Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Devil May Cry 4 – демоны тоже плачут

Жанр: экшн
Издатель: Capcom
Издатель в России: "1C"
Разработчик: Capcom
Официальный сайт: www.devilmaycry.com
Минимальные требования: Intel Pentium 4 2,4 ГГц/Athlon ХР 2400+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 7800GT/Radeon 9800 с 256 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo E6600 /Athlon XР 4400+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8600/Radeon HD2600 с 512 Мб памяти
Дата выхода: 8 июля 2008 года
Возрастной ценз: от 17 лет
Devil May Cry - великолепный экшн-сериал, покоривший владельцев Sony PlayStation еще в начале двадцать первого столетия. Работники Capcom нашли блестящую формулу успеха - отточенный и неповторимый стиль, множество монстров, дикая мясорубка, тяжелая музыка и харизматичный главный герой. Последним стал Данте - наполовину демон, наполовину человек, сын демона Спарды, некогда спасшего Землю от уничтожения. Теперь он продолжает дело предка, сражаясь со всевозможными порождениями Тьмы. От эпизода к эпизоду сериал становился все более захватывающим и динамичным. Естественно, владельцам консоли можно было позавидовать. Но разработчики все же сжалились над рыцарями мышки и клавиатуры, и портировали Devil May Cry 3 на компьютер. Несмотря на корявое управление и дремучую графику, игра снискала популярность и завоевала уважение. Противостояние Данте и Вергилия (его брата-близнеца) настолько пришлось по вкусу общественности, что было принято решение о разработке четвертой части проекта и для компьютера тоже. Время пролетело довольно быстро, и вот уже перед нами та самая Devil May Cry 4. Новый облик, новый главный герой, новый сюжет с непредвиденными поворотами. Что ж, Дьявол заплачет вновь. Навзрыд.

Путаница

Однажды ранним утром в храм ордена Спарды врывается Данте. По неизвестным причинам он убивает десяток служителей, а затем - главу секты. Собравшись уйти, мужчина натыкается на парня по имени Неро, также состоящего в этой организации и имеющего демонические начала. Его рука - прямиком из Ада и в бою становится страшным оружием. Впрочем, это не мешает Данте дать ему пинка под зад и безнаказанно убраться восвояси. Экстренное совещание приводит к тому, что Неро отправляют на поиски беглого преступника с целью найти и уничтожить. Завязка игры довольно запутанна. Зачем Данте убивать тех, кто почитает его отца? Почему он оставляет Неро в живых? И что же будет дальше? Ответы на все эти и другие вопросы вы узнаете во время прохождения, благо сценаристы подготовили далеко не один сюрприз. Интересной особенностью является главенство любовной линии. Подруга Неро - Кирие - сама невинность. Хрупкая милая девушка явно не встанет в один ряд с Триш или Леди (из второй и третьей части соответственно), которые с легкостью могли заставить демонов рыдать. Да и к тому же за Кирие нельзя сыграть. В Devil May Cry 4 всего два доступных персонажа - Данте и Неро. Боевой стиль каждого из них уникален. Данте, как и прежде, все время язвит и издевается над кем можно и нельзя. При этом он молниеносно расправляется с монстрами, используя четыре боевых стиля. В арсенале сына Спарды все тот же меч, два пистолета, шотган, а также прибавление в семье - новый набор для кулачного боя Гильгамеш (Gilgamesh), оружие массового поражения Пандора (Pandora) и весьма оригинальный Люцифер (Lucifer). Используя последний, вы вонзаете во врага множество мечей, а потом взрываете их. Очень эффективно против больших тварей и боссов. К сожалению, управлять Данте мы сможем лишь на протяжении нескольких миссий. И то территории будут аналогичны пройденным в компании Неро. Также очень часто придется сражаться с одними и теми же боссами - стабильно по три раза. Но это не помешает насладиться боями, как и прежде дикими и безудержными. Наносите смертельные удары, составляйте комбинации - и вы будете непобедимы. За каждого убитого противника начисляют красные сферы. Чем более стильной получилась драка, тем больше призовых очков вы получите. Их можно потратить на усовершенствование навыков Данте и Неро, а также на приятные бонусы.

Рука во главе

Неро, безусловно, далеко до своего противника. Он не настолько остроумен и не настолько ловок и быстр, но, тем не менее, берет свое. Несмотря на то, что юноша владеет лишь одним пистолетом и одним мечом, он активно использует свою демоническую руку. С её помощью можно поднять противника над головой и запустить в продолжительный полет, встряхнуть врага или подтянуть его к себе для скорейшей расправы. Правда, далеко не все действует с большими монстрами и с боссами. В этом случае Неро сам может приблизиться к ним с помощью своей особенной конечности. Еще один способ её применения - цепляться за крюки, висящие на стенах и под потолками. Есть места, в которые просто так не попадешь - приходится проделывать акробатические трюки. Но отнюдь не это является сильной стороной игры, и даже не простенькие головоломки. Здесь главное - драйв, которого хватает с лихвой. Devil May Cry 4 проста и в то же время гениальна. Она подарит вам приятные часы бешеных потасовок в компании с харизматичными Неро и Данте. А если будет мало - милости просим пройти её на более высоком уровне сложности (всего их шесть) или поучаствовать в бесконечном бою Bloody Palace. Выбор за вами. Наша оценка: 9 из 10
Графика Картинка, пожалуй, одна из лучших среди компьютерных игр. Стильная графика, великолепная прорисовка персонажей и окружения, отличные спецэффекты, удивительной красоты ролики, блистательная игра света и тени - вот далеко не весь список достоинств.
Звук Из колонок несется хардкорный рок, альтернатива и металл. Что касается озвучивания персонажей, то актеры явно работали с полной отдачей. Особенно радуют слух колкости и издевательства Данте и Неро.
Оригинальность Демоническую руку у главного героя мы уже видели в последней части "Принца Персии", но это еще не повод записывать её в ряды банальностей. Неро может дирижировать ею симфоническим оркестром. К тому же конечность обладает кучей возможностей и даёт много привилегий.
Управление Удобное в освоении и в меру простое. Все комбинации выполняются элементарно. Лишь изредка подводит камера, принимающая не самый выгодный угол обзора. Особенно это мешает во время масштабных сражений.
Геймплей одиночный Очень увлекательный и интересный. Сюжетные повороты сменяются один за другим, становясь все круче и круче к концу игры. Персонажи снимают маски, действо стремительно летит вперед. Вот он - настоящий драйв!
Для перепрохождения Безусловно, подходит. За одно прохождение вы не сможете открыть все приемы и улучшения для персонажей. К тому же, в игре есть шесть уровней сложности, и доступ к последнему лежит лишь через пятикратный вояж к финалу.
Геймплей многопользовательский Отсутствует.
Общее впечатление Игра великолепна. Здесь нравится все - яркая, сочная, стильная картинка, потрясающая музыка и отменная работа актеров, увлекательный геймплей. Боевая система проработана очень хорошо, сюжет не оставит равнодушным никого. К сожалению, продолжительность одиночной кампании не впечатляет. Впрочем, и за это время вы успеете получить заряд бодрости на месяц вперед.

Видео

Ссылки по теме - PC-версия Devil May Cry 4
- Devil May Cry 4 на РС летом этого года
- Devil May Cry 4 для приставок официально в России
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥