Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 16 - 22 апреля 2007

⇣ Содержание

Индустрия за неделю

Популярные поисковые системы Google и Yahoo оптимизировали свои поисковые системы под Wii. Теперь пользователи системы могут использовать Wii-браузер вместе со службами Google или Yahoo, оптимизированными под интерфейс приставки. Nihon Keizai Shimbun утверждает, что и другие крупные игроки очень хотят присоединиться к Wii-сообществу. Аналитики предрекают медленное выздоровление игрового подразделения Sony Corp., обещая рост в 500 процентов в следующем финансовом году. В этом финансовом году убытки составили 200 миллиардов иен или 1,6 миллиарда долларов. Те же аналитики обещают прибыль в 400 миллиардов иен (3,37 миллиарда долларов) и рост продаж на 6 процентов до 8,7 триллионов иен (73,34 миллиардов долларов) за период в 12 месяцев на март 2008 года. По сообщению финской студии Housemarque, на нынешней конференции Nordic Game будет анонсирован их новый скачиваемый проект для PlayStation 3, создаваемый при участии Sony Computer Entertainment Europe (SCEE). Интересные прогнозы Wedbush Morgan к данным NPD за март этого года:
  • Wii 400.000
  • PS3 165.000
  • Xbox 360 250.000
  • PS2 250.000
  • PSP 210.000
  • DS 250.000
  • GBA 165.000
По сообщению Bloomberg, компания Sony планирует новую версию PlayStation 3 с большим размером жесткого диска. Точные размеры официально не называется, но почему-то все считают (ссылаясь на ранние заявления Sony Japan), что это будет 80 гигабайт. Появилось несколько свежих деталей о "Guitar Hero III” от президента RedOctane Кай Хуана (Kai Huang). По словам Кайя, все типы приставок получат беспроводные гитары, а в качестве бонуса - возможность скачать новые треки и многопользовательский режим состязания с другими игроками. Стоит напомнить, что "Guitar Hero III” ожидается осенью этого года. Группа бывших сотрудников EA Canada покинула стены родной компании, чтобы основать Jet Black Games, новую студию, ориентирующуюся на создание игр для игровых систем от Nintendo. Вполне естественно, что речь идет только о Nintendo DS и Nintendo Wii. Первым инвестором проекта, если мы все правильно поняли, станет Flashman Studios. Или наоборот. Компания из Сан-Франциско, Viz Media, объявила о приобретении прав на аниме по мотивам мира “Blue Dragon”, включая территорию США и всей Европы. Речь идет не только о манге, но и анимационном сериале, который уже вышел на экраны Японии. Вполне естественно, что дата появления адаптации не называется. Стало известно, что пострадать могут порядка 160 сотрудников Sony Computer Entertainment. Разработчики вряд ли пострадают, так как основной удар придется на PR-службы и менеджмент низшей и средней категории. Компания Bethesda объявила, что больше не планирует выпускать новые дополнения к своему ролевому суперхиту “Elder Scrolls IV: Oblivion”, сосредоточив все усилия на "Fallout 3”. Первая информация о сиквеле популярной постапокалиптической серии должна появиться в августе 2007 года. Ждем с особой осторожностью и нетерпением.
 Fallout 3
На пресс-конференции по поводу премьерного показа “Spiderman 3” в Японии глава Sony Corporation Говард Стрингер (Howard Stringer) объявил, что за три недели продаж в Европе Sony удалось сбыть порядка 800 000 PlayStation 3. Рекорд, ничего не скажешь. Одновременно с этим Сюзан Нурай (Susan Nourai), директор PlayStation Network объявила, что в сети зарегистрированы около 600 000 человек, которые скачали 3,7 миллионов роликов, патчей и игр. Продажи “Heavenly Sword” и промо с известной актрисой только помогут этому процессу.
Компания Samsung Electronics объявила о поддержке HD-DVD, выпустив первый HD-DVD-проигрыватель. До этого Samsung эксклюзивно поддерживала противоположенный лагерь в лице Blu-ray. Основной неофициальной причиной является конкуренция со стороны более дешевой PS3. По сообщению gi.biz, президент Sony Computer Entertainment Italia объявил о своей отставке. Его место временно займет нынешний президент Sony Computer Entertainment Europe Дэвид Ривс (David Reeves). Буонанно Коррадо (Buonanno Corrado) проработал в компании 12 лет и покинул свой пост по личным обстоятельствам. Компания Konami объявила о закрытии офиса в Калифорнии, расположенного в Redwood City. Но волноваться за разработки не стоит – пострадал отдел маркетинга и PR-службы, которые теперь сосредоточены в Konami Digital Entertainment в Эль Сегундо все в той же Калифорнии. Офис в Redwood City служил Konami с 1999 года, в то время как офис в Эль Сегудо появился только четыре года назад недалеко от зданий THQ, Vivendi Universal и Square Enix. Известный инвестиционный аналитик и президент компании Monitor110, Роджер Эренберг (Roger Ehrenberg), опубликовал на страницах своего блога откровенное исследование политики Microsoft за последние восемь месяцев. Роджер утверждает, что компания использует нечестную практику забивания розницы, стараясь таким образом показать свое превосходство на рынке и поднять стоимость акций. Суть обвинений Роджера очень проста. По состоянию на 30 сентября Microsoft, согласно SEC данным, продала во всем мире 5,9 миллионов Xbox 360. В октябре продажи достигли 400,000 копий, ноябрь принес 511 тысяч. Но этого явно не хватало для 10 миллионов приставок к концу 2006 года. Тогда, по словам Эренберга, Microsoft решила надуть продажи, воспользовавшись схемой – "отгружено рознице", вместо "продано потребителям". Грубо говоря, приставки были отгружены рознице в гигантском количестве с правом возврата на склад компании. На розницу было оказано давление. Как предполагает аналитик, менеджеры компании пригрозили, что не отгрузят Windows Vista и Office 2007, если точки не возьмут Xbox 360. Итог? Прогноз по продажам Xbox 360 на июнь 2007 года упал с 15 миллионов до 12 миллионов приставок. Впрочем, никто не говорит, что другие компании (Sony, Wii) честнее. Еще месяц назад группа других исследователей достаточно подробно рассказала, как Nintendo искусственно создает дефицит Wii для стимуляции спроса. Появилась очередное обновление FirmWare Playstation 3 до версии 1.70. Основные особенности новой прошивки:
  • Поддержка игр для PlayStation на PS3 и через PS Store. Скачивай и играй.
  • Можно использовать сохранения для PlayStation на PSP
  • Можно использовать вибрацию на аксессуарах для PlayStation и PlayStation 2.
  • Иконки грузятся быстрее
  • Обратная совместимость стала еще лучше.
Компания Sony отрапортовала, что акции компании достигли своего пика впервые за пять лет. Конечно, старт PlayStation 3 был убыточным, но продажи LCD телевизоров остаются феноменальными. Популярный британский журнал T3 не просто включил PlayStation 3 в список самых горячих гаджетов, но и поставил приставку от Sony на первое место, назвав ее “самым важным изобретением со времени появления телевизора”. На второй строке чартов iPhone от Apple, а Nintendo Wii только на девятом. Скандал вокруг похожих текстур в играх “S.T.A.L.K.E.R.”, “Half-Life 2” и “Doom 3” произвел значительный резонанс в игровом сообществе. Сегодня стало известно, что обсуждавшиеся текстуры воды были приобретены GSC GameWorld так же, как и представителями Valve Software у Marlin Studios. Marlin специализируется на создании текстур и продаже готовых наборов разработчикам по всему миру. Что касается текстур света IMP_Light, то это стандартные Impact Light текстуры, которые используются во множестве приложений. GSC GameWorld, спасибо за игру – делайте продолжение. Компания Square Enix объявила об изменениях в североамериканском офисе. Бывший глава европейского офиса Джон Ямамото (John Yamamoto) стал новым управляющим американского офиса компании. На датах выхода продуктов это вряд ли скажется. Ссорен Джонсон (Soren Johnson), один из ведущих дизайнеров “Civilization IV” покинул студию Firaxis (2K Games) и присоединился к Electronic Arts для работы над проектом Уилла Райта (Will Wright) “Spore”.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 5 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 17 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 17 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 21 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43