Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игры для iOS: выпуск 17

⇣ Содержание

#Early Bird & Friends

Жанр Аркада
Разработчик Booyah, Inc.
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.0 или более новая версия
Дата выхода 5 января 2013 года

Популярность Angry Birds во многом повлияла на буйный рост студий-разработчиков мобильных игр. За несколько лет появились подражатели, добившиеся успеха и создавшие похожие, но явно не копирующие полностью «Птичек» проекты. Одним из таких подражаний стала Early Bird. Симпатичная графика и незамысловатый геймплей позволили игре стать достаточно популярной и крепко прописаться в AppStore в сотне лучших приложений.

Сиквел Early Bird & Friends недалеко ушел от предшественницы — как и прежде, милые птички стремятся вырвать из земли червяков, проходя один за другим заданные этапы. Но если раньше главным героем было лишь одно пернатое существо, то теперь (по аналогии с Angry Birds) их несколько. Чтобы добиться успеха, игроку необходимо чередовать обладающих уникальными способностями птиц.

Нам приготовили птичек четырех типов. Одна из них не умеет летать и набирает скорость, только когда катится по земле. Другую можно свернуть в клубок прямо в воздухе, третья имеет талант с большой силой падать вниз, проникая в узкие вертикальные шахты. Наконец, четвертая, которая была главным героем Early Bird, более-менее сносно летает, что дает ей определенные преимущества перед остальными.

Двадцать вводных уровней призваны обучить игрока тому, в каких ситуациях стоит использовать ту или иную птицу. Проблем с этими этапами не возникнет ни разу — чаще всего они проходятся с первой же попытки. Но когда начинаются «боевые» задания, становятся особенно четко видны недочеты проекта, в том числе и те, от которых страдала оригинальная Early Bird.

К примеру, в управлении, как и прежде, можно в какой-то момент запутаться. Привыкший к Angry Birds игрок будет по привычке запускать птичку, оттягивая ее назад, но здесь все работает наоборот — пернатое необходимо направлять в нужную сторону пальцем. Птицы настолько тяжеловесны, что неправильно рассчитать угол полета здесь легче легкого. Для игры, претендующей на звание детской, это не лучшая черта.

Как и в любом подобном развлечении, за каждый пройденный уровень начисляются очки — в Early Bird & Friends этот рейтинг складывается сразу из нескольких показателей. Во-первых, очевидно, нужно постараться использовать как можно меньше «крылатых снарядов» для достижения цели. Во-вторых, по пути к червяку необходимо собирать висящих в воздухе светлячков. Наконец, птица должна не просто попасть на то место, где поселилось беспозвоночное, но еще и оказаться как можно ближе к центру нарисованной мишени — тогда игра наградит дополнительной тысячей баллов.

Несмотря на то, что Early Bird & Friends бесплатна, она не пристает к пользователю с надоедливыми просьбами что-нибудь прикупить. Предлагается разблокировать новые уровни, купив пачку светлячков, однако эти же этапы с большим удовольствием можно открыть самому. Единственное, что постоянно напоминает об условной бесплатности, так это всплывающие на весь экран рекламные баннеры, предлагающие посмотреть очередной ролик или посетить сайт.

На Early Bird & Friends определенно стоит обратить внимание, особенно если у вас есть дети или вам по душе симпатичная рисованная графика. С чем придется мириться, так это с управлением, которое после других, более качественных проектов будет доставлять определенные неудобства. Зато в вашем распоряжении окажутся 80 абсолютно бесплатных уровней, некоторые из которых заставят серьезно пораскинуть мозгами. С другой стороны, вы совершенно ничего не потеряете, если пропустите работу Booyah, Inc., — чего-то принципиально нового в ней нет.

Достоинства:

  • немалое количество разнообразных уровней, число которых будет расти с новыми патчами;
  • симпатичный визуальный стиль;
  • бесплатная игра, не требующая никаких вложений.

Недостатки:

  • непривычное и неудобное управление, «тяжелые» птички;
  • бесплатность оборачивается раздражающей рекламой.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Gun Bros 2

Жанр Экшен
Разработчик Glu Games Inc
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.0 или более новая версия
Дата выхода 20 февраля 2013 года

Игры о мускулистых солдатах, уничтожающих толпы монстров, похоже, никогда не устареют. Если вы искали проект, в котором накачанные мужики, одной рукой поднимающие огромные пушки, не моргнув глазом истребляют чудищ уровень за уровнем, то вам сюда. В этом плане Gun Bros 2 не отстает от своей предшественницы.

Сразу стоит отметить, что ожидать от игры чего-то умного и возвышенного не стоит, — она бесхитростная, в чем-то даже бездумная, но безумно увлекательная именно благодаря своей максимальной простоте в освоении. Два брата по оружию, Фрэнсис и Перси, бок о бок ведут бой против орд пришельцев, не посвящая игрока в мотивы своих действий. Да и не нужен тут сюжет, ведь любая предложенная разработчиками история выглядела бы банально, лишь отвлекая от происходящего.

Gun Bros 2 — это изометрический трехмерный экшен, в котором игрок выживает за счет отстрела волн зомби. Как всегда, начинается уровень с простых, мелких тварей, затем появляются враги покрепче, а заканчивается все каким-нибудь огромным чудищем с ракетницами на плечах. Управление не обременено лишними функциями — персонаж перемещается при помощи левого виртуального стика, а стреляет и определяет направление пальбы посредством правого.

Приятно, что в Gun Bros 2 разработчики сделали верные шаги по части реализации условно-бесплатной модели. Если прежние их работы требовали от игрока денег уже после первых трех уровней, когда бесплатное оружие становилось абсолютно непригодным для новых локаций, то здесь вполне можно обойтись без лишних вложений. На поле боя то и дело появляются ящики, которые нужно лишь вовремя подбирать, — уже к пятому-шестому уровню получится собрать первый полный комплект обмундирования.

Так что, если наловчиться и вовремя переключаться между бегом и стрельбой (во время отстрела врагов персонаж перемещается заметно медленнее), можно без проблем обходиться получаемыми за прохождение уровней деньгами. Благо на покупку нового оружия наберется достаточная сумма именно тогда, когда оно понадобится. А шлемы, броня и прочие доспехи достанутся задаром, при необходимости же их всегда можно продать.

Одиночная кампания состоит из восьми глав, каждая из которых включает пять уровней. Персонажи побывают на перегонном заводе, плавильной фабрике и даже на залитом зеленой кислотой аэродроме — в общем, скучать точно не придется. А если захочется чего-то большего, всегда можно обратиться к мультиплеерным аркадным испытаниям. Можно осилить их в одиночку, стараясь поставить новые рекорды, однако куда веселее пригласить друга из Game Center и пройти весь этот ад вместе.

С другой стороны, Gun Bros 2 предлагает занять себя прохождением уровней кампании на время — за завершение эпизода выдается золотая, серебряная или бронзовая медаль в зависимости от того, сколько минут было затрачено на прохождение. Можно схитрить — если вы получили мощное оружие, никто не запрещает вернуться в начало игры и быстро завершить первые уровни на «золото».

Графически игра выглядит явно не идеально, однако чувство стиля художников отвлекает от изучения визуальных огрехов. Хотя интерфейс получился несколько запутанным, к управлению нет никаких претензий, даже когда приходится «седлать» местный транспорт.

В общем и целом Gun Bros 2 может стать отличным способом приятно провести время за неплохой игрой. Здесь есть множество видов оружия и брони, за разблокирование которых не нужно платить ни единого рубля. А немалое количество уровней и возможность кооперативного прохождения отдельных эпизодов обеспечивают интерес к повторной игре — редкое качество для мобильного проекта.

Достоинства:

  • веселый экшен с большим количеством миссий;
  • множество видов оружия, брони и всевозможных улучшений;
  • наличие кооперативного режима.

Недостатки:

  • управляемый ИИ напарник умирает слишком быстро.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Mad Merx: Nemesis

Жанр Экшен
Разработчик Triniti Interactive Limited
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия
Дата выхода 21 февраля 2013 года

Mad Merx: Nemesis — яркий пример того, как ни в коем случае не надо реализовывать условно-бесплатную модель распространения. Имея на руках не самый выдающийся геймплей, создатели игры настолько уверены в будущем успехе своего продукта, что буквально «высасывают» деньги из тех, кому игра по какому-то недоразумению вдруг смогла понравиться. Остальные же, ужаснувшись местным ценам и запросам, нажмут на красный крестик возле иконки Mad Merx: Nemesis, забыв о ней навсегда.

Найти толковый шутер или экшен на iOS трудно — кроме серий Modern Combat и N.O.V.A., да еще парочки приятных сюрпризов вроде Max Payne, вспомнить что-то выдающееся практически невозможно. Вот и Triniti Interactive Limited решила попробовать себя на этой стезе, сотворив целиком и полностью мультиплеерный экшен, в котором даже нет никакого обучения.

Стартовый экран Mad Merx: Nemesis сразу же предлагает игроку выбрать один из трех режимов. Создать нечто оригинальное разработчики даже не пытались — это банальные Deathmatch, Team Deathmatch и Free for All. Подключение происходит быстро, но дальше начинается самое страшное, что может произойти с онлайновым шутером, — лаги.

И дело здесь вовсе не в игроке и его провайдере — если в первые дни после релиза присоединиться и поиграть можно было без всяких проблем, то сейчас стоит лишь зайти в любой режим, как соперники начинают скакать по карте, а на экране появляется надпись: «Ваше интернет-соединение слишком медленное». Разумеется, большинство охочих уже через 10-15 секунд покидают матч, так как соревноваться в таких условиях решительно невозможно.

Однако после нескольких десятков попыток все-таки удается «поймать волну» стабильности. И здесь вылезает наглость местного «фримиума» — к примеру, игра вежливо намекает, что гранат в вашем арсенале всего три, а за приобретение еще одной небольшой пачки ей нужна внутриигровая валюта.

Та же песня с патронами. Стоит вам выпустить всю обойму из автомата или пистолета в соперника, как вверху экрана загорается табличка, предлагающая купить новый магазин. На момент старта игры в наличии у новичка есть лишь тысяча монет, а патроны стоят сотню. Конечно, можно умереть и восстановить запас амуниции, но выходом из ситуации это не назовешь — вместо того, чтобы получать удовольствие от игры, посреди матча приходится искать кого-то, кто мог бы тебя убить.

И ладно, если бы геймплей увлекал, но нет — три режима на крошечных картах надоедают уже к шестому матчу, а десяток раздражающих ограничений только усугубляет этот процесс. Цены на внутриигровую валюту варьируются от $0,99 до $19,99 — трудно представить себе того, кто действительно потратит свои кровные на еле работающую и откровенно бездарную игру.

Логику разработчиков Mad Merx: Nemesis можно понять, но совершенно нельзя простить. В бесплатной игре как-то надо зарабатывать деньги, однако так откровенно урезать большинство возможностей, даже не познакомив потенциальных поклонников с геймплеем и местными особенностями, — иначе как наглостью это не назовешь. Если создатели чем-то и будут сейчас заняты, так это налаживанием серверов. Поэтому изменений в вызывающем зевоту игровом процессе точно ждать не стоит.

Достоинства:

  • сетевой шутер, коих на iOS не так уж и много.

Недостатки:

  • наглая и ограничивающая «бесплатность»;
  • постоянные лаги и вылеты, играть практически невозможно.

Оценка:

  • 2/10

Видео:

#Burt Destruction

Жанр Аркада
Разработчик RunWilder Entertainment
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 14 февраля 2013 года

Американский город в опасности: по улицам разгуливают лепреконы, летают толстые волшебные феи, взрываются бочки с горючим — в общем, привычные устои пошатнулись, а вокруг творится хаос и беспорядок. Мириться с этим не стал лишь Берт, который в моменты ярости превращается в смертельно опасного человека, готового порвать на куски любого вторгшегося на его землю врага.

Burt Destruction — типичный платформер с видом сбоку, в котором персонаж бежит слева направо, попутно прыгая по головам врагов, собирая монетки и используя свои умения. Геймплейно игра практически ничем не отличается от приключений Соника или Рэймана, за тем исключением, что Берт бежит не останавливаясь.

Как и в любом толковом платформере, здесь всегда есть что пособирать. Обычные монеты дают возможность разблокировать новые умения и улучшить существующие. К примеру, когда Берт набирает полную шкалу ярости, он получает способность превращаться в здоровенного мужика, раздающего тумаки направо и налево. Улучшение этой способности приведет к увеличению урона либо ускорению заполнения шкалы.

Помимо монеток, необходимо подбирать разбросанные по округе талисманы, но смысла в этом немного — они просто исполняют роль «звезд», которые в других играх выдаются за успешное прохождение уровней. Наконец, третий тип вещей, представленный в игре, это временные бонусы. К примеру, Берт на несколько секунд может стать неуязвимым, либо будет притягивать к себе монеты.

В плане сложности Burt Destruction находится на порядок выше других представленных в AppStore платформеров. Уже на третьем уровне могут возникнуть проблемы, так как у Берта всего две жизни, восстановить которые за время пробежки по локации нельзя. Обычно в подобных играх расставляют пару-тройку контрольных точек, но здесь такого нет. При этом некоторые уровни просто огромные, а все собранные за один забег предметы, включая бонусы и талисманы с монетами, будут утеряны после смерти.

Burt Destruction определенно стоит оценить всем любителям мобильных платформеров. Игра абсолютно бесплатна — во встроенном магазине продаются лишь горстки монет, которые и так без проблем собираются на уровнях. Немалое количество локаций, множество любопытных бонусов, забавные ролики — вот если бы еще точки для сохранений расставили, было бы совсем хорошо.

Достоинства:

  • симпатичная графика;
  • множество предметов, которые можно собрать на уровне;
  • действительно бесплатная игра.

Недостатки:

  • отсутствие контрольных точек на уровнях.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.