Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Trackmania: Nations

 Trackmania: Nations


Stunts! В переводе - "Трюки!". Это название говорит о чем-то геймерам лишь самой старой закалки. Задолго до появления всяких там Need for Speed, в эпоху первых Test Drive, эта игра завораживала тех немногих, кто имел для ее достойного функционирования достаточно приличное оборудование и был в состоянии осилить ее более чем нетрадиционный геймплей. Еще бы: вместо привычного шоссейного полотна, которое совсем еще недавно вообще строилось двумерными средствами - дорога в Stunts! вдруг неожиданно уходила куда-то в небо, закручиваясь колоссальной петлей, или превращалась в трубу, наполненную изнутри препятствиями, что можно было объехать только по стенке и потолку. И не только разного рода готовые полосы препятствий можно было преодолевать на автомобилях с разными возможностями и характеристиками - режим редактирования позволял строить их самостоятельно! Это было по крайней мере ново, это привлекало, и нет ничего удивительного в том, что спустя годы древнюю идею решила реанимировать молодая команда разработчиков, создав Трекманию.

И очень навряд ли кто-то из видевших Трекманию на самой ее заре - мог бы предположить, во что она превратится в 2006 году. Поначалу очень простенькая, малосимпатичная, сделаная, казалось бы, без учета большинства жанровых стандартов - большинством наших геймеров она была зачислена в безмолвную толпу бесчисленных аутсайдеров, выпущенных в основном для расширения ассортимента на полках. Но у разработчиков, надо полагать, был тайный план. Ни больше, ни меньше, как по достижению мирового господства - ведь Trackmania, эволюционировав через Sunrise, в лице Nations претендует на звание всемирного онлайнового хита номер 1.

 Trackmania: Nations
 Trackmania: Nations
 Trackmania: Nations
 Trackmania: Nations
 Trackmania: Nations
 Trackmania: Nations

Не в последнюю очередь этому способствует такой важный фактор, как ее бесплатность. Эту игру вы скорее всего не найдете на прилавках, но набрав в любом поисковике "download trackmania nations", можно получить немалый выбор мест, где предложен к скачиванию этот файл размером в триста мегабайт (да, это немало - как немало, впрочем, и мест, где трафик бесплатен или недорог, да ведь можно и просто скооперироваться с друзьями). При этом к вам руки попадает не какой-то экспериментальный продукт, свободное предложение которого обусловлено попросту тем, что иначе его никто не станет брать. Вы получаете игру высочайшего качества - отлично сделанную, до мелочей отполированную, захватывающую до возникновения привыкания. Пожалуй, истории известен еще только один случай бесплатности разработки такого уровня - это пропагандистский шутер America's Army. А объяснение этому очень простое, и представляет собой интереснейший прецедент сам по себе - Trackmania: Nations это игра, разработанная специально для проведения крупных соревнований по компьютерному спорту. А потом ее решили подарить всему миру :) Да с таким успехом, что авторы едва успевают апгрейдить серверы, отвечающие за глобальную регистрацию.

А глобальный учет игроков - штука, которую сложно в рамках данного проекта переоценить. Ведь слово Nations в названии вовсе не случайно - оно отражает избитый, но вечно работающий трюк, который в мире гейминга, по крайней мере в России, воспринимается весьма свежим (быть может, он давно применен в каком-нибудь там NHL, но сколько геймеров именно в России покупают лицензионные версии виртуального спорта и играют в них через Интернет?). Дело в том, что игроку при регистрации его как участника, предлагают настроить не только индивидуальные параметры вроде раскраски автомобиля, но и выбрать себе страну, за которую он будет выступать :) Что выливается затем в очень предсказуемые, но от того ничуть не менее увлекательные вещи: например, каждый серьезный игрок знает, какое место он занимает во всемирном рейтинге, и какое среди своих (ведь вся статистика выступлений накапливается). Он может захотеть присоединиться к игре, созданной соотечественниками и общаться в чате на родном языке - а может пойти, напротив, в игру каких-нибудь "врагов" и надрать там пару десятков задниц, защитив честь своей страны (главное, конечно, не опозориться :) ). Работают все те же факторы, что и в большом спорте, на гоночных аренах идет как бы мирная война, с той лишь разницей, что любой фанат может стать ее участником, а если приложит усилия, то и чемпионом.

В том же, чтобы захотеть прилагать в TM:N усилия - сложного нет ничего, сложнее от них оторваться. Игровой процесс организован подобно лузганию семечек: ну еще один заезд, ну еще один, ну еще полразочка … глядишь, и ночь уже позади. Имеется в виду, конечно, игра через Интернет - однопользовательский режим лучше всего использовать для тренировок, ну а режим соревнований с друзьями, при котором все едут по очереди, сменяя друг друга за компьютером, почти что начисто лишен того бесшабашного драйва, который столь гипнотизирует в онлайне. Есть два основных вида соревнований: в одном все гонщики стартуют одновременно, и выбывшие (вылететь с трассы тут раз плюнуть, а вернуться малореально, ведь треки активно используют третье измерение) с лидерами ждут отстающих, чтобы пойти на новый заезд. Во втором заезды идут беспрестанной цепочкой: новую попытку можно предпринимать сразу же после старой, без разницы - закончилась ли она на финише или на обочине (имеется кнопочка "restart"). Первый тип выглядит вроде как более честным (да и более похожим на реальные гонки, и нагляднее можно сравнить себя с другими), зато во втором не приходится ждать - впрочем, это только для самых нетерпеливых, поскольку трассы здесь очень коротки, соревнование идет на мастерство, а не на выносливость.

Найти (или организовать) можно как маленькие партии со считанным количеством участников, так и большие гонки, где участвует по три десятка человек. Машины противников в игре "бестелесны" - вы сравниваете свое умение водить, а не толкаться - но когда со старта, одновременно с вами, уходит еще тридцать одна машина, это создает некоторое мельтешение (кроме того может начать подтормаживать графика, а значит изменится динамика движения), вполне достаточное для того, чтобы не вписаться даже в очень знакомый вираж. Ведь в этой игре успех от поражения часто отделяют доли секунд времени и считанные градусы направления.

Почему? Да из-за причудливости трасс, в которых воплотился долгий, долгий опыт строителей Трекмании и творческие эксперименты ее поклонников со всего света (естественно, редактор трасс включен и в эту версию). Вполне вменяемые трассы - не более чем изобилующие поворотами, разворотами, неогражденными эстакадами, трамплинами, прорехами в дорожном полотне и бетонными столпами посередине него же - сменяются совершенно чумовыми, фантасмагорическими сюрами, порожденными неизвестно чьей больной фантазией, но в то же время, как ни удивительно, проходимыми, надо только знать - как (а желательно еще заранее потренироваться). Например, дорога уходит вертикально в небо, там делает в вертикальном же положении разворот и возвращается обратно на землю, как будто бы некий великан задрал в небо один из концов классического гоночного овала. Машины неопытных водителей, хочется доложить, сыплются с этого аттракциона на газончик у подножия (отменно, кстати, сделанный) прямо-таки дождем. Езда вниз боком или вниз головой - это еще цветочки. Вот например трасса, к финишу которой вообще нельзя доехать. Никак. Он огражден бетонной стеной. В финиш можно только впрыгнуть с трамплина, правильно рассчитав свой полет так, чтобы приземлиться в крошечной "правильной" посадочной зоне. Самое ли это худшее, что вас ждет? Проверьте сами. Хорошо еще, что треки хотя бы ранжированы по сложности - к навороченным лучше приступать тогда, когда оттренированы простые.

Ну и конечно игра не была бы совершенством, если бы не была блистательно реализована. Самое главное спасибо хочется сказать разработчикам модели движения машины - отработка физических принципов крайне удачно совмещена с требованиями по геймплею, так что машины попросту приятно водить. То есть настолько в радость, что игра была бы интересной, не будь даже в ней почти ничего из вышеописанного. С машиной сливаешься, она чутчайше реагирует на новые проявления совершенствования вашего мастерства - поправьте меня, но хочется утверждать, что в современных гоночных играх это редкость. Не подкачала и картинка - модели автомобилей неразнообразны, но чудо как хороши и дизайном и обсчетом, с великолепным вкусом раскрашены. Окружающее пространство синтезировано практически идеально, включая задние планы и трековые сооружения очень высокой сложности, зелень и небо. Одна большая графическая конфетка и никаких огрехов - правда, игра тестировалась на достаточно мощной машине со всеми включенными по максимуму опциями. Ну разве что нет отображения повреждений.

Подводя итоги: перед нами Настоящая Игра. Ну то есть, как бы привет из времен, когда по Дугласу Адамсу мужчины были Настоящими Мужчинами, женщины - Настоящими Женщинами, а маленькие зеленые человечки с Альфы Центавра - Настоящими Маленькими Зелеными Человечками с Альфы Центавра. Прекрасная идея (скорее даже идея сочетания пакета хороших идей), прекрасная реализация, прекрасная онлайновая поддержка, замечательно энергизирующая изюминка в ней. Игра без нареканий. Рекомендуется всем-всем-всем не чуждым автомобильного гейминга. И особенно - любителям онлайновых соревнований.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.