Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Whispered World - маленькая страна

⇣ Содержание
Жанр: приключения
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: ""
Разработчик: Daedalic Entertainment
Официальный сайт: the-whispered-world.de
Минимальные требования: Pentium 4 2,2 ГГц/Athlon 64 2800+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6600/Radeon X1600 с 256 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8600 GTS/Radeon Х2600 XT с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 23 апреля 2010 года
Возрастной ценз: от 12 лет

The Whispered World начинается без дорогих роликов и длинных предысторий. Зритель видит нарисованную от руки картинку и слышит тихую, "поскрипывающую" музыку. Голос за кадром признается, что это его последняя история, и она обязательно окажется грустной. По словам рассказчика, даже если бы он захотел поведать сказку со счастливым концом, она непременно бы получилась фальшивой от начала и до конца. Сам он, якобы, перестал верить в счастливые истории и красивые легенды давным-давно.

Следующая картина лишь усугубляет закравшуюся в сердце печаль. Маленький клоун с кислым выражением лица просыпается в каком-то полуразвалившемся фургончике. Спустя минуту выясняется, что лицедея с потухшими глазами зовут Сэдвиком и ему отводится главная роль в грустной истории. А спустя еще полчаса и несколько головоломок открывается важное обстоятельство. Сэдвик должен уничтожить собственный мир!

Так The Whispered World делает свой первый "ход конем", а далее заинтригованную публику ждет еще немало неожиданных поворотов, драматических развязок и трогательных моментов. Вот только случайных зрителей здесь не привечают. The Whispered World - слишком "классическая" и верная жанру игра, чтобы быть интересной, а тем более дружелюбной к новичкам.

#Стреляный воробей

The Whispered World - классическая немецкая адвенчура, построенная по схеме "укажи и щелкни" (point & click). Здесь постоянно приходится решать головоломки, используя набор подручных предметов и свою врожденную смекалку. Тем, у кого ее нет, можно лишь посочувствовать и посоветовать обратиться к прохождению. Впрочем, кое в чем авторы все же идут навстречу. Подсказки для решения задач иногда звучат в репликах героя или других персонажей, а все активные предметы и точки перехода на сцене можно подсветить, нажав "Пробел".

Однако чтобы уверенно и без запинок продвигаться вперед по The Whispered World, надо обладать специфичной "квестовой" логикой, чтобы не чувствовать себя на этом празднике жизни лишним. Здесь приходится соединять между собой десятки самых разных предметов и решать задачи самими нетривиальными способами. Игра поощряет нестандартное мышление, а прямолинейный подход из разряда "выбить дверь ногой" здесь совершенно неприемлем. В карманах героя постепенно скапливаются такие вещи, применение которым, кажется, невозможно найти в принципе. Не удивляйтесь, что в конце концов в вещмешке окажется вставная челюсть, ржавый старинный ключ, медвежья лапа и бомбы.

Зато с ценителями жанра The Whispered World - на короткой ноге. Инвентарь, управление, базовые принципы - все хорошо знакомо и привычно. Игра всего несколько раз позволяет себе оступиться и уйти в сторону совсем уж недоступной простым смертным логики. Над парой задач можно биться несколько часов, просто перебирая все возможные варианты и так ничего и не достигнуть. Разве что просто повезет наткнуться на верное решение.

#Параллельный мир

Однако все умственные усилия и даже лютое раздражение от неподатливой головоломки окупаются сторицей. The Whispered World не пытается говорить сложными афоризмами и двусмысленностями, не прячет тайный смысл глубоко под ворохом текстов и не переворачивает внутренний мир. Она просто рассказывает трогательную, наивную и очень милую историю одного грустного клоуна по имени Сэдвик. Похожие ощущения можно испытать, разве что усевшись за любимую книгу и, как обычно пишут в сентиментальных романах, укутавшись в теплый плед и взяв в руки чашку горячего шоколада.

Авторы виртуозно тасуют на экране очаровательных персонажей, отличные диалоги, глупые и смешные одновременно сцены. Уже первые пять минут заставляют взглянуть на мир игры по-другому. Он не столько грустный и депрессивный, сколько наивный и комичный. Дед главного героя путает своих внуков между собой и никогда не завершает начатую мысль, сам Сэдвик немедленно признается, что ненавидит всех своих родственников, хотя позже мы убедимся в обратном, а на ближайшей дороге можно встретить два говорящих камня. Одна только беседа с этой парой булыжников способна поднять настроение. Глупости звучат вперемежку с шутками и серьезными, порой даже чересчур, мыслями. The Whispered World заслуживает внимания хотя бы за редкое умение прямо говорить о важных вещах без менторского тона и с ироничной улыбкой.

Примечание: Локализованная версия The Whispered World выйдет в России в этом году под заголовком "Ускользающий мир".

Достоинства:

  • отличные диалоги;
  • замечательный юмор;
  • трогательная история;
  • прекрасно нарисованная графика.

Недостатки:

  • в некоторых головоломках отсутствует здравый смысл.
Графика Игра от первого и до последнего кадра нарисована от руки. Здесь нет суперсовременной анимации, невероятной технологии освещения и прочей технической мишуры. Лишь очаровательная и яркая картинка на экране.
9
Звук Актеры озвучки выложились по полной. Несмотря на минимум и примитивность анимации, в героев игры веришь по-настоящему.
9
Одиночная игра Несколько загадок основаны на очень странной логике, но в целом, у знакомых с жанром людей никак проблем возникнуть не должно. Главное - внимательно слушать и улавливать каждую мелочь.
8
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
-
Общее впечатление Трогательная сказка, отличный "старорежимный" квест и просто хорошая игра. The Whispered World делает то, что подчас не под силу дорогим проектам - вызывает эмоции.
8

Подробнее о системе оценок.

#Видео

#Ссылки по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.