Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю

⇣ Содержание
Автор: А.Л
Дата: 24/02/2004

Очередная неделя закончилась вместе с "Конференцией Игровых Разработчиков", проходившей в центре Российской столицы. Мы вернемся к этому мероприятию на следующей неделе, ну а пока основные события из жизни западной игровой индустрии:

Глава компании Nintendo Хироси Ямаучи (Hiroshi Yamauchi) в интервью японскому изданию Nikkei Keizai Shimbun заявил о том, что Nintendo DS та самая приставка, которая определит будущее Nintendo в ближайшие два года. "Если DS оправдает наши надежды, то мы вознесемся на небеса, но если он провалится, то мы утонем в аду", - заявил он Ямаучи в ультимативной форме. Кроме того, Хироси подтвердил информацию о демонстрации GameCube 2 на E3 2005.

По сообщению Game Labo, в распоряжении Sony уже находится первый рабочий прототип PSP (PlayStation Portable). При этом приставка уже работает более десяти часов на специальных аккумуляторах. Предполагается, что демонстрация устройства состоится вначале марта этого года.

По сообщению The Inquirer, компания Nvidia, планирует выпускать OEM версию "Doom 3" в комплекте с новыми акселераторами на основе технологии NV40 и NV45-GPU. Если карты появятся раньше самой игры, то покупателям придется довольствоваться бесплатным талоном, как и в случае с "Half-Life 2" и картами ATI. Предполагается, что "Doom 3" появится к концу осени этого года.

Компания Namco объявила о желании продать большинство своих акций в японской киностудии Nikkatsu. На данный момент доля компании составляет около 74% акций. Видимо Namco смущают планы по строительству еще одного киноразвлекательного парка на территории Японии.

Компания Tecmo выиграла процесс по игровому проекту "Gallop Racer." Владельцы лошадей требовали от Tecmo компенсации за использование их имен в этой разработке. Юристам компании удалось отстоять свою правоту, и требования владельцев лошадей были отвергнуты. Стоит напомнить, что в прошлом году аналогичный процесс выиграла компания ASCII.

Директор 3D Realms Джорж Броуссард (George Broussard) на официальном форуме компании официально заявил, что нынешний объем "Duke Nukem Forever" составляет более пяти гигабайт и это при не ужатых текстурах и звуке. Финальная версия игры будет варьироваться от 2.5 до 3 гигабайт, что подразумевает выход продукта исключительно в DVD-варианте. "Duke Nukem Forever" должен появиться вначале 2005 года.

Компания Silver Style Entertainment объявила о приходе в свою команду еще одного бывшего сотрудника Black Island, одного из дизайнеров "Fallout 3" и "BG3" Джеффа Хасгиса (Jeff Husges). Предполагается, что Джефф примет непосредственное участие в создании долгожданного ролевого проекта "The Fall".

По сообщению последнего номера американского "PC Gamer", компания Eidos ведет переговоры с DreamWorks о возможности создания полнометражного фильма по мотивам игрового сериала "Thief". Продюсером проекта должен стать Марк Гордон (Mark Gordon), отличившийся на оскараносном "Saving Private Ryan", а главную роль исполнит Тоби МакГайр (Tobey McGuire), запомнившийся нам по фильму "Spiderman". О дате работ над фильмом ничего не сообщается.

Компания Buka Entertainment отметила свое десятилетие 14 февраля в День Святого Валентина. За этот внушительный срок компания выпустила более 100 игр, открыла отделение в Китае и заключила соглашения более чем с 56 издателями в 70 странах мира. Мы желаем компании Бука долгой жизни, а также много новых и интересных проектов.

Нам стало известно, что специальная DVD-версия "Unreal Tournament 2004" будет поставляться с микрофоном и наушниками для голосового управления ботами. Кроме того, в комплект поставки входят:

  • Фильм "Making of the Game"
  • Инструкции по редактированию
  • Победители "Make Something Unreal Million Dollar Contest"

Одной из сенсаций этого дня можно считать заявление, что в самой игре будет более 105 многопользовательских уровней.

Компания Circle Studio, состоящая из бывших основателей Core Design, Джереми и Адриана Хиф-Смитов (Jeremy & Adrian Heath-Smith), объявила о лицензировании технологии RenderWare от компании Criterion Software. В то же самое время продолжается противостояние между Circle Studio и Eidos. По словам Адриана, 36 из 37 сотрудников Core присоединились к Core, на что Eidos отвечает, что сейчас 47 сотрудников в Core Design, двое из которых пришли из Circle Studio. Кроме того, компания сейчас разделена на четыре команда, каждая из которых работает над новым проектом. Истина, как всегда где-то рядом.

Компания Sega и подразделение корейского производителя автомобилей, компания Hyundai Digital Entertainment приступили к созданию совместного многопользовательского гоночного проекта для систем последнего поколения. Кроме лицензированных автомобилей и поддержки сетевой игры на данный момент неизвестно ровным счетом ничего.

Компания NCSoft объявила о создании официального комикса по мотивам MMORPG "City of Heroes". Проект будет издаваться Blue King Studos, при участии разработчиков оригинальной игр из компании Cryptic Studios. Первый комикс должен увидеть свет в мае этого года. Примечательно, что все играют в "City of Heroes" получат бесплатную подписку на комикс. Первый двадцати двух страничный выпуск расскажет о приключениях трех героев War Witch, Apex и Horus. Более подробную информацию о "City of Heroes" можно обнаружить по этому адресу.

По сообщению Darkhorizons.com третья часть киносериала "Tomb Raider" может находиться в предварительном производстве. Не смотря на то, что сборы второй части были на уровне $165 миллионов, DVD-релиз принес существенную прибыль. По словам продюсера Ллойда Левина (Lloyd Levin) возвращение Лары может состояться в 2005 году, вместе с новой игрой от Crystal Dynamics.

По сообщению анонимного источника, портативная игровая система PSP от компании Sony может выйти в обрезанном варианте с последующим обновлением через несколько месяцев после старта системы, как это было с Японской версией PSX. Вчастности, речь идет о поддержке MP3 и WiFi. Кроме того, новая система будет полностью совместима с PS2, что позволит обмениваться сохранениями от одинаковых игр и теоретически начать игру на PS2 и закончить играть в нее на PSP. Sony также не исключает выпуск сдвоенных версий игры с вариантами носителей с поддержкой обеих платформ. Стоит напомнить, что выход PSP назначен на конец этого года по цене в 350 долларов.

Компания Activision объявила о заключении соглашения с Roadrunner Records на использование композиций жесткой группы Slipknot в новой гоночной серии "MTX: Mototrax. MTX: Mototrax". Речь идет о новой композиции группы "Don't Get Close" из еще не вышедшего альбома, который появится только в мае этого года. Кроме на саундтреке той же игры окажется инструментальная версия "The Heretic Anthem", "Wait And Bleed" и трехминутный видеоклип. Специальные коды для открытия новых гонщиков (некоторые из которых могут оказаться в знакомых масках) будут включены в новый альбом Slipknot. В общем, налицо настоящее и полноценное сотрудничество между двумя отраслями индустрии развлечений.

Дэнни Элфман (Danny Elfman), более известный, как главный композитор сериала "The Simpsons" создаст главную тему для последнего шедевра Питера Мулину (Peter Molyneux), амбиционной RPG для Xbox Fable. Среди других заслуг Элфмана можно назвать музыку к голливудским блокбастерам, вроде "Spider-Man", "Chicago" и "The Nightmare Before Christmas". Весь звук будет записан в стандарте Dolby 5.1 surround sound. Премьера музыки ожидается ближе к лету этого года.

Согласно последним исследованиям Juniper Research, приставки нового поколения будут больше похожи на разумные медиа-центры с такими возможностями, как беспроводная связь с другими устройствами, включая карманные приставки, а также поддержкой высокоскоростного выхода в интернет. Согласно тому же исследованию, аудитория сетевых игр вырастет до 28 миллионов человек, а общий доход игровой индустрии достигнет $25 миллиардов к концу 2008 года.

Неугомонный продюсер из Германии Юв Болл (Uwe Boll), прославившийся трэш-слешером "House of the Dead" приобрел права на создание фильма по мотивам многообещающего экшена "Far Cry". По словам Юва, игра очень напоминает ему современный вариант "Острова доктора Моро". На данный момент Болл обладает правами на фильмы по мотивам таких игровых разработок, как: "BloodRayne", "Alone In The Dark", "Fear Effect", "House of the Dead 2", "Dungeon Siege" и "Hunter: The Reckoning Redeemer".

Сразу несколько источников в Интернет опубликовали информацию о возможных изменениях, которые постигнут игровую сеть "Xbox Live" в третьем перерождении. Xbox Live 3.0, которую представители игровой индустрии уже нарекли "Цунами", предположительно дебютирует в апреле 2004 года. Среди ожидаемых в ней функций числится следующее:

  • Голосовая Почта в UIX Friends Теперь приглашение поиграть можно будет выслать как в текстовой, так и в голосовой форме. Сообщается, что длительность одного голосового приглашения может составлять до 15 секунд.
  • Title Managed Storage Эта функция позволяет игре хранить часть своей информации не в Xbox, а на серверах Xbox Live. Данные игры (сведения об игроках, командах, вспомогательная информация и прочее) в этом случае могут храниться как в общедоступных, так и в закрытых базах, создаваемых специально для отдельных пользователей или игр. В двух последних вариантах под одну ячейку информации будет выделяться до 32 KB дискового пространства.
  • Family Title ID Функция делает возможным создание баз хранения информации для семейства определенных игр. Создавать семейства смогут разработчики и издатели проектов. К примеру, компания-производитель серии спортивных игр сможет создать для них отдельную ячейку с общей базой пользователей и настроек.
  • Teams Пользователи получат возможность создавать команды в рамках определенной игры.
  • Competitions Игры самостоятельно смогут устраивать в сети турниры для команд или отдельных лиц. Право создавать турниры получат как разработчики, так и пользователи Xbox Live.
  • Messaging Через Online Message можно будет по интерфейсу игры отсылать текстовую или голосовую информацию.
  • Переделанная статистика Xbox Live В играх смогут создаваться группы пользователей до четырех человек. Участники одних групп смогут сравнивать свои результаты с результатами других групп. Сервера статистики смогут выдавать более точные и полные данные об успехах геймеров в той или иной игре.

По сообщению индустриального издания "MCV", издательство BAM! приобрело разработчиков сериала "State of Emergency", компанию Vis и все права на официальное продолжение серии. О сумме сделки и условиях дальнейшего сотрудничества известно только то, что приобретение было осуществлено в порядке обмена акциями между двумя компаниями.

Знаменитое предупреждение ФБР, ранее радовавшее глаз на DVD и VHS носителях теперь появится на всех видах компьютерных и видеоигр. Несколько групп, занимающихся защитой авторских прав, выступили с предложением показывать знаменитое изображение на дисках с популярными игровыми разработками. Теперь программным пиратам грозит до пяти лет тюрьмы и штрафа вплоть до $250,000. Впрочем, это предупреждение вряд ли кого-то остановит.

По сообщению британского издания "Telegraph" множество людей возмущены Eidos и ее платформенной аркадой "Whiplash". В частности множество вопросов вызывает сцена освобождения кроликов и обезьян из тестовой лаборатории с приковыванием и избиением полицейских. По мнению местных психологов, подобные сцены могут отрицательно повлиять на детскую психику. Прозвучали даже запреты на дальнейшую продажу продукта.


Затяжной процесс между Atari и Interplay по поводу прав на D&D лицензию для "Baldur's Gate 3" закончился миром. Две компании нашли точки соприкосновения, уладив дело мирным путем в стенах суда. А это означает, что Interplay снова может приступить к созданию игры в популярной вселенной, жаль, что большинство разработчиков Black Isle Studios ушли в Silver Style.

Компания Acclaim Entertainment Inc получила $15 миллионов от частных инвесторов, что составляет 20 процентов от всей стоимости компании. Оплата по счетам должна состояться в 2007 году. Видимо, дела компании идут не так уж плохо (учитывая потерю Burnout), если ее менеджеры решили разместить ограниченные по времени оборота ценные бумаги.

Компания Turbine Entertainment открыла новую игровую студию в Санта-Монике. Бывший управляющий Atari Джейсон Белл (Jason Bell) возглавит новую студию, получив пост вице-президента основной компании. Чем будет заниматься новое отделение в Санта-Монике на данный момент не известно.

Компания Majesco взяла под свой контроль полную разработку "Black9". Игра теперь уже вряд ли появится раньше конца этого года. Прежние разработчики проекта в лице компании Taldren Studios уже вряд ли останутся самостоятельной компанией. Так, же сообщается, что долгожданный экшен "Advent Rising" от создателей Legacy of Kain перенесен позднюю осень этого года.

Компания Acclaim опубликовала свою линейку на 2004 год:

Зима 2004:

  • All-Star Baseball 2005 (PlayStation 2, Xbox)
  • Baldur's Gate: Dark Alliance II (PlayStation 2, Xbox)
  • Freestyle Street Soccer (PlayStation 2, Xbox, GameCube, PC)
  • Worms 3D (PlayStation 2, Xbox, GameCube, PC)

Весна 2004:

  • Alias (PlayStation 2, Xbox, PC)
  • Australian League Football 2005 (PlayStation 2, Xbox, PC)
  • Rugby (PlayStation 2, Xbox, PC)

Лето 2004:

  • Combat: Elite: World War II Paratroopers (PlayStation 2, Xbox)
  • Showdown: Legends Of Wrestling (PlayStation 2, Xbox)

Осень 2004:

  • 100 Bullets (PlayStation 2, Xbox)
  • Juiced (PlayStation 2, Xbox, PC)
  • The Bard's Tale (PlayStation 2, Xbox, PC)
  • The Red Star (PlayStation 2, Xbox)

Несколько наиболее примечательных анонсов прошедшей недели:

Компания Microsoft анонсировала вторую часть симулятора зоопарка "Zoo Tycoon 2". Игра обещает слегка измененное графическое ядро, 30 различных видов животных, мобильную камеру, несколько типов симуляции мира, а также возможность обмена зверями через Интернет. Выход "Zoo Tycoon 2" запланирован на вторую половину этого года.

Компания Funcom получила из Norwegian Film Fund крупную финансовую помощь, предназначенную для создания официального продолжения "The Longest Journey", "Dreamfall". Игра переносит нас в 23 Век, глее девушка обнаруживает странную связь между снами. Связь, которая может разрушить мир технологии и мир магии. В поисках ответа она отправляется к единственному человеку на Земле, который может помочь: Эприл Райн (April Ryan), главной героине первой части "The Longest Journey". "Dreamfall" появится только осенью 2005 года, обещая трехмерный звук и использование (по признанию разработчиков, не хуже чем в "Half-Life 2") последних графических технологий. Официальный анонс проекта и первые изображения ожидаются в рамках майской E3 2004 в Лос-Анджелесе.

Калифорнийская компания Page 44 Studios работает над новым спортивным проектом для PS3 и PSP. Речь идет об очередной игре из сериала NHL. До этого компания хорошо зарекомендовала себя экстремальным симулятором "Freekstyle". Вероятно, новый хоккейный симулятор появится одновременно со стартом новой приставки от Sony. И произойдет это уже в следующем году.

Компания Electronic Arts объявила о возрождении сериала "Desert Strike", весьма популярного во времена Mega Drive и SNES. Вертолетный экшен на этот раз обретет новую графическую оболочку, политические задачи и прежнюю концепцию - "убей их всех". Разработкой игры занимается британская студия, а сам проект будет представлен только на майской выставке развлечений в Лос-Анджелесе.

Компании Nokia и Vivendi Universal Games объявили о создании "Crash Nitro Kart" в специальной версии для N-Gage. Новая игра будет использовать технологию Bluetooth для многопользовательской игры. Стоит отметить, что игры из серила "The Crash Bandicoot", разошлись общим тиражом в 30 миллионов экземпляров по всему миру. "Crash Nitro Kart" должна появиться весной 2004 года.

Компания Electronic Arts кроме реанимации сериала "Desert Strike" активно трудится над сиквелом еще одного популярного проекта - "Syndicate". Симулятор шпионской организации от компании Bullfrog обретет новую жизнь на PC и приставках (PS2, Xbox, GameCubne) следующего поколения ближе к концу следующего года. Вероятно, что анонс новой и столь долгожданной разработки состоится все на той же выставке развлечений E3 2004.

Компания Sony Computer Entertainment America готовится представить продолжение "Dark Cloud 2" на специальной презентации, ожидаемой к концу этой недели. Новая разработка от Level 5 расскажет абсолютно новую историю в мире "Dark Odyssey", насыщенную неожиданными поворотами сюжета и потрясающей по качеству графикой. Кроме "Dark Odyssey" Sony готовится представить прессе европейские версии "Gran Turismo 4", "Hot Shots Golf Fore!" и "Siren".


Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 18 обновятся многие стандартные приложения и домашний экран 21 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 13 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 13 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 16 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22