - активация ускорения, некоторое время разгоняет ваш автомобиль, а наезд на трамплин в таком режиме заставляет вас буквально лететь. Самое интересное оружие - заморозка. Оно действует как самонаводящаяся ракета и превращает соперника на несколько секунд в неуправляемую глыбу льда. Рано радуетесь - с вами сделают тоже самое! Любое оружие рано или поздно заканчивается, поэтому стоит подбирать как можно больше бонусов, не в ущерб гонке, разумеется. На самое эффективное оружие в демо-версии претендуют ракеты, хотя в полной версии ожидается значительное расширение арсенала.

Управление

Единственным, что касается реализма управления это пружина, изображение которой находится внизу экрана. Когда пружина растянута, ваше авто резво бежит вперед, а вот когда она сжимается, что происходит при долгом непрерывном удержании кнопки "газ", нужно отпустить кнопку ускорения и подождать, либо "сдавать назад". Это единственный ограничивающий фактор управления, а в остальном - полная свобода ничего общего не имеющая с реализмом.

Режимы игры

В игре предусмотрены режимы Adventure, Arcade, Battle и Online. В демо-версии доступны первые два, причем в Arcade можно формировать команды с различной численностью компьютерных помощников. Режим Battle в демо-версии не активен. Выигрыш на уровне в режиме Adventure открывает следующие уровни - так видимо будет и в полной версии.

Графика

Графику не назовешь достоинством этой игры. Модели машин и текстуры довольно примитивны, а спецэффекты, взрывы и оружие нарисовано упрощенно. В игре предусмотрены различные виды камеры, включая вид от первого лица, однако в нем нет вида из кабины. Хотя в Mad Tracks предусмотрены повторы, но кроме механического повторения вашего заезда они ничего не дадут. Здесь вы не увидите эффектных ракурсов камеры и захватывающего видеоряда в стиле теле-шоу или боевиков - будет лишь повтор всего того, что вы сами наблюдали во время игры.

Звуки

Нужно отдать должное разработчикам за попытку сделать все самостоятельно и, в частности, написать музыку, но на премию "Грэмми" саундтрек явно не тянет. Налицо любительские мелодии, скроенные в каком-нибудь несложном сэмпловом редакторе. Кроме того, возьмем озвучивание событий - казалось бы, что тут сложного, но в игре даже этот элемент производит впечатление "сырого". Звуки грубоваты и резковаты, нет ощущения гармонии и "подогнанности", коим славятся профессиональные аркады, в которые приятно играть даже из-за ласкающего ухо звукоряда.

Недочеты

В первую очередь, бросается в глаза графика. Здесь и невысокая детализация автомобилей с бедной 3-D моделью, на первом кольцевом уровне создается впечатление полноразмерного окружения (хотя машинки вроде как игрушечные): там и ветряная мельница, и заборы, и ворота вполне сопоставимых размеров. В другом уровне: сплошной зеленый цвет футбольного поля и синие ворота выглядят очень уж просто, сделали бы хоть пластмассу или глянец. Чисто программные проколы: подсвеченные кнопки залипают, виды камеры вылезают за пределы игрового поля и показывают поле сквозь уже прозрачные стены. Кроме того, при ускорении и прыжке с трамплина бьешься головой об "вывеску" или въезжаешь на бортик - выбивает из гонки основательно - интересно, так задумано или все-таки побочный эффект.

Резюме

Игра, скорей всего, будет интересной и "прикольной", но ее следовало бы сдобрить основательной порцией графики и звука - этому продукту явно не хватает красочной упаковки. Те, кто вдоволь насмотрелся на фотореалистичную графику в красивых, но не всегда интересных современных "брэндовых" играх, вполне могут довольствоваться захватывающим игровым процессом и оригинальными идеями уровней в Mad Tracks, но любители красивых спецэффектов, потрясающей музыки и реализма, скорей всего, будут разочарованы. Тем не менее, при относительно низком уровне технического исполнения (ведь по качеству графики игру не сравнишь с NFS или Q4) интеллектуальная начинка достойна внимания и развлечет не только одинокого игрока, но и, что не маловажно, сетевиков, а также приверженцев split-screen.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.