Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Toy Story 3: The Video Game - игрушечный вестерн с элементами фантастики

Жанр: экшн
Издатель: Disney Interactive Studios
Издатель в России: "Новый Диск"
Разработчик: Avalanche Software
Официальный сайт: disney.go.com/toystory/
Минимальные требования: Pentium 4 2,2 ГГц/Athlon 64 2800+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6600/Radeon X1600 со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8600 GTS/Radeon Х2600 XT с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 17 июня 2010 года
Возрастной ценз: от 7 лет

Студия Pixar, заслуги которой перед мультипликацией перечислять просто бессмысленно (о них и так все знают), третьей частью "Истории игрушек" пытается распространить свое влияние на взрослую аудиторию. Создатели мультфильма ожидают увидеть в зале кинотеатра повзрослевших зрителей первых двух частей. Сюжет вторит этой мысли: выросший главный герой поступил в колледж, а его игрушки отдали на растерзание детсадовским ребятишкам. Точно так же повзрослели и преданные зрители, но они по-прежнему помнят База Лайтера и мистера Картофелину и неравнодушны к их нелегкой судьбе.

А вот в игре никаких скрытых смыслов и зашифрованных подтекстов нет. Toy Story 3 - типичный платформер для детей. Правда, не совсем традиционный. Если в Pixar делали мультфильм для скучающих по детству взрослых, то Avalanche Software создала взрослую игру для детей. Toy Story 3: The Video Game функционирует примерно на тех же принципах, что и… недавний Red Read Redemption! Что общего у серьезного и жестокого вестерна с детской забавой? Представьте, многое. Например, открытый мир, свобода передвижения, довольно туманная главная цель и множество внесюжетных заданий. Но если Red Read Redemption предназначен для тех, кому от 17-и, то аудитория Toy Story 3 - те, кому до 10.

Avalanche Software соорудила проект из категории "два в одном" - в былые времена такие сборники очень любили пираты. Только в этот раз все легально. Под одной обложкой мирно сосуществуют практически две полноценные игры - открытая "песочница" с морем интересных детям возможностей и полноценный платформер. Первая, метко названная Toy Box, помещает игрока в типичный городок из вестернов и, фактически, предоставляет пользователя самому себе. Выстроенная по строгой схеме игра на этом заканчивается и начинается, что называется, свободный полет. Можно вообще ничего дальше не делать, а просто рассекать по окрестностям на верном мустанге, собирать бонусы и любоваться окрестностями. Версии для персональных компьютеров в этом отношении немного не повезло: на консолях Toy Story 3 выглядит несколько ярче и сочнее, но дети наверняка не будут разочарованы. Ведь любимые герои легко узнаваемы, а позже появляются и яркие цвета.

Позже - это когда игра доверит юным "креативщикам" кисть и ведро с красками. Все окружающие здания, будь то сарай, смешной салун или тюрьма с бумажными решетками, можно самостоятельно перекрасить и даже полностью переделать. Например, поставить вместо салуна эдакий цирк-шапито, раскрасить домики в ярко-желтый цвет, нарядить разгуливающих по окрестностям пришельцев в смешные клоунские наряды. Откуда на Диком Западе появились пришельцы, не уточняется, да и ребенок вряд ли задастся этим вопросом - с куда большим интересом он примется раскрашивать окружающий мир и экспериментировать с нарядами горожан. При желании, поселение в стиле вестернов можно превратить, скажем, в подобие подводного города из мультфильма "В поисках Немо".

Те, кому свободные творческие поиски наскучат или кому просто лень развлекать себя, выдумывая новые забавы и покупая новые игрушки, всегда могут переключиться на сюжетную линию. Toy Story 3 - типичный платформер со всеми атрибутами. Никаких сюрпризов: три героя проходят самые разнообразные препятствия, используя свои уникальные возможности. И если выбраться из комнаты подросшего хозяина - задача проще некуда, то побег из детского сада - настоящая шпионская миссия. Впрочем, удобная и понятная система подсказок всегда поможет разобраться в премудростях. Авторы ни на миг не забывают, что трудятся для детей.

Но главное в Toy Story 3 - все-таки, не сюжетный режим, а потрясающая обилием возможностей площадка Toy Box. Разработчикам действительно удалось создать по ту сторону экрана огромную коробку с игрушками, из которых ребенок может собрать свой собственный город с забавными обителями и увлекательными аттракционами. Конечно, то же самое можно делать и с обычной, вовсе не виртуальной коробкой с игрушками, пригласив в гости кучу друзей - так, наверное, будет даже полезнее.

Другое дело, что ни у одного малыша нет такого количества разнообразных домиков, фигурок, машинок и пластмассовых декораций. Это ли не праздник жизни? Именно благодаря Toy Box, третья часть Toy Story ярко выделяется на фоне прочих игр по мотивам мультфильмов да и кино заодно. Приятный сюрприз.

Достоинства:

  • знакомые герои из мультфильма;
  • интересная "песочница" в прямом смысле слова;
  • яркая, хоть и короткая сюжетная часть.

Недостатки:

  • удовольствие от игры порой портит своенравная камера;
  • для полного счастья не хватает реальной свободы творчества, как, например, в LittleBigPlanet.
Графика В меру яркая, красочная, с обилием проработанных деталей - примерно так и должна выглядеть детская игра.
8
Звук Приятно удивляет композиция в главном меню - серьезная взрослая песня пробуждает тоску по детству. Ну а всякие "пиу-пиу" и "бабах" звучат в хорошем смысле мультяшно.
7
Одиночная игра Toy Story 3 приятно удивляет - это двойное предложение по обычной цене. Интересный платформер и виртуальная игровая площадка для детей.
8
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
-
Общее впечатление Интересный виртуальный аналог реальной песочницы. Возню с настоящими игрушками он не заменит, но это и не нужно. А вот разнообразить детский досуг точно сможет. Да и кому-то из взрослых наверняка будет приятно чуть-чуть "поностальгировать".
8

Подробнее о системе оценок.

#Видео

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.