Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Space Rangers

Автор: diXer



Разработчик: Elemental Games
Издатель: 1C
Жанр: Action/Adventure RPG

Относительно новая компания Elemental Games перевернула всю прошлогоднюю линейку отечественных игр. Никто особо ее не ждал, а она молча и методично произвела фурор. И не потому, что компания изначально не представляла собой ничего интересного, а потому, что "Косические Рейнджеры" - первый шаг в совместной работе Elemental Games и 1С. Шаг был довольно рискованный и, естественно, никакой рекламной кампании не предпологал. Но уже сегодня директор и главный дизайнер "Рейнджеров" Дмитрий Гусаров строит довольно оптимистические планы на будущее. Что ж будем надеяться, что его самые смелые предположения воплотятся в жизнь. А пока давайте разберемся, насколько был оправдан риск издателя 1С выпутсить игру доселе практически неизвестной компании.

Щадящая политика

Игра приятно удивила своей заботой об игроке. Во-первых, игрушка по современным меркам прямо-таки миниатюрная - не дотягивает и до 400 Мб, что просто удивительно - глядя на качество графики и масштабность действа (об этом позже) просто поражаешься столь умеренным размерам, откровенно щадящим жесткий диск.

Во-вторых, после быстрой установки можете смело забывать местонахождение вашего CD вплоть до того времени, когда вам захочется - а обязательно захочется - сыграть еще раз. Да, вы правильно догадались - игра не требует диска! Причем когда вы захотите поставить свежий патчик, чтобы обновить версию игры, тоже можете не волноваться - и сейчас игра не потребует СD!

В-третьих, вас ждет полноценная поддержка авторов игры - "патчи" и "помощь" для ребят из Elemental Games - не просто слова. Тут стоит отметить, что патчи в основном служат не заплатками для нелепых багов и противных глюков (что с успехом сейчас практикуется на западе), а как благотворительная помощь для геймеров - каждый новый апдейт несет в себе вкусненькие фичи и сладенькие обновления, вносящие больше удобства в игровой процесс.

Запускаем!

Кликнув два раза на ярлыке игры, вы увидите заставку фирмы 1C в модном киберпанк-стиле "Matrix", а сразу за ней веселое черт-те-что, болтающее своим красным язычком в широко раскрытой пасти. Эта голубая бестия, очевидно являющаяся символом разработчиков, приведет вас к надписи "Elemental Games". После этой веселой сценки вы попадете в удобное и без лишних наворотов меню, которое, кстати, таит в себе секрет. Причем не один, а три! Если нажать указанные в конце статьи комбинации клавиш, то можно увидеть монументальную картину (слева направо) - главный художник КР'ов Александр Язынин, директор проекта Дмитрий Гусаров и главный программист Алексей Дубовой пристально вглядываются в голубую даль вашего монитора.

Игра наделена красивым и - что важно - удобным интерфейсом. Причем это свойство всех игровых экранов - интерактивная таблица рейнджеров в наглядном виде показывает всю важную информацию о том или ином пилоте, а также его анимированный аватар (читай - морду лица). Несмотря на обилие красот и анимации, игра не тормозит даже на хиленьких машинах, что достигается использованием собственных форматов графики в игре. Но если вдруг у вас наблюдаются какие-то притормаживания, то все навороты можно без труда и ущерба для игрового процесса отключить.

Сюжет

3000 год. Коалиция из пяти рас - людей, фэян, малоков, пеленгов и гаальцев - отбросив на второй план былые разногласия и конфликты, объеденяет свои силы и ресурсы в борьбе против шестой, невесть откуда взявшейся, расы - загадочных и кровожадных клисан, которые захватывают галактику.

Ученые бьются над созданием некоего ментального коммуникатора - прибора, позволяющего общаться с Махпеллой - материнским кораблем клисан (клисаны - это живые корабли, лишенные пилотов). Военные усиленно призывают зеленых юнцов в космический флот. А между тем, по всему космосу на пиратских станциях, где не действует ни один закон (кроме закона денег, естественно), ходят упорные слухи о самом бесстрашном пирате всех времен и народов - Рачехане.

Давным-давно Рачехан был честным и отважным военным пилотом. Он добросовестно выполнял свой долг, поднимаясь на верх армейской иерархической лестницы, пока командующий состав не сделал ему ручкой. Оставшись ни с чем, Рачехан собирает самых безбашенных пиратов под свое крыло и успешно проводит операцию по краже технологии "пузырей" со сверхсекретной и жутко законспирированной гаальской базы. Эта технология позволяет Рачехану и его головорезам безнаказано путешествовать в отдаленные уголки вселенной, чиня разрушения и хаос. В одну из таких "поездочек" пиратский флот Рачехана и наткнулся на Махпеллу...

Впрочем, это только слухи, и к моменту вашего появления в рядах космических рейнджеров в распоряжении клисан находятся около 80 процентов галактической территории. Вы, как космический рейнджер, обязаны будете помогать ученым, военным и правительствам планет выполнять их благородные, не очень благородные и совсем уж нехорошие дела. И если вы будете мухлевать и жульничать, то вполне возможно, что жизнь пройдет мимо вас и победа будет одержана без вашего участия, или не будет... А войну ой как нужно выиграть, ибо если клисаны захватят всю систему, то наступит Вселенский Кирдык, биг-бада-бум, и вообще такой страшный катаклизм, как Конец Игры.

The World is enough

Чтобы начать игру нужно выбрать расу и характер вашего персонажа. Как уже говорилось, в игре пять играбельных рас, а также три характера - воин, торговец и пират. Представители разных рас и характеров на старте игры имеют различные преимущества и недостатки в виде состояния и навороченности корабля, установленного оборудования, имеющихся навыков, груза и денег, а также отношений с властями различных цивилизаций. Выбирать персонажа, руководствуясь его качеством и репутацией, конечно можно, но это не совсем правильно - репутацию можно реабилитировать, качества прокачать до совершенства, а типаж сменить своими действиями. Выбирайте лишь руководствуясь субъективным мнением - какая раса больше нравится.

В игре все можно наверстать и исправить, причем различные персонажи прокачиваются до определенной степени "крутизны" примерно за одно и то же время. А тот факт, что пираты, которые впереди галактики всей, за определенную сумму могут не только сделать вас "чистенькими" перед законом, но и сменить ваше подданство, говорит о том, что после разочарования в выборе персонажа, все остается в ваших руках...

После выбора персонажа собственно и начинается игра. И чего вам только не предстоит совершать в этом безумном мире!..

Щуриться сквозь растрескавшееся стекло корабля, вглядываясь в синюю бездну космоса, нам предстоит глазами вольного космического рейнджера. Вы будете биться c пиратами в гипер-пространстве, собирая бонусы и следя за состоянием вашего оружия. Это позволит аркадная чаcть игры, которая, кстати, очень похожа на одну отечественную игру, упомянутого в этой статье разработчика...

Вам предстоит ковырятся в вонючем пеленгском болоте, голыми руками выуживая противную наживку. Вам придется познать секреты выращивания и кормления пенчекряков - ужасных тварей, представляющих из себя нечто среднее между "...кенгуру, носорогом, крокодилом и обезьяной...". Уклоняясь от пуль и ракет на скоростном гибриде танка и мотоцикла, вам предстоит разнести в щепки подпольный завод по изготовлению суперсовременной взрывчатки. Вы почуствуете себя великим Джеймсом Бондом, освобождая попавшегося агента из пеленгского центра подготовки террористов. Вы одените форму хэчбольного тренера и будете всеми способами добиваться победы своей команды. Все это и еще целую кучу подобных заданий предстоит преодолеть, выполняя мастерски сделанные текстовые квесты, коих в игре насчитывается 26.

Помимо этого вам придется следить за вашим рейнджерским рейтингом. Повышать его можно несколькими способами: сдавая протоплазму от уничтоженных клисанских кораблей, выполняя различные правительственные задания, как в виде обычных перевозок, так и в виде сложных, но очень интересных текстовых квестов. Между прочим, рейнджерские очки служат не только и не столько предметом гордости рейнджера, но и средством улучшения его личных качеств и навыков. Именно с помощью этих очков прокачиваются шесть характеристик пилота - точность стрельбы, маневренность в пилотировании, знание техники, навыки торговли, обаяние и лидерство.

Вы, как не крути, хоть и свободный рейнджер, а вояка. Поэтому у вас должно быть военное звание. И чтобы другие воспринимали вас всерьез и относились с уважением, звание нужно повышать. Естественно в боях. Так что не нужно пасти задних, подбирая протоплазму от уничтоженных коллегами кораблей - быстро окажетесь в ауте.

Помимо себя любимого придется следить и за кораблем - двигатели, топливные баки, ремонтные роботы, средства ведения боя, захваты, сканеры, защитные генераторы и прочее железо имеет несколько поколений и лихо апгрейдится на научных базах специалистами различной квалификации. Различные артефакты, типа сканерных пролонгеров, черной жижи, синтезирующей топливо и прочего также имеют огромное значение в бою и процветании пилота. Но самое главное - корпус. Основа любого корабля не только имеет прочность и определенную защиту, но и является хранилищем всего, что только есть на корабле. От оборудования и вооружения, до топлива и груза. Без свободного места на корабле просто не выжить!

Не менее просто дела обстоят и с финансами - если у вас не очень мощный корабль, вам тяжело будет добывать трофеи в бою. Поэтому придется торговать. На каждой планете есть торговый центр (посещать который можно только тем, к кому хорошу относится правительство планеты), где вы можете затариться или наоборот - продать товар. Благо компьютер довольно добрый и будет вам подсказывать - что выгодно продавать, а что выгодно покупать.

Довольно интересно, не правда ли? Станет еще интереснее, если учесть, что все действия происходят в абсолютно живом мире, где есть свои законы, обычаи и даже этика. Хотя вышеперечисленные постулаты соблюдаются далеко не всегда и далеко не всеми, их присутствие все-таки чувствуется. Взять хотя бы взаимоотношения цивилизаций - если вы, будучи в меру авторитетным рейнджером человеческой расы, попробуете обратиться к представителю малокской цивилизации, то у вас есть все шансы быть посланым куда подальше. Просто малоки не очень-то любят людей...

Каждый капитан корабля думает соответственно своему типу. Это только пираты и рейнджеры могут быть непредсказуемыми как игрок и творить все, что взбредет в их виртуальную голову. Остальные же пилоты, среди которых есть и представители неигровых типов, действуют в соответсвии со своими приоритетами. Дипломат, например, никогда не станет стрелять по дружеским кораблям только потому, что у того много предметов роскоши на борту. В то время как транспортные корабли могут запросто откупиться от пиратов, лишь бы сохранить спокойствие среди пассажиров.

Не верите? Тогда пройдите игру пару раз - убедитесь на собственном опыте. Каждый новый раз игрока ждет новая игра. Маленькая жизнь.

Графика

Визуальное сопровождение хоть и выполнено в 2D, но вполне радует глаз (или даже оба). Планеты имеют свои орбиты и вращаются вокруг своей оси, обнажая при случае свои спутники. Центры систем - звезды, красиво варятся в собственном соку, выпуская на волю многочисленные огненные языки пламени. Вся эта планетарная прелесть висит в пространстве, обильно украшенном звездами, космической пылью и еще тучей непонятной дилетантам космических объектов. Причем все это совсем не тормозит игру, благодаря специально разработаноому Elemental Games видео-формату.

В доме правительства вежливые чиновники планет встретят вас красивой анимацией и симпатичными текстурами. Кое-где огрехи, конечно, есть, но они вполне оправданы и не портят общего впечатления. Так что, невзирая на полную двухмерность происходящего, за графику игре можно смело поставить "отлично".

Музыка

По этому вопросу традиционно много не пишется. Да и что говорить? Классная музыка! Легкая, приятная и мелодичная. Совсем не грузит, а даже разгружает, как и полагается игре с таким геймплеем. Это я к тому, что в игре и так есть чем загрузится ;-).

Скажу еще, что часть треков была написано Ruber'ом. Если для вас сей псевдоним ничего не говорит, то вы наверняка слыхали про KD-lab. Ну вот, а Ruber из KD-Music - музыкального, так сказать, дивизиона игровой лаборатории товарища КранК'а.

Итог

Мы имеем качественную, и что вдвойне приятно - отечесвтенную игру. Она совмещает в себе веселую двухмерную графику, приятную музыку, проработанный и сбалансированный живой мир, разносторонний геймплей и замечательный сюжет, написанный, между прочим, писателем-фантастом Юрием Нестеренко, известным в определенных кругах под ником YuN.

Добавим сюда такие фичи, как рейтинг пилотов на официальном сайте разработчиков, потрясающую стойкость игры к взломам, безмерное количество юмора, обещанные дополнения, и можно говорить о том, что игра удалась.

Всем поклонникам Elite, Star Control, жанра РПГ и космических баталий рекомендуется!

Секретные комбинации для просмотра фотографий авторов

  • Дмитрий Гусаров (директор проекта) - [CTRL]+[SHIFT]+Dimka
  • Александр Язынин (главный художник) - [CTRL]+[SHIFT]+AlexArt
  • Алексей Дубовой (главный программист) - [CTRL]+[SHIFT]+Dab
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги:
space rangers
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.