Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Battlefield Heroes – несерьезная эволюция

Жанр: экшн
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Digital Illusions CE
Официальный сайт: www.battlefield-heroes.com
Дата выхода: 2009 год
Бесплатный, очень простой в освоении, распространяемый через интернет сетевой шутер, в котором даже пушечный выстрел в лицо необязательно смертелен. Еще год назад с трудом представлялось, что перечисленными словами можно будет описать новую часть Battlefield, но в определенный момент в серии случился явный "раскол". В новейшей истории бренда самым "серьезным" теперь придется считать Battlefield: Bad Company, неожиданно записавшийся в консольные эксклюзивы. Хотя "серьезным" его получается назвать с большой натяжкой - это настоящая комедия про четырех недалеких вояк, пустившихся в погоню за золотом наемников. Вместе с юмором Bad Company добавила в серию и давно уже ожидаемую тотальную разрушаемость. А на PC вместо этого в ближайшие месяцы появится Battlefield Heroes - тот самый сетевой экшн, почти исчерпывающее описание которого находится чуть выше. Все это очень легко принять за откровенное издевательство, если бы не один нюанс: на самом деле Battlefield Heroes устроена куда интереснее не только Bad Company, но и вообще всех предыдущих частей. Запуская в рисованный, с минимумом лишних деталей и сотней условностей мир тысячи игроков со всего света, шведы полагаются на технологии Web 2.0. Модное слово в данном случае означает вот что: при достаточном числе голосов DICE готова менять свою игру как угодно. Добавлять новых персонажей, карты, оружие, технику, режимы, вид от первого лица, красные сомбреро с черепами на полях и черт знает что еще - Battlefield Heroes вращается вокруг пользователей, а не наоборот. Страшно представить возможные масштабы затеи, если сама идея окажется успешной. И тем любопытнее наблюдать за полным переездом важнейшей серии сетевых шутеров в интернет.

Доступная война

Метаморфозы кажутся еще удивительнее, если вспомнить историю бренда. Каждая новая часть Battlefield обязательно становилась предельно серьезным многопользовательским боевиком: с набором техники, осваивать которую приходилось по несколько дней, и перестрелками через полкарты между засевшими в кустах снайперами. Неподготовленному человеку, то есть всякому, кто не отводит на подобные забавы хотя бы по часу в день, в этой войне всегда предназначалась роль жалкого пушечного мяса, погибающего уже через тридцать секунд. Вялые попытки освоиться в недружелюбной виртуальной реальности быстро заканчивались неудачей, если только вы не тратили на игру много времени. С позиции стороннего человека Battlefield Heroes - не просто попытка в корне изменить ситуацию, это тотальный пересмотр устоев и правил большинства мультиплеерных шутеров. Разработчики наконец-то обратили внимание на тех, кто хочет отвлечься в обеденный перерыв и не готов при этом расставаться с личной жизнью. Вспомните, как обычно выглядит встреча двух игроков противоположных команд: максимум пять секунд - и кто-то лишается жизни. В Battlefield Heroes времени всегда достаточно, чтобы уйти из-под огня и зализать раны где-нибудь в подворотне. Перестрелки тут длятся как минимум полминуты, и даже танк - страшный сон любого пехотинца - не сразу раздавит неудачливого вояку. Скорее наоборот, сама бронированная махина рискует стать жертвой лихача, бегущего со связкой мин наперевес. Прямое попадание из снайперской винтовки тоже не считается фатальным, не говоря уже о взорвавшейся рядом гранате. Вполне возможно, что дочитав до этого момента, вы уже решили поставить на Battlefield Heroes жирный крест, но DICE определенно решает, вернее, практически решили огромную проблему. Здесь вас никогда не убьет школьник, прогуливающий уроки и вместо этого играющий по десять часов в день, просто потому, что он заучил каждый метр на карте. На первый план выходят не скорость реакции или банальное везение, а умелые действия всей команды в целом. Война по-прежнему ведется за ключевые точки по старым правилам. В начале каждого раунда обе стороны получают определенное количество очков, которое уменьшается каждый раз, когда кто-то умирает. Если удерживать достаточно ключевых точек, то "жизни" врага будут таять еще быстрее. У кого в итоге окажется ноль на счету, тот и проигрывает. Но вместе с тем, изменились многие нюансы. Возрождение, например, занимает не долгие пятнадцать секунд, а не дольше пяти, причем появляетесь вы возле ближайшей ожесточенной схватки, чтобы тут же вступить в бой.

Модники в окопах

По своему устройству Battlefield Heroes можно с легкостью обозвать "казуальной", то есть доступной и ориентированной на самую широкую аудиторию. Сразу после релиза игру можно будет скачать с официального сайта и тут же начать воевать. И все это совершенно бесплатно. Никакой мышеловки нет - доход авторы будут получать от рекламы. Battlefield Heroes - в какой-то степени еще и социальная сеть: на официальной страничке вы можете общаться со своими товарищами, обсуждать планы будущих операций и писать что-нибудь обидное врагам. Перед этим нужно лишь создать своего героя, причем список опций ни в чем не уступает The Sims. Выбирайте одежду, аксессуары, витиеватые прически, усы разной формы и щегольские сапоги. Вторая золотая жила игры как раз в этом. Различные эксклюзивные наряды будут продаваться уже за вполне реальные деньги, впрочем, никакого уникального оружия за дополнительные наличные не будет - шведы внимательно следят за балансом. Поэтому три класса у каждой из сторон одинаковы, но вместе отлично дополняют друг друга. Каждый со своими способностями, они в силах изрядно насолить врагу. Battlefield Heroes имеет все шансы внести раскол в привычное движение сетевых шутеров. Трудно воспринимать ее как полноценное продолжение. Многие наверняка предпочли бы "классическую" Battlefield 3, но узнать, что же выйдет из смелого эксперимента, все же очень хочется.

Видео

Ссылки по теме: - Журналисты хвалят Battlefield Heroes
- Battlefield Heroes - плагиат от Electronic Arts
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 16 ч.