Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Saw: The Video Game – за жизнь придется платить (первый взгляд)

Жанр: экшн/приключения
Издатель: Konami
Разработчик: Zombie Studios
Официальный сайт: www.konami.com/games/saw/
Дата выхода: 20 ноября 2009 года
В 2004 году интернет поведал миру о нашумевшем на фестивале независимого кино в "Санденсе" триллере "Пила" - одном из тех малобюджетных фильмов, которые неожиданно для всех появляются ниоткуда, радуют свежестью идей, подкупают дешевым, но сердитым исполнением и, к радости продюсеров, снимают жирные финансовые сливки. Производственные траты в 1,2 миллиона окупились в мировом прокате сторицей, причем 55 миллионов долларов принесли в кассы только американские зрители. Триллер-головоломка о людях, поневоле ставших марионетками изобретательного Потрошителя, так называемого Конструктора Смерти, получил четыре награды на международных кинофестивалях как лучший фильм ужасов и снискал статус культовой картины среди поклонников жанра. Спустя пять лет японская компания Konami решила обратиться к творению режиссера Джеймса Уона и сценариста Ли Вэннела и выпустить игровую адаптацию. События Saw: The Video Game разворачиваются сразу после финала первой части фильма. Два человека - врач Лоуренс Гордон и фотограф Адам Фолкнер, находящиеся в замкнутом пространстве, пришли к высшей точке психологического дискомфорта, покромсали себя на части, но так и не достигли заслуженного хеппи-энда. Первый отпилил себе ногу и, истекая кровью, пополз к выходу, до которого так и не добрался. Второй - оказался заживо замурованным в комнате, поскольку ключ от цепей был спущен в канализацию им самим же по нелепой случайности. Единственным, кто мог помочь жертвам и остановить маньяка, был детектив Дэвид Тепп. Но в схватке с санитаром Зэппом Хиндлом он получил серьезное огнестрельное ранение. Подаренным судьбой шансом на жизнь Конструктор решил воспользоваться в полной мере. Он вытащил полицейского из здания и вынул пулю из раны. Но глупо было бы ожидать, что убийца сделал это из милосердия. Психопат решил использовать Дэвида как основное звено своей новой игры - вшил в грудь ключ и выпустил в коридоры заброшенной психиатрической клиники, служащей парком смертельных аттракционов. Для детектива ключ бесполезен, а вот для остальных жертв - это единственный шанс на спасение.

Насилие во спасение

В Saw подопытных "кроликов" более десяти человек. Их никто не приковывает к батареям, в их распоряжении целое здание со множеством комнат-сюрпризов, у них у всех рыльце в пушку и все они должны отправиться к праотцам в строгой очередности. Нешуточной резвости "пациентам" добавляет смертоносный веселящий газ, запущенный маньяком по вентиляционным трубам. За три часа несчастным предстоит не только найти способ получить ключ, но и умудриться не попасть в ловушки на пути к выходу. Кто не успел, тот проиграл. Психиатрическая клиника представляет собой странное место с грязными стенами, кровавыми подтеками, сплетением ржавых труб на потолке и изуверскими механизмами. Последние, сродни расставленным охотником капканам, поджидают неосторожных путников-зверьков, чтобы раз и навсегда сомкнуть свои стальные зубы на их шее. Пробираясь по этажам больницы, детективу придется решить немало головоломок. Найти способ снять медвежий капкан с головы, достать спасительную подсказку, утопая в яме с кишками животных, рыться в унитазах, заполненных использованными шприцами, и вспарывать животы трупов в поисках ключей - на что только ни пойдешь ради спасения. Эмоциональное напряжение нагнетается до предела не только тем обстоятельством, что головоломки нужно решить за строго отведенное время, а еще и наличием "Шкалы боли". Суть в том, что у героя существует определенный болевой порог, который нельзя переступать. Так, запустив руку в унитаз со шприцами, вам придется маневрировать и следить, чтобы иглы как можно меньше впивались в ладонь. Иначе полицейский умрет от болевого шока. Подобных заданий будет немало. Например, в одной из сцен придется использовать ультрафиолетовую лампу, чтобы не наткнуться на бритвы, в другой необходимо преодолеть темный коридор, по которому, словно рыболовная сеть, растянуты сотни острых стальных нитей. Запутаться в таких проводах проще простого, не говоря уже о том, что можно легко лишиться пальцев или конечности целиком. Однако не все задачи Конструктора Смерти извращенны и априори призваны вызвать тошнотворный эффект. Есть и интеллектуальные головоломки: подбор шифра из бесчисленного количества цифр, стройными рядами написанных на стенах, поиск подсказок в завуалированных метафорами строчках стихов и указующих знаков, а также взлом замков и разблокирование механизма, активирующего спусковой крючок дробовика.

В финале останется только один

Помимо смертельных ловушек, не меньшую опасность представляют люди, запертые маньяком в здании. Среди них есть подставные лица, вроде Аманды, которая должна следить за игроками. Люди, готовые сотрудничать с детективом, поскольку считают этот путь наиболее оптимальным для спасения. И те, кто обезумел от страха и готов убить полицейского, чтобы любой ценой заполучить ключ и вырваться на свободу. Последние весьма изобретательны в своих действиях - они прячутся, заслышав шаги Дэвида, подкарауливают в темных местах и стараются напасть, когда этого меньше всего ожидаешь. Во многом их поведение схоже с противниками из Condemned: они атакуют исподтишка и стараются одним мощным ударом сбить с ног или дезориентировать в пространстве. Если чувствуют превосходство героя в силе - убегают, прячась в темных углах или на лестничных пролетах. И избегают вступать в ближний бой, предпочитая швырять подручные предметы, вроде обломков трубы, костылей, металлических контейнеров и ящиков письменного стола. Противостоять врагам полицейскому придется либо с кулаками, либо вооружившись тем, что под руку подвернется. Это может быть скальпель, кирпич, монтировка, доска с гвоздями. Все предметы недолговечны и, как правило, ломаются после нескольких сильных ударов. На огнестрельное оружие можно не рассчитывать - стволы попадаются редко, да и боеприпасы к ним ограничены. Кромсая друг друга, вопя и попадая в хитро расставленные ловушки, обреченные либо на смерть, либо на безумие герои исполняют последнюю волю издыхающего от рака, но возомнившего себя богом Конструктора. Они находят спасение в насилии и готовы его применять. Saw: The Video Game - тот самый долгожданный бифштекс для фанатов, требующих после просмотра фильма продолжения банкета. Непрожаренный, с кровью, но весьма аппетитный…

Видео

Ссылки по теме: - Konami делает игру по фильму "Пила"
- Brash создаёт игру по фильму "Пила"
- Фильмы 300 и Saw превратят в игры
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 21 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 21 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.