Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Preview Unreal Tournament

⇣ Содержание
Автор: Stanislav Vasiliev

Сейчас среди жанра 3D шутеров есть только две наиболее ожидаемые игры. Quake 3 Arena, демку которого многие уже видели и смогли по ней составить предварительное впечатление. И Unreal Tournament, ни демок ни бета версий которой пока никто не заметил даже на одноглазых рынках. Зато её видел такой знаменитый игрок в 3D игрушки как Трэш (если кто не знает, этот не сильно старый парень постоянно выигрывает турниры по Quake и является владельцем знаменитого красного Ferrari, который даже вроде бы можно лицезреть в секретном месте City уровня Q2, если конечно это не другой феррари). Ну а являясь человеком по природе не скрытным, Трэш решил поделиться со всеми своим мнением, прочитав которое я выдал собственное мнение на этот вопрос, которое вы можете посмотреть ниже.

Как вспоминает Трэш в своём обзоре, Unreal позиционировался как игра, которая должна была "убить" Quake2. И в принципе, возможно она так бы и сделала, благо графика при первом взгляде была весьма продвинутой и никто не замечал, что например в моделях монстров полигонов несколько меньше нежели в Q. Но основная часть атмосферы U заключалась в отличном сочетании атмосферной музыки и геймплея. Что такое атмосферная музыка? Ну это когда выскочив например к упавшему кораблю Vortex Rikers и грохнувшись с обрыва после победы над каменным Титаном слышно такую стрёмную музыку, что даже страшно подходить к кораблю, постоянно головой хочется вертеть по сторонам, или наоборот возвышенная музыка при выходе из нутрей первого уровня на улицу. Честно говоря до сих пор ни одна игра не производила такого жизненного впечатления как Unreal. Там действительно была какая-то атмосфера, какой даже в любимом Half-Life не возникало. Пожалуй, я бы сказал что благодаря лучшей на сегодняшний день реализации AI для монстров (именно AI, а не скриптов) играть в Unreal было особенно интересно и его действительно можно назвать Quake 2 single player killer, правда мне никогда не приходилось играть на чём либо ниже "Unreal" и сказать что либо на тему более слабых уровней сложности я не могу. Но не надо забывать о том, что всё вышесказанное нельзя привязать к multiplayer, ведь заставить игрушку играть музыку подбирая её под определённый момент DeathMatch довольно сложно хотя бы исходя из элементарной человеческой психологии. Кто-то в момент когда остался 1% жизни чувствует себя трупом и готов слушать нечто заупокойное, а у меня например в такие моменты поднимается дикий настрой крошить всё, что только попадается под руку. К тому же, кто-то тащится от Металлики, а кто-то готов крошить всех в фарш под Скутера, так что тут не угодишь. Вот так и выходит на первый план уже не общая атмосфера, а чистый сетевой gameplay. А вот тут то Unreal и осрамился. Помнится обещали многого, и систему перехода с серверов, и страшно интересные системы боя и много чего ещё, а получили довольно посредственный deathmatch, играть в который даже было особо не интересно. Конечно не хотелось бы обижать фэнов, благо я лично знаю довольно много таких, но всё же IMHO deathmatch в U был просто отвратительный. Кстати квакерам тоже прошу не беспокоится, я больше всего на свете уважаю Doom с его DOS, sersetup и нормальной игрой на 9600.

Но теперь ситуация меняется. Уже анонсирован Q3A, и даже вроде бы как должен скоро явить нам себя во всей красе, но судя по всему Unreal Tournament (далее UT), который является ничем иным как вынесенным из U дезматчем, появится несколько ранее, и пока Q3 находится на стадии "даже не тестовой версии" некоторые успели наиграться в UT и высказать своё IMHO. И начитавшись всего этого почему то не хотелось делать банальный перевод а написать действительно собственное мнение на эти самые IMHO.

Как пишет Трэш - изначально Unreal вышел с убогим мультиплейером, но затем это было поправлено вышедшими патчами. Правда тут раздаются крики о том, что дескать как раз с этими патчами U стал ещё тормознее, и даже на P2-350 с 96Mb памяти умудряется тормозить. При том что народной машиной сейчас можно назвать Celeron 266 c 64Mb, я бы сказал что это не слишком здорово, но на своём P2-450 с 192Мб памяти лично я не заметил ни 10-15 минут загрузки, ни других проблем, о которых много говорят на других сайтах. При этом я ещё и грузил U не с локального диска а со 100Мбит сетки. Ну да ладно, это не особенно интересно. Интересно то, что UT построен на движке... естественно U, а значит тормозить должен примерно так же, если не больше. Но по крупному счёту мы будем судить об этом из релиза, а пока интересно посмотреть, чем там увлёкся Трэш. А Трэша потянуло на сравнение. Он прямо спрашивает "Улучшили ли оружие по сравнению с U? Будет ли достаточно адреналина от этой игрухи? А корректно ли сравнивать Q3 и UT?" Итак постараемся рассмотреть ответы подробнее.

Для начала посмотрим глазами и попытаемся оценить, как оно выглядит.
Оказывается Epic ушёл от идеи консоли для "продвинутых" и ввела практически стандартный Windows интерфейс. Что это реально даёт пользователю. Ну пожалуй те, кто хотя бы немного работал со стандартными приложениями Windows оценят возможность конфигурировать множество параметров не вводя утомительные комманды в консоль. Практически равносильно переходу из DOS с его коммандной строкой в Windows. Но и эстеты коммандного ввода тоже не будут в обиде, консоль насколько понятно из текста Трэша тоже осталась. Лично меня волнует проблема - сделает ли Epic в UT систему автодобивки комманд, ведь iD в своём Q3 её улучшила, и если не сделала идеальной, то точно близкой к этому.

Теперь что касается самого геймплея. По словам Трэша оказывается UT не будет обыкновенной DM-only игрой, что оказалось довольно удивительным лично для меня, честно говоря, как обухом по голове стукнули. Там, оказывается, будут некие боты, и начинать играть плейер будет от одного простенького ботика с дохлым AI, постепенно продвигаясь до толпы "продвинутых" детин, которые будут как любителями ближнего боя, так и заядлыми камперами с наклонностями снайперов, ну и конечно нечто среднее между ними. Кроме того, будет 32 уровня, и это явно не даст заскучать игроку любого уровня, а некоторым, ещё и успеет сильно надоесть. Обещано так же, что боты будут иметь достаточно развитый AI, чтобы что-то там экскортировать, защищать и выполнять комманды. В общем похоже камешек нагрузят до самого некуда, тормоза нам всем обеспечены.

Ну и о десматче - сам Трэш весьма обосновано считает, что в основном DM делится на два режима - коммандный и одиночный, то есть когда все против всех. Кроме стандартного, ещё включили и некий режим "Последнего игрока", когда у каждого соревнующегося есть своя цифирка, которая уменьшается с каждой смертью, и как только она достигает нуля вы заканчиваете игру. Таким образом, выигрывает последний выживший. Кроме этого, в UT встроен старый-добрый Capture The Flag, который, насколько понятно из описания, не сильно отличается от Q аналогов. Но, на самом то деле изюма и не видно. Где же что-то действительно новое? И вот, в ответ на этот вопрос, Трэш пишет, что, дескать есть некий дополнительный режим, похожий на игру в "Царя горы", когда вы обглотались стероидами. Ну не знаю, в отличие от Трэша, я такими вещами не увлекаюсь, и сказать насколько это будет интересно - не могу. Правда, в своё время, была мания на игру в Doom с turbo 400, когда ракеты летали раза в два медленнее игрока и вся битва происходила на огнестрельном оружии и BFG. Кстати, называться этот режим будет "Domination". Ещё есть такой режим как "Assault", где команде игроков придётся пробиваться на территорию других. Собственно что-то похожее было, если я не ошибусь ещё в первом оригинальном CTF. И больше ничего. То есть, на этом Трэш закончил обзор DM режимов и перешёл к оружию.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥