Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 39

⇣ Содержание
Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Amazing Action Games
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.1 и выше
Последнее обновление 19 июня 2013 года
Платформы Android
Скачать Just Shout из GooglePlay

#Just Shout

Основная часть правильных игр на мобильных платформах соблюдает простые требования: быть легкими в освоении, отнимать немного времени, но при этом увлекать пользователя. Достойных проектов, верных этим заветам, достаточно много, но ещё больше таких, которым не удалось в нужной пропорции смешать все необходимые элементы. Вот и в аркаде Just Shout, казалось бы, всё есть, но от ощущения обычной поделки избавиться не удаётся никак.

Возможно, такое предвзятое отношение складывается из-за визуального стиля игры. Графическим оформлением и буйством красок проект до плагиата похож на замечательный двухмерный слэшер Shank. Разве что рисованной крови тут в разы меньше. Предвкушение интересного приключения, создающееся не в последнюю очередь благодаря красивой обёртке, после первого запуска сменяется разочарованием. Это не пародия на Shank, а просто игра, где нужно отбиваться от десятков врагов до тех пор, пока они не задавят числом.

При грамотной реализации подход мог бы быть интересным, но нам предлагают всего лишь передвигаться то влево, то вправо по ужасно тесной местности, уничтожая при этом всех, кто встанет на пути. По мере прохождения (если переигрывание одного и того же уровня можно так называть) персонаж будет продвигаться вверх по «карьерной» лестнице. На характеристики героя уровни не влияют, зато дают доступ к новым образцам арсенала. Здесь можно как улучшить уже доступное снаряжение за доллары, заработанные в бою, так и купить новое — тут потребуется либо соответствующая прокачка персонажа, либо реальные деньги.

Только взять в руки, скажем, базуку и сразу ринуться в бой не получится. Все доступные виды оружия будут сваливаться с неба в случайном порядке, и, как это обычно бывает, в нужной ситуации подходящего «ствола» не найдется. Впрочем, с голыми руками остаться всё равно не удастся. Герой Just Shout ловко орудует ножом, благодаря чему можно сдержать волну-другую недругов в надежде, что в следующем упавшем ящике будет что-то более убойное.

Однако надежда в большинстве случаев не оправдывается, а интерес к игре стремительно угасает. Здесь всего одна арена (вторая закрыта надписью «Скоро»), всего один скин для персонажа (с другим та же история, что и с локацией) и около десятка видов вооружения. Только огромное желание попробовать весь арсенал в действии поможет продержаться приложению на устройстве больше часа.

Just Shout могла бы стать приличным убийцей времени, поскольку все предпосылки для этого имеются. Однако разработчики посчитали, что однообразие — лучший друг игрока. За несколько минут вы увидите всё, что предлагает проект, а дальше останется либо ждать обновлений, либо с чистой совестью удалять Just Shout, поскольку большего игра всё равно предложить не сможет.

Достоинства:

  • красочное визуальное оформление;
  • неплохой боевой арсенал.

Недостатки:

  • удручающее однообразие;
  • отсутствие дополнительных режимов;
  • маленькая арена.

Оценка:

  • 6/10

#Age of Darkness

Жанр Стратегия/Tower Defense
Разработчик divmob
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.2 и выше
Последнее обновление 18 июня 2013 года
Платформы Android
Скачать Age of Darkness из Google Play

Мобильные стратегии — жанр одновременно интересный и отталкивающий. Порой бывает полезно напрячь извилины, выдумывая очередной хитрый манёвр, но, как только дело доходит до осуществления планов, подводит сенсорное управление. Одни разработчики пытаются решить эту проблему любыми способами, другие предпочитают не замечать её вовсе. В этом обзоре мы постараемся дать точный ответ на вопрос: к какому типу можно отнести людей, разработавших Age of Darkness?

Но давайте сначала поговорим о самой игре. Age of Darkness — это сплав Tower Defense и RTS. Если говорить более простым языком, то от пользователя потребуется не только тактическое мышление, но и скорость принятия решений. Эти два качества понадобятся для достижения победы в непростых миссиях. Целью успешного выполнения задания является уничтожение всех войск «тёмной» стороны, желающих снести главное строение «светлого» игрока. Обороняться предлагается с помощью трёх видов бойцов: мечников, лучников и кавалерии. Конечно же, на вербовку армии придётся тратить ресурсы, которые добываются по соседству — стоит лишь нажать на дерево или шахту.

Все действия придётся совершать в реальном времени, что делает Age of Darkness ужасно сложной. Можно пару раз «промазать» по шахте, что приведёт к неминуемому поражению. С таким же успехом есть вероятность забыть построить всего одного бойца — и именно его не хватит для отражения атаки. В голове необходимо держать десяток нюансов и принимать решения за считаные доли секунды, поскольку стоит немного замешкаться, как противник попросту сомнёт всё сопротивление без каких-либо усилий. Вдобавок к этому нужно постоянно изменять состав армии, адаптируясь под накатывающие вражеские волны.

Даже если понять и изучить игровую механику Age of Darkness, игра всё равно превратится в настоящую пытку после первых трёх-четырёх уровней. Это не было бы критичной проблемой, не будь проект воплощением нечестности по отношению к пользователю. В самом начале мы говорили, что попробуем причислить разработчиков к одному из двух типов создателей мобильных стратегий. Ответственно заявляем, что они принадлежат к третьему — очень жадному. Студия divmob настолько увязала монетизацию с геймплеем, что погубила собственные идеи, реализованные в проекте. Единственным честным способом получить необходимые улучшения, чтобы хоть как-то противостоять тёмным легионам, являются реальные деньги. Если, конечно, вы не чемпион Кореи по StarCraft 2.

Насмехаться над игроками будет не только система монетизации, но и дизайн карт. Например, хитрые разработчики запрятали шахты с золотом за деревьями. Мало того что необходимое строение нужно заметить в зарослях, так ещё и придётся либо вырубать растительность вокруг, теряя драгоценное время, либо с хирургической точностью нажимать на дисплей. Первый вариант чаще, чем хотелось бы, приводит к поражению, а реализовать второй получается далеко не всегда. Такие издевательства начисто отбивают желание проходить игру.

Не будь этих элементов, Age of Darkness стала бы удачным сплавом стратегических жанров, ведь очень редко проекты заставляют задумываться и подбирать оптимальные решения для конкретных ситуаций. Однако желание разработчиков получить как можно больший доход сыграло злую шутку с их проектом — игру явно не стоило делать непроходимой с целью побольше заработать.

Достоинства:

  • удачный сплав RTS и Tower Defence.

Недостатки:

  • игра практически непроходима без вложения средств;
  • издевательский дизайн карт.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Skiing Fred

Жанр Аркада
Разработчик Diego Ruiz
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Последнее обновление 26 мая 2013 года
Платформы iOS (версия для Android выйдет позднее)
Скачать Skiing Fred из AppStore

В жанре endless runner пополнение — на сей раз со сноубордистом Фредом в главной роли. Для своих развлечений он выбрал слишком опасную трассу, на которой расставлено огромное количество ловушек, преград и прочих опасностей. Но спасаться бегством приходится, ведь его постоянно преследует смерть с косой. В самом прямом смысле.

В плане игрового процесса Skiing Fred ничем не выделяется из череды других представителей жанра. Бежим (в данном случае катимся) по прямой, наклоняем устройство в разные стороны, чтобы уклоняться и собирать монеты, и стараемся не погибнуть. Время от времени на трассе будут встречаться временные улучшения — к примеру, Фред превратится в огромный снежный шар, сносящий все на своем пути. Если честно, геймплей от этого веселее не становится, но бонусы по крайней мере можно улучшать в магазине.

Зато над окружением провели неплохую работу — время от времени над трассой бушует непогода, мешая Фреду достичь своей цели. Это тоже мало влияет на происходящее, но, по крайней мере дает некоторые новые эмоции, не заставляя игрока несколько минут кряду наблюдать одни и те же белые, заснеженные декорации.

Собранные за время заездов монеты можно потратить в местном магазине. Цены там не самые низкие, но все же насильно вкладывать реальные деньги не заставляют. Среди доступных товаров есть новые костюмы для Фреда (можно даже приобрести совершенно других героев), сноуборды, шлемы, шарфы и прочие украшательства. На полках можно присмотреть и временные улучшения вроде щита, защищающего от опасности, или быстрого старта, позволяющего начать заезд на пару сотен метров дальше. Есть даже умение, позволяющее видеть на локации огромное количество сокровищ, ценность которых гораздо выше, чем у обычных монет, — и, пытаясь их взять, вы будете очень долго ругать местное управление.

К смене направления движения Фреда претензий нет — наклонили устройство в нужную сторону, и герой устремился туда же. Для прыжка используется отдельная кнопка, а вот для ускорения таковую добавлять не стали — нужно зажимать кнопку прыжка, после чего (с некоторой задержкой) Фред ускорится. Зачем это сделано — не совсем ясно, ведь на экране места для еще одного кружочка хватило бы. Словом, решение неудачное — то о существовании ускорения забываешь, то чередовать его с прыжками неудобно.

Получить удовольствие от Skiing Fred можно, но ничего выдающегося здесь нет. Отличия от Temple Run и подобных ей проектов минимальны, а смена погоды и разнообразные бонусы не создают нужной искры. Поэтому если вы устали от жанра в целом, то быстро забросите и эту игру.

Достоинства:

  • симпатичный визуальный стиль;
  • сменяющиеся погодные явления.

Недостатки:

  • отсутствие новых идей;
  • высокие цены в магазине;
  • неудобное управление.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Mad Dragon

Жанр Аркада
Разработчик Chih-Ying Chiu
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Последнее обновление 29 апреля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Mad Dragon из AppStore

Когда разработчики пытаются копировать такой хит, как Jetpack Joyride, чаще всего они даже не могут придумать оригинальную преамбулу для своей игры. Кто будет главным героем, что он делает, зачем ему это — в основном на такие вещи не обращают внимания, главное, чтобы человечек бегал, прыгал и никак не мог добраться до финиша. В случае с Mad Dragon все куда лучше: тут и идея есть, и отличная реализация.

Игрок берет на себя роль дракона, который выбирается из своего логова и отправляется уничтожать гоблинов и их жилища. Вроде бы ничего необычного, но увлекает невероятно — дракон может бегать по земле, но способен и взлетать. Нужно это для собирания монеток в воздухе, а также чтобы уклоняться от взрывоопасных бочек, расставленных буквально повсюду.

Вечно летать дракон не готов — со временем он выдыхается, но шкала заполняется быстро, особенно если не переставать перемалывать зеленых монстров. Есть и другая шкала, отвечающая за огненное дыхание дракона. Она тоже заполняется сама, но медленнее, зато позволяет могучим выдохом уничтожить бегающих внизу уродцев и их постройки. Последние, кстати, выглядят и разрушаются почти так же, как в Angry Birds.

На собранные монеты можно приобрести огромное количество разных полезностей: улучшение обеих шкал, удвоение получаемых денег, щит, даже увеличение количества клыкастой массовки. Все это достанется вам в виде временных улучшений, подбираемых на уровнях. Но есть также одноразовые умения вроде быстрого старта или оживления, которые используются в начале и конце пути соответственно.

Однако наиболее интересным разделом в магазине является настройка внешности дракона. За небольшую плату ему можно изменить хвост, лапы или рога, и если во многих других играх на эти вещи не обращаешь внимания, то здесь все это становится чуть ли не основной целью. Выполнить еще несколько заданий, уничтожить больше гоблинов, разрушить дополнительные постройки — все ради того, чтобы «эволюционировать».

Изменению подвергается не только внешность дракона, но и его жилище. Игрок видит его только на стартовом экране, но желание приукрасить пещеру все равно возникает. Предметы разбиты на несколько категорий, среди которых растения, кристаллы, свечи с факелами и кострами, знаки и даже ковры. Вероятно, это кажется особенно увлекательным из-за того, что в большинстве других игр подобных возможностей нет — словом, незатейливая на первый взгляд идея вдыхает новую жизнь в поднадоевший жанр endless runner.

Mad Dragon стала очень приятным сюрпризом — увлекательным «клоном» Jetpack Joyride, сравнения с которым прекращаются почти сразу. Достаточно лишь придумать оригинальную концепцию, добавить парочку необычных нововведений, аккуратно «вшить» все это в игровой процесс — и получится отличный самобытный проект. Mad Dragon определенно понравится всем, кто устал от однообразных игр жанра и хочет попробовать что-нибудь свежее.

Достоинства:

  • оригинальная идея;
  • возможность изменять внешность дракона и обстановку жилища;
  • низкие цены в магазине.

Недостатки:

  • взрывоопасные бочки иногда очень трудно заметить.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.