Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Sniper: Ghost Warrior - тропический стрелок (первый взгляд)

⇣ Содержание
Жанр: экшн
Издатель: City Interactive
Разработчик: City Interactive
Официальный сайт: sniperghostwarrior.com
Дата выхода: II квартал 2010 года

Экшн про снайперов - жанр довольно специфичный и узкоспециализированный. Неподвижно лежать в грязи под проливным дождем в ожидании возможности сделать один-единственный выстрел - занятие сомнительное. Тем не менее, свои поклонники у подобных игр все же находятся. Оно и не мудрено, ведь серьезный симулятор снайпера очень реалистично воспроизводит особенности стрельбы, заставляя контролировать дыхание и делать поправку на ветер. Польская студия City Interactive создает Sniper: Ghost Warrior именно для тех, кто решил проверить свою усидчивость, силу воли и глазомер.

Причем разработчики надеются не столько на игроков старой закалки, сколько на молодое поколение, взращенное на военных передачах History Channel и Military Channel. Об этом прямо говорится в официальном анонсе студии. Несмотря на спорное решение в выборе целевой аудитории, здесь можно найти как минимум один положительный момент - Ghost Warrior точно выйдет в назначенный срок. Ведь иначе о соответствующих телепередачах просто забудут.

#Контроль дыхания

Авторы особенно акцентируют внимание на реализме. Любой шутер последних лет заставлял вас нажимать нужную кнопку и задерживать дыхание перед точным выстрелом. Однако в Sniper все выглядит сложнее. Дыхание здесь нужно специальным образом контролировать, а нажимать на спусковой крючок - исключительно на выдохе, как указано в любом учебном пособии. Не забывайте и о сердцебиении. За ним также необходимо следить и стрелять лишь при определенном пульсе (примерно 80 ударов в минуту). И это все касается лишь тела снайпера, когда же дело доходит до самой винтовки и выстрела, начинается настоящая математика.

Вычислить примерную траекторию полета пули поможет специальное устройство (реально существующее), но делать скидку на гравитацию, ветер или, например, дождь придется самостоятельно. Правила игры максимально приближены к жизни. Если первый выстрел ушел "в молоко", то вас, скорее всего, вычислят и уничтожат. Второй шанс выпадает крайней редко, как и возможность "убрать" сразу нескольких противников. Sniper строго следует правилу "один выстрел - один труп". И не стоит забывать о собственной безопасности. Перед любым заданием все подходы к своей огневой точке следует заминировать, аккуратно уложив в нужных местах по брикету C4. Впрочем, так детально будни снайпера показаны лишь на высоком уровне сложности. На самом легком компьютер за вас рассчитает все переменные и аккуратно подсветит красной точкой место, куда попадет пуля.

Следуя современной моде, авторы решили разнообразить игру дополнительным персонажем. Заявленные 16 заданий поделены между снайпером и обычным штурмовиком. Последний полагается на верный автомат, не утруждает себя расчетами и стреляет во все, что шевелится. В такие моменты Ghost Warrior превращается в обычный шутер со взрывами, искрами и брызгами крови. Хотя снайпер тоже не только с винтовкой по пригоркам прячется. Ему периодически приходиться тихо "снимать" часовых и вступать в рукопашный бой. Драки обещаны жестокие, с выдавливанием глаз и рассечением горла. Чтобы вырезать патрульных было сподручнее, в игру включат метательные ножи. Прирожденных снайперов наверняка порадуют и специальные замедленные повторы. За прицельный выстрел в голову игрок награждается роликом, где камера как бы прикреплена к пуле - можно проследить весь полет свинца до цели.

#Тирания

В качестве врагов выступает личная армия опального южно-американского диктатора. Действие Sniper: Ghost Warrior разворачивается в выдуманной стране Исла Труэно. Несчастных ислатруэнцев угнетает жестокий тиран, который сверг предыдущее правительство и установил в государстве свои порядки. Дальше по накатанной - лагеря для неугодных, массовые расстрелы и показательные казни. Американской армии в таком случае остается только одно - вторгнуться в страну и призвать негодяя к ответу.

Предыстория и вообще весь конфликт Sniper вызывают, скорее, снисходительную улыбку, чем сопереживание угнетенному народу. Но латиноамериканская страна может оказаться неожиданно удачной декорацией для всего происходящего. Подолгу лежать и прицеливаться придется в густых амазонских джунглях, убирая рукой свисающие лианы, любуясь красивыми водопадами и развалинами древних храмов. Герою также доведется побывать в шахте и на заводе. Пусть эти места и не представляют эстетической или исторической ценности, но вполне подходят для напряженных снайперских дуэлей.

В общем, на словах все выглядит отлично, но есть один подводный камень - репутация самой City Interactive. Студия печально знаменита своими убогими шутерами. Однако хочется верить, Sniper: Ghost Warrior станет для нее началом эпохи ярких, увлекательных и красивых проектов.

#Видео

#Ссылки по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 51 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.