Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

StarCraft 2: Wings of Liberty – король жанра

⇣ Содержание
Жанр: Стратегия
Издатель: Blizzard Entertainment
Издатель в России: Blizzard Entertainment
Разработчик: Blizzard Entertainment
Официальный сайт: http://eu.battle.net/sc2/ru/
Минимальные требования: Pentium 4/Athlon XP 2,6 ГГц, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6600/ Radeon 9800 Pro с 128 Мб памяти
Рекомендуемая конфигурация: Core 2 Duo/Athlon 64 X2 2,4 ГГц, 4 Гб RAM, видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 3870 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 27 июля 2010 года
Возрастной ценз: от 16 лет

В 2009 году компания Blizzard Entertainment была дважды отмечена в книге рекордов Гиннесса. Проект World of Warcraft был признан самой популярной MMORPG в мире, а StarCraft – самой продаваемой стратегией. На сегодняшний день число подписчиков World of Warcraft составляет более одиннадцати миллионов человек, а StarCraft за все время своего существования разошелся тиражом почти в 10 млн экземпляров. В этом году американские разработчики установили новый рекорд. В первый день продаж StarCraft 2 разошелся тиражом в более чем 1 млн копий, став самой продаваемой компьютерной игрой 2010 года. И надо сказать, ажиотаж вокруг нее оправдан.

#И снова война

Действие игры разворачивается спустя четыре года после окончания кровопролитной войны с зергами. Колонии землян (терран) пытаются прийти в себя, восстанавливая поселения, инфраструктуру и промышленность. Вместе с тем, стремясь себя обезопасить и выяснить планы затаившегося врага, терраны неоднократно отправляют на планету Чар разведывательные корабли. Однако все звездолеты бесследно исчезают, так и не предоставив никакой информации. И людям остается лишь догадываться о военной мощи и планах предводительницы зергов Королевы Клинков (она же Сара Керриган).

События стартуют на покрытой пустошами планете Мар Сара. На этой, некогда сожженной дотла земле, сейчас проживает около восьмидесяти тысяч человек, построены заводы и ведется добыча газа терразина. Здесь же скрывается в подполье Джим Рейнор, возглавляющий движение сопротивления, противостоящее Доминиону. Однако бороться с официальным правительством непросто. Арктур Менгск задействовал против Рейнора СМИ и пропаганду, объявив опасным преступником. Да и сам Джим практически утратил веру в себя, предпочитая пить, погружаясь в воспоминания о прошлом, нежели привлекать новые силы в повстанческую армию и проводить диверсионные операции.

Но все меняется с появлением в колонии старого друга Рейнора Тайкуса Финдли. Приговоренный некогда к пожизненному тюремному заключению, он получил свободу в обмен на сотрудничество с организацией «Фонд Мебиуса», занимающейся поиском артефактов пришельцев. Тайкус предлагает Джиму работать вместе. Погрузившись на борт припасенного Рейнором звездолета «Гиперион», новоиспеченные напарники совершают первую операцию по перехвату части артефакта у Доминиона.

Но неожиданно на Мар Сару нападают зерги. Рейнору удается не только спастись самому, но и эвакуировать колонистов. Однако эта атака явилась всего лишь началом. Зерги массированно наступают на колонии Доминиона. В схватках с опасными тварями люди гибнут тысячами. Еще большую угрозу представляет стремительно распространяемая инопланетянами эпидемия, а также действия технологически развитой цивилизации протоссов, которые ради уничтожения зергов не останавливаются даже перед сожжением целых планет, причем чужих...

#Командный центр

Планирование и подготовка операций осуществляется на «Гиперионе». Корабль построен по принципу звездолета из Mass Effect 2 и состоит из нескольких отсеков. Первый из них – арсенал, представляющий собой огромный военный склад, где собраны боеприпасы и боевая техника. Вы можете модернизировать строения базы, пехоту и технику, воспользовавшись расположенной здесь специальной консолью. Для каждой постройки и боевой единицы доступно несколько видов улучшений. Ракетную турель можно оснастить титановым корпусом, что увеличит запас прочности. Затем в дополнение к основным орудиям, установить ракеты «Адский шторм», бомбардирующие выбранную область.

Морпехам, огнеметчикам, мародерам и головорезам можно укрепить броню, увеличить запас здоровья и скорость передвижения, выдать улучшенные боеприпасы и даже снабдить дополнительными видами патронов, гранат или бомб. Различным типам боевых машин стоит увеличить запас прочности, мощность и радиус атаки. Геллиону удвоить огневую мощь, стервятнику – радиус срабатывания и поражения мин, а голиафу – повысить дальнобойность, а также улучшить систему наведения, что позволит одновременно атаковать наземные и воздушные цели.

Следующий отсек корабля отведен под лабораторию. Научные исследования ведутся в двух направлениях – изучение технологий зергов и протоссов. Изыскания проводятся на заработанные за выполнение второстепенных заданий «очки исследования». На каждом этапе по достижении определенного уровня можно изучить одну из двух предложенных технологий.

У зергов это, например, регенеративная биосталь, позволяющая наземной и воздушной технике восстанавливаться от повреждений. Еще можно открыть эмулятор разума улья, удерживающий зергов под контролем, а также противопехотную боевую единицу «хищник», создающую поле статического электричества, наносящее значительный урон находящимся поблизости противникам. У протоссов же можно позаимствовать такие разработки, как орбитальный удар, орбитальные хранилища, а также боевую единицу «ворон», способную обнаруживать замаскированных противников, устанавливать автотурели и запускать ракеты для защиты стратегически важных объектов.

Решив все важные вопросы, стоит заглянуть в кают-кампанию и немного отдохнуть. Здесь можно пообщаться с соратниками по команде, пропустить стаканчик спиртного, посмотреть свежий выпуск новостей и послушать музыку. Помимо хорошего времяпрепровождения, в баре также есть возможность за энную сумму нанять наемников. Солдаты тут же поступят в ваше распоряжение и будут доступны для вызова в любой момент во время выполнения очередной боевой миссии. В базе проныры-вербовщика есть отряд морских пехотинцев «Боевые кабаны», элитные огнеметчики «Адские псы» из армии Конфедерации, банда пиратов, мародеры, а также отряд уцелевших после войны с зергами солдат армии Объединенного Земного Директората.

Последним отсеком является капитанский мостик. Там можно просмотреть доступные для выполнения задания и выбрать наиболее приоритетные для себя. Все это верно для крейсера землян, но откуда будут командовать зерги и протоссы, станет ясно лишь в будущем. Wings of Liberty – это первый из трех эпизодов StarCraft 2, включающий в себя лишь одну, хотя и весьма продолжительную сюжетную кампанию – терранскую.

#Новое – это хорошо забытое старое

Игровая механика StarCraft 2 развивает первоначальную идею, при этом сохраняя все, что делало игру интересной. Протоссы представляют собой наиболее технически развитую цивилизацию. Владея псионными способностями и технологией искривления пространства, они обладают самой сильной и выносливой армией. Зерги являются принципиально чужеродной инопланетной расой. Они не используют спецтехнологии, не производят оружие и военную технику. Вместо этого твари прибегают к управляемой биологической эволюции и программируемой мутации видов.

Закаленные же в боях терраны полагаются лишь на огневую мощь. Они не могут похвастаться уникальными высокотехнологическими разработками и неординарными способностями, поэтому делают акцент на разнообразный состав войск, сильную броню, огневую мощь и численность. Вместе с тем, терраны хорошо держат оборону. Базы, оснащенные бункерами и турелями, зачастую представляют собой неприступные крепости.

Все основные строения, техника и боевые единицы перенесены из оригинала. Даже виды ресурсов и способ их добычи остался прежним. И не смотря на то, что технически StarCraft 2 эволюционировал, глядя на игру, трудно отделаться от ощущения, что видишь все тот же первый «Старик», выпущенный десять лет назад.

Каждый этап одиночной кампании ставит вас перед новым испытанием, не похожим на предыдущие. StarCraft 2 отличается разнообразием миссий, здесь вы не найдете и двух одинаковых боевых операций. Вам предстоит уничтожать аванпосты и поезда Доминиона, эвакуировать колонистов, останавливать «эскадру смерти» протоссов и захватывать их реликвии. А еще придется заниматься поиском контрабанды и организовывать массовый побег из тюрьмы врагов Менгска.

Одной из наиболее интересных первых миссий (а про не первые мы и говорить не будем, сами увидите) является зачистка колонии от вируса, распространяемого зергами. Вас высаживают днем на небольшой базе. Вокруг пустыня и ни души. Поселения заброшены, а строения заражены. Задача отряда – уничтожить все пораженные спорами зергов постройки. Днем жизни солдат ничего не угрожает – они могут спокойно передвигаться, осматривать местность и сносить здания залпами орудий. Но стоит спуститься сумеркам, как из-под земли появляются сотни инфицированных колонистов. Они тут же устремляются по направлению к вашей базе, убивая каждого, кто окажется у них на пути. Выходить в город в это время суток равносильно самоубийству. Однако наиболее отчаянным все-таки придется это сделать, поскольку второстепенным заданием является найти и убить загадочных монстров, которые вылезают из своего логова только ночью.

#Дойная корова

Компания Blizzard выпустила практически идеальную стратегию. Но ложка дегтя все же есть. Основной недостаток кроется в чрезмерной коммерциализации проекта. Вместо того, чтобы купить игру и наслаждаться ею в течение неограниченного времени, жители стран СНГ получают возможность пользоваться продуктом лишь строго ограниченный срок. Розничный экземпляр StarCraft 2 распространяется в двух форматах. Это CD-упаковка по цене 499 руб., в стоимость которой входит право играть через службу Battle.net в течение 120 дней, и DVD-версия с годовой подпиской по цене 999 руб. По истечении этого времени вы должны будете либо продлить срок действия, выбрав тарифный план, либо заплатить 1799 руб. и получить неограниченный доступ к проекту. Это в равной степени актуально как для тех, кто предпочитает играть в одиночную компанию, так и для поклонников многопользовательских баталий.

Для последних есть еще одна неприятная новость (впрочем, не такая уж это и новость, споры и скандалы идут давно). Поддержка LAN канула в лету. Сетевые сражения проходят исключительно через сервис Battle.net. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что служба выполнена на профессиональном уровне. Она наглядно демонстрирует, что перед вами не просто многопользовательская игра, а серьезная спортивная дисциплина.

Рейтинговая таблица StarCraft 2 состоит из нескольких лиг, каждая из которых разбита на дивизионы. В дивизион входит сто игроков с приблизительно равными навыками. Улучшая свои результаты, пользователи могут переходить в группу более высокого уровня. Матчи при этом делятся на рейтинговые и не рейтинговые. В первом случае вам автоматически подбирают примерно равных соперников, и вы сходитесь в быстрой схватке за место в рейтинговой таблице. Во втором случае настройки более гибкие. Можно устраивать матчи с различными параметрами, сражаться на пользовательских картах, а также вести бои с управляемыми искусственным интеллектом врагами в командных играх.

Перечислять нюансы можно долго, но сути это не изменит – StarCraft 2 остается едва ли не лучшим образчиком жанра. Лишенная заумных элементов, игра обладает динамичными схватками, нетривиальными заданиями и прямо-таки мистической притягательностью. Это не говоря уже о богатстве тактико-стратегических возможностей, которые неочевидны на первый взгляд, но открываются во всей красе, стоит только погрузиться в игру с головой. Все это делает StarCraft 2доступной и интересной не только для поклонников серии, но и для тех, кто до сегодняшнего дня обходил подобные развлечения стороной.

#Достоинства:

  • разнообразные и не утомляющие миссии;
  • интересная и хорошо знакомая игровая механика;
  • обилие возможностей по построению стратегии и тактики;
  • первоклассный мультиплеер в Battle.net.

#Недостатки

  • небольшие графические недоработки;
    отсутствие игры по локальной сети.
Графика Стилистически игра выглядит так же, как и оригинал, сохраняя узнаваемый облик воинов, техники и строений разных рас. А мрачное очарование далеких планет и полуразрушенных колоний погружает в атмосферу с головой. Правда, по нынешним меркам, картинка получилась несколько старомодной. 8
Звук Игра может похвастаться качественным русским озвучением. Удачно подобранные голоса персонажей и почти гениальные музыкальные композиции заставляют почувствовать себя участником фантастической военной кампании. 9
Одиночная игра Кровопролитные сражения разворачиваются как на земле, так и в небе, чередуясь с диверсионными операциями и спасением колонистов. Яростные атаки то и дело перемежаются миссиями, где нужно проявлять скрытность и тонкий расчет. Ни в одной другой стратегии вы не найдете такого разнообразия заданий. 10
Коллективная игра В StarCraft 2 нет поддержки мультиплеера по локальной сети. Многопользовательская игра происходит лишь в Battle.net. Но здесь отточена каждая деталь: вам позволяют сражаться с игроками из вашего региона, создавать кланы, участвовать в матчах и завоевывать ведущие места в лигах и дивизионах. 10
Общее впечатление Король стратегий вернулся, и никакие придирки злопыхателей, мол, старо, дорого и нет поддержки LAN, не изменят главного – это действительно по-прежнему король. 9

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥