Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

LEGO Batman 2: DC Super Heroes — всё больше того же. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен/Приключения
Издатель Warner Bros. Interactive Entertainment
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик TT Games
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 2,0 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 7600 GT/AMD ATI Radeon X1950, 10 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad 2,7 ГГц/AMD Athlon II X4 2,7 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например AMD ATI Radeon HD 3870/NVIDIA GeForce 8800 GT
Дата выхода 22 июня 2012 года
Возрастной ценз от 7 лет
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3, PS Vita, Nintendo DS, 3DS, Wii
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Писать о LEGO-играх стало непросто. За последние годы их вышло столько, что просто диву даешься — благо всегда найдется популярная вселенная, которую можно представить в виде собранных из конструктора блоков, человечков и кубиков. Выглядит все это по-прежнему умилительно и забавно, но вот какие-то значительные изменения в игровую механику TT Games вносить не торопилась.

В LEGO Batman 2: DC Super Heroes наблюдается заметное оживление по части нововведений. Традиционные для серии ухмылки в роликах заменены полноценной озвучкой, а геймплей обзавелся кое-какими нововведениями — в частности, появился открытый мир-песочница. Хорошо это или плохо — читайте ниже «по течению».

#Говорящие человечки

Те, кто знаком с предыдущими LEGO-проектами, наверняка помнят, что их действующие лица любят изъясняться с помощью активных размахиваний руками, хихиканий, гуканий и прочих умильных ужимок. В LEGO Batman 2 на смену этому лаконичному языку пришли настоящие диалоги — периодически геймплей сменяется вставками на движке, в ходе которых мы узнаем о происходящем.

Если кратко: злодеи Джокер и Лекс Лютор объединились с тем, чтобы уничтожить Бэтмена, Робина и Супермена, ну и, до кучи, разобрать Готэм и Метрополис на дымящиеся детальки. Противостоять негодяям будут не только вышеперечисленные герои, но и другие персонажи DC Comics. Стоит отметить, что разработчики не стали привязываться к комиксам или фильмам, а создали свой сюжет.

Сперва непривычно смотреть ролики с говорящими LEGO-человечками, но потом быстро адаптируешься и оцениваешь их по достоинству. Герои озвучены очень хорошо, да и произносимые ими фразочки не раз заставят вас улыбнуться. Клипы не дают скучать — сценаристы и актеры поработали на славу. Робин с детским восторгом боготворит Супермена, который, как ему и положено, ослепительно улыбается и лихо выручает готэмский дуэт из неприятностей (за что Бэтмен его, мягко говоря, недолюбливает). Конечно, это не тот случай, когда происходящее в заставках рвут на цитаты, но для первого раза у TT Games получилось очень хорошо.

Геймплейная основа LEGO-игр стандартизирована, как детали этого конструктора. Мы по-прежнему разносим все, что можно разнести, собираем разноцветные монетки, находим секреты и решаем простенькие головоломки, в перерывах избивая хлипких плохишей. Как и положено, Бэтмен и Робин располагают большим гардеробом супергеройских костюмов, на применении возможностей которых строятся здешние пазлы. К примеру, черно-зеленый маскировочный наряд позволяет символу Готэма пробираться мимо камер слежения, а «химзащита» дает Робину возможность ходить по дну в толще воды, тушить пожары или наполнять резервуары различными жидкостями.

Головоломки незатейливы, но динамичны и достаточно изобретательны — чего нельзя сказать о том, как реализован открытый мир игры. Идея сама по себе хороша — мы передвигаемся по городу в поисках заданий или просто для того, чтобы собрать еще больше монеток либо выполнить какую-нибудь второстепенную миссию, каждая из которых дает возможность разблокировать одного из персонажей DC Comics для игры в режиме Free Play. Проблема в том, что ориентироваться можно разве что по карте в главном меню, потому как расположенный в левом верхнему углу экрана компас совершенно бесполезен — он не дает ни малейшего представления о том, куда и как далеко надо ехать (если учесть масштабы, гораздо проще воспользоваться одним из транспортных средств, чем шагать пешком). Вот и получается, что Готэма боишься, как загнанный турист, и стараешься максимально сократить время между миссиями основного сюжета.

#У супергероев тоже есть проблемы

К счастью, управление получилось традиционно удобным. И если к рожденным ползать Бэтмену и Робину вопросов изначально не было, то насчет Супермена имелись некоторые сомнения. На практике же летать с развевающимся красным плащом за спиной очень легко — привыкаешь буквально за несколько секунд, причем как на геймпаде, так и на клавиатуре. Да и отвешивать тумаки злодеям в роли последнего жителя Криптона не в пример веселее. Крепкие кулаки, лазеры из глаз, замораживающее дыхание — выбирайте способ на свой вкус.

Впрочем, в управлении всё же есть одна недоработка — при игре в одиночку невозможно подключить геймпад. Игра определяет его только как устройство для вашего напарника и делит экран пополам. Возможно, отключение клавиатуры «обманет» игру, но почему мы должны пускаться на такие ухищрения? Жаль, что позвать друга получается не всегда, поскольку искусственный интеллект плетущегося в хвосте бота совершенно неприемлем. Такое ощущение, что со времен LEGO Star Wars 2005 года программисты TT Games не пошевелили и пальцем. В драках второй персонаж просто топчется на месте, стоически перенося сыплющиеся со всех сторон тумаки, а при прыжках по платформам и перекладинам может еще и навредить, сбросив вас в пропасть. Большую часть времени это не доставляет проблем, но в отдельных эпизодах напарник-дурачок может довести до бешенства, которое не снилось и Бэйну.

А вот «рельсовые» сцены погонь таких сильных эмоций не вызывают — напротив, навевают тоску и меланхолию. От нас только и требуется, что сбивать подлетающие ракеты и постреливать в цель, пока её полоска здоровья не опустеет. Вялая динамика, ватное управление прицелом на клавиатуре — в такие моменты начинаешь зевать и отвлекаться, подмечая недостатки далеко не самой современной графики.

Однако по большей части все это — придирки. Хорошо это или плохо, но основа игры осталась прежней. Если от LEGO Batman 2: DC Universe вы ожидали геймплейных откровений или сюжетных прорывов, то вам определенно не повезло. Те же, кто из года в год покупают LEGO-игры за их незатейливую увлекательность и комичность, в очередной раз не прогадают с приобретением.

Бэтмен в кармане

Стоит учесть, что версия игры для портативных консолей значительно отличается, причем не в лучшую сторону. Ожидать от графики, рассчитанной на мощности Nintendo 3DS, чего-то особенного, не приходится: цвета блеклые и приглушенные, детализация невысокая, а ролики пережаты до невозможности. Звуки и музыка — такого же невысокого качества.

Что касается геймплея, то здесь разработчики вырезали то, что отличает «большую» версию LEGO Batman 2: DC Super Heroes от предшественников. А именно — открытый мир, который поменяли на режим игры под названием Justice Leauge. Обмен совершенно несправедливый, поскольку в Justice League от нас требуется уничтожать волны нападающих противников — как наверняка понятно из обзора, это одно из самых скучных занятий в LEGO-играх. Кроме того, управление на PS Vita нисколько не упрощает эту задачу — чтобы нацелиться дальнобойным оружием (например, при игре за Чудо-женщину), можно нажимать на кнопку или экран, однако оба варианта неуклюжие и медленные.

Да и вообще, портативная версия производит впечатление обрезка оригинальной игры для домашних платформ. Если нечем занять себя по дороге на работу, то LEGO Batman 2: DC Super Heroes вполне сгодится, однако не стоит тратиться на игру сейчас — лучше подождать распродажи.

Достоинства:

  • остроумные ролики — приятный подарок фанатам Бэтмена и других героев DC Comics;
  • собирать монетки и искать секреты по-прежнему увлекательно;
  • открытый мир, в котором найдется десяток-другой дополнительных заданий.

Недостатки:

  • отсутствие мини-карты и неудобный компас серьезно затрудняют навигацию;
  • напарник в своей ИИ-форме совершенно бесполезен;
  • монотонные и неизобретательные бои.
Графика Здесь обошлось без откровений — все, за исключением симпатичной воды, выглядит точь-в-точь как в предыдущих LEGO-играх. Стиль выдержан безупречно, однако технология устарела и не менялась на протяжении многих лет — периодически глаз режут страшненькие текстуры, натянутые на примитивную архитектуру. 7
Звук Герои озвучены с должным старанием — не Arkham City, конечно, но стандартам титульного супергероя работа вполне соответствует. Бэтмен бросает едкие фразочки в адрес Супермена, Джокер исправно валяет дурака, несчастный Робин требует признания — слушать все это весьма любопытно. 8
Одиночная игра За исключением однообразного избиения хлипких врагов и простоты отдельных эпизодов (там, где Супермен преследует корабль Лекса Лютора, умереть вообще невозможно), геймплей Lego Batman 2: DC Super Heroes увлекателен. Мы вышибаем из расставленных предметов обстановки тысячи монеток, находим тайники и решаем простенькие головоломки, в перерывах наслаждаясь забавными роликами. 7
Коллективная игра Единственная возможность заручиться поддержкой товарища — посадить его рядом с собой и вручить второй контроллер. Реализация «сплит-скрина» не вызывает нареканий, да и игра с живым человеком сама по себе гораздо лучше компании бота-недоразумения, сопровождающего нас при игре в одиночку. 7
Общее впечатление Не стоит ожидать чудес от очередного «конструктора» TT Games — это все тот же аркадный платформер в стопроцентно узнаваемой стилистике, со всеми достоинствами и недостатками предыдущих LEGO-проектов. Если вы в свое время не наигрались с LEGO или подыскиваете для своих детей увлекательную игру, то LEGO Batman 2: DC Super Heroes станет хорошим выбором. 7

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥