Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Alpha Protocol, или Язык - оружие шпиона

⇣ Содержание
Жанр: экшн/ролевая игра
Издатель: SEGA
Издатель в России: ""
Разработчик: Obsidian Entertainment
Официальный сайт: alphaprotocol.com
Минимальные требования: Core 2 Duo Е6300/Athlon 64 3800+, 1 Гб RAM (Windows XP)/2 Гб RAM (Windows Vista), видеокарта GeForce 7600/ Radeon X1600 с 256 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo E6420/ Athlon 64 X2 5200, 3 Гб RAM, видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 4830 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 28 мая 2010 года
Возрастной ценз: от 18 лет

ЦРУ является одной из самых известных американских спецслужб. Созданное в 1947 году, Центральное разведывательное управление играет ведущую роль в США, координируя деятельность всех разведподразделений. В его задачи входит сбор и обработка данных, борьба с терроризмом, вербовка агентуры и управление секретными операциями на территории страны и за рубежом. Истории известно немало масштабных и неоднозначных миссий ЦРУ, среди которых числятся антитеррористические операции, попытки свержения режимов и политических лидеров разных стран, а также проект BLUEBIRD, связанный с экспериментами по контролю над разумом, стиранию личности и созданию ложных воспоминаний. Вдохновившись историческими материалами, разработчики из Obsidian Entertainment создали проект Alpha Protocol, рассказывающий о темных делах ЦРУ.

Главный герой игры - Майкл Тортон, специальный агент одного из секретных подразделений ЦРУ. Его профессионализм при выполнении военных заданий, серьезность и ответственность привлекли внимание агентов спецслужб, которые и предложили Майклу сотрудничество. В организации он недавно и еще не был задействован в ее операциях - начинающий цээрушник еще только проходит курс дополнительной подготовки. После успешной сдачи тестов и демонстрации оточенных до совершенства навыков Тортон получает свое первое задание.

Операция связана с противодействием террористам. Экстремистская исламистская организация сбила пассажирский авиалайнер, пролетавший в небе над Восточной Европой. При этом использовались ракеты, по всем признакам принадлежащие вооруженным силам США. Американское правительство официально отрицает свою причастность к теракту, однако мировое сообщество расценивает ситуацию иначе. В результате, политическая обстановка в мире обострилась. Стремясь выяснить, как боеголовки попали в руки террористов, ЦРУ отправляет Майкла в Саудовскую Аравию, чтобы он допросил одного из торговцев оружием и вышел на след. Однако во время выполнения задания агента подставляют. В результате, в его руках оказывается информация о международном заговоре, но коллеги Тортона не верят экс-агенту и начинают на него охоту, считая опасным преступником. Майклу не остается ничего иного, как попытаться выяснить всю правду самому.

#Профессионал

Способ выполнения каждой миссии зависит от выбранной в начале игры специализации. Всего их четыре: солдат, оперативник, технический специалист и внештатный сотрудник (наемник). Солдат имеет прекрасную физическую и боевую подготовку и отлично справляется с проведением военных операций. Он мастерски владеет приемами рукопашного боя и всеми видами оружия, что позволяет ему устранить любого противника.

Оперативник нацелен на претворение в жизнь различных диверсий. Он отдает предпочтение навыкам шпионажа, скрытно проникая на объекты, незаметно обходя охрану и бесшумно устраняя врагов. Легко завоевывает расположение людей, втирается в доверие и может манипулировать окружающими, получая от них поддержку или нужные сведения.

Технический специалист в совершенстве обучен работе с новейшими электронными устройствами. Свою первую диссертацию он защитил еще до того, как получил разрешение покупать алкоголь. Глубокое знание технологий позволяет ему без труда обходить системы безопасности, взламывать компьютеры и получать контроль над автоматическими орудиями. Последним в списке идет наемник. Это своего рода универсальный солдат, который в равной степени владеет всеми навыками, но понемногу.

Но независимо от выбранной специализации, герой не будет выглядеть "ущербно". По итогам выполненной миссии начисляются очки опыта, которые нужно тратить на совершенствование характеристик и навыков. Инженера вполне можно обучить ловко обращаться с огнестрельным оружием, а солдата - быстро отключать сигнализации, взламывать компьютеры и проводить незаконные финансовые операции.

#Все под рукой

Непосредственно перед выполнением миссии вам предлагается подобрать экипировку. Сделать это можно на конспиративной квартире, оснащенной всем необходимым. В зависимости от цели задания, можно использовать элементы маскировки - сменить прическу, добавить усы или бороду, подобрать головной убор и очки. Это позволит создать нужный образ для общения с разными людьми - солидного делового человека, стильного ловеласа или серьезного сурового мужчины, который не терпит возражений и уклончивых ответов на вопросы. Далее стоит воспользоваться компьютером - проверить электронную почту, ответить на письма, при необходимости - купить новое вооружение, гаджеты или ценную информацию. В довершение остается выбрать пару "стволов", и можно выходить. Недостатка в оружии Майкл не испытывает. В его распоряжении есть пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики и штурмовые винтовки.

Правда, удовольствие от сражений портит управление. Герой то хаотично мечется в дверях, то никак не может нормально спрятаться в укрытие. Положение усугубляет неудобная система прицеливания. Зачастую легче подбежать к противнику и вырубить его парой ударов, нежели занять огневую позицию и снять из пистолета. Подобные недоработки наверняка вели бы к провалу задания и смерти героя, заставляя переигрывать миссию снова и снова, если бы не глуповатые враги. Интеллектом они не блещут и убивать Майкла не торопятся, предпочитая бегать поодаль из стороны в сторону.

#Ораторское искусство

Несмотря на внушительный арсенал, обилие возможностей по модификации оружия, улучшения его характеристик и собственных боевых навыков, в Alpha Protocol далеко не все вопросы решаются грубой силой. Многого можно добиться правильно построенной беседой. Вам часто придется общаться с союзниками, врагами и нейтрально настроенными персонажами. При этом в диалогах не используются заранее заготовленные фразы, а лишь выбирается тон ответа - вежливый, агрессивный, профессиональный (спокойный), нарочито холодный или безразличный. Реакция персонажа будет зависеть от характера и ситуации.

Одного собеседника можно расположить к себе, проявляя тактичность и дружелюбие, другого придется припугнуть физической расправой, с третьим нужно будет торговаться. Интересно, что разговор ведется в режиме реального времени. Прикинуться "тормозом" и по полчаса взвешивать все "за" и "против" не удастся. Решать приходится быстро, буквально в течение нескольких секунд. При этом нужно учитывать, что не к месту брошенная фраза может стоить хороших отношений с влиятельной персоной, привести к неудаче и даже к гибели людей. В ходе игры также иногда появляется возможность прервать диалог, пристрелив собеседника - ЦРУ, знаете ли.

Каждое ваше действие и слово оказывает влияние на дальнейшее развитие событий. Обилие неожиданных сценарных решений и дилемм лишь подогревает интерес к происходящему. Оставить опасный груз себе или отправить его союзнику; освободить соратницу из рук убийцы или отправиться обезвреживать бомбу, взрыв которой может привести к гибели сотен людей; сдать террориста спецслужбам или отпустить за деньги - принимать серьезные решения приходится часто. Вариантов развития событий множество, поэтому для составления полного впечатления об игре ее лучше пройти несколько раз.

Крепкий сценарий, вариативность действий, интересная режиссура и комплексная ролевая модель принесли Alpha Protocol успех. Лихой боевик не уступает по интенсивности голливудским картинам вроде "Идентификации Борна". В нем только от вас зависит, какой финал ждет зрителя. Единственным значительным минусом является слабый искусственный интеллект, но в данном случае это - простительный недостаток.

Достоинства:

  • нелинейный сюжет;
  • продвинутая система диалогов;
  • сильный сценарий, стимулирующий на повторное прохождение;
  • прекрасно проработанная ролевая модель;
  • разнообразные и не утомляющие миссии.

Недостатки:

  • устаревшие технологии;
  • противники не отличаются умом.
Графика Игра выглядит устаревшей, по крайней мере, на несколько лет. Персонажи выглядят топорно, да и анимация оставляет желать.
7
Звук Диалоги демонстрируют прекрасную актерскую игру и качественную звукорежиссуру. Учитывая внушительное количество интерактивных роликов и сцен с разговорами, это приятно вдвойне.
8
Одиночная игра Несмотря на обилие способов решить задачу, в основном вам приходится расстреливать противников десятками. Пройти уровень скрытно в большинстве случаев крайне затруднительно.
8
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
-
Общее впечатление Alpha Protocol, несмотря на ряд интересных игровых решений и развитую систему диалогов, был недооценен западной прессой. Причина тому - недоработки в плане графики и управления. Однако игра достойна внимания, ведь столь многогранным сюжетом и вариативностью действий может похвастаться далеко не каждый виртуальный боевик.
8

Подробнее о системе оценок.

#Видео

#Ссылки по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 12 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 13 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 14 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 15 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 15 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 17 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 18 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 19 ч.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 20 мин.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 4 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 6 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 14 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 15 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 15 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 16 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 18 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 18 ч.