Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 51

⇣ Содержание

#Call of Victory

Жанр Стратегия
Разработчик VOLV Enteractive
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 4.0 и выше
Дата выхода 18 декабря 2013 года
Платформы Android
Скачать Call of Victory из Google Play

Call of Victory — игра, будто потерявшаяся во времени. Вашему покорному слуге она напомнила о тех годах, когда сенсорные экраны на мобильных устройствах были мечтой, а энтузиасты flash делали простенькие двумерные стратегии. Ваша база — слева, а противник располагается справа. Цель — собрать достаточное количество солдат для того, чтобы продавить оборону и разрушить строение на другом краю карты. Вроде бы прошло уже столько лет, а мы используем практически те же правила.

Единственным отличием проектов сегодняшнего дня является распространение с помощью условно-бесплатной модели, что не всегда хорошо сказывается на их «здоровье». Изначально выигрышная и проверенная временем игровая механика Call of Victory разбивается в щепки от столкновения с прочной стеной, где уютно расположилась надпись: «Нужно больше денег!» От умения играть здесь не зависит ровным счётом ничего. Сложность каждой новой миссии повышается в несколько раз, а для получения доступа к более эффективным бойцам (например, к смертоносному пулемётчику) требуются не золотые, которые выпадают постоянно, а кристаллы. Получить редкий ресурс можно лишь двумя способами: при помощи реальных денег или выбиванием достижений за особые действия. Загвоздка лишь в том, что достижения дают как раз за покупку новых юнитов или получение трёх звёзд на каком-либо уровне, а это невозможно без более сильных бойцов... В общем, выход у пользователей всего лишь один.

Очень обидно, что разработчики решили пойти по такому пути, ведь первый час, когда Call of Victory только набирает обороты, она действительно увлекает. Приходится думать и экспериментировать, чтобы подобрать наилучший состав отряда для прорыва к вражеской базе. Игра постепенно раскрывается, и — до того как столкнуться с неизбежными платежами — вы успеете покомандовать как обычными пехотинцами, так и снайперами, медиками, гренадёрами. Каждый класс имеет четыре улучшаемых параметра, а также растёт в уровнях. Казалось бы, вот оно, счастье и простор для тактической фантазии, но веселье заканчивается довольно быстро, оставляя удивлённого пользователя наедине с обманутыми ожиданиями.

Возможно, игра по сети могла бы спасти ситуацию? Как бы не так. Все попытки воевать с другими игроками у автора заканчивались позорным поражением. Насколько бы прямыми ни были руки, честно собранный отряд ничего не может противопоставить купленной бронетехнике. Возможно, дело заключается в очень уж «удачном» подборе соперников с высокими уровнями. Или, что не менее вероятно, без вливания реальных средств в мультиплеере попросту нечего делать.

Так хочется похвалить Call of Victory за отличную игровую механику и интересные сражения, но абсолютно все достоинства затмеваются постоянными напоминаниями о необходимости «заплатить сегодня всего 3,99$». Затем ещё. И ещё. Не станем отрицать, что у проекта найдутся постоянные пользователи, но отсутствие даже теоретической возможности честного прохождения и прокачки ощутимо бьёт по общему впечатлению. Пусть первый час здесь прекрасен — но какой от этого толк, если дальше всё равно не продвинуться?

Достоинства:

  • проверенная временем игровая механика;
  • широкие возможности для повышения эффективности каждого класса.

Недостатки:

  • жуткая система монетизации;
  • немотивированно завышенная сложность.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Clash of Puppets

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Crescent Moon Games
Цена 99,41 руб. (Android),

99 руб. (iOS)

Системные требования Android 3.0 и выше

iOS 4.3 и выше

Дата выхода 10 декабря 2013 года (Android),

11 декабря 2013 года (iOS)

Платформы Android, iOS
Скачать Clash of Puppets из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Хорошие идеи работают один раз, а затем нужно придумывать что-то совершенно новое, чтобы удерживать внимание к проекту. К сожалению, некоторые разработчики полностью забывают о столь важной особенности. Следствием этого являются игры вроде Clash of Puppets, которые успевают надоесть раньше, чем будет пройден первый отрезок пути.

И ведь всё так прекрасно начинается! При просмотре стильной анимированной заставки уже проникаешься симпатией к игре, а первые уровни вызывают лишь восторг. Да и как тут не восхищаться, ведь наш герой попал в мир настоящих второсортных фильмов. Тут вам и оборотни с вампирами, и монахи, и ниндзя. Полный набор штампов, выполненных в смешной кукольной форме: большие головы, непропорционально маленькие тела и тонкие голоса. Однако не спешите радоваться и готовиться к увлекательному и забавному путешествию, поскольку впереди ждёт огромное разочарование.

Проблема кроется в самом игровом процессе Clash of Puppets. Не будем спорить — уничтожать комичных мумий оружием ближнего или дальнего боя весело, а простенькие задачки нисколько не раздражают. Однако уже к завершению первой трети игры появляется подлое чувство, что где-то тебя обманули. Локации превратились в безликие коробки, соединённые коридорами. Поиски шестерёнок вызывают лишь усталость, а на новых противников становится тошно смотреть.

Дальнейшее прохождение превращается в чистое испытание терпения, а с добавлением платформенных секций — ещё и в проверку на нервозность. Главным виновником является крайне неудачное управление. Первое касание включает в любой части экрана виртуальный стик, ответственный за передвижение, второе — подключает ещё один, отвечающий за прицеливание. Нехитрая система постоянно чудит: то начинаешь стрелять вместо того, чтобы бегать, то наоборот. В какой-то момент ваш покорный слуга плюнул на творящееся непотребство и решил бороться врукопашную, благо для атаки используется лишь одна кнопка. Но не тут-то было — врагов много, они обожают загонять героя в угол, а смерть отбрасывает к началу уровня.

Если вы думаете, что хуже быть не может, то прыжки по платформам с радостью готовы переубедить вас. В просторных комнатах замедленное реагирование персонажа на движения стика не слишком заметно, а вот на узких поверхностях всё иначе. Мы управляем уже не героем, а неповоротливой махиной, которая то и дело норовит покончить с собой, отправившись в бездонную пропасть. Не исключаем, что для прохождения данных уровней нужно познать дзен и полностью отречься от окружающего мира.

Как мы говорили в самом начале, Clash of Puppets — игра одной идеи. Разработчики поместили незадачливого героя во второсортные фильмы, дали ему оружие и велели спасать собственную шкуру. Только участвовать в его приключениях слишком скучно. Однообразность в компании с проблемным управлением полностью отбивает желание продвигаться дальше.

Достоинства:

  • умилительный кукольный дизайн персонажей.

Недостатки:

  • платформенные секции ужасны;
  • неотзывчивое управление;
  • отсутствие мотивации к дальнейшему прохождению.

Оценка:

  • 4/10

Видео:

#GTA: San Andreas

Жанр Экшен
Разработчик Rockstar Games
Цена 229 рублей
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 12 декабря 2013 года
Платформы iOS,

Android (в скором времени)

Скачать GTA: San Andreas из AppStore

Игра протестирована на iOS

Прошло уже девять лет с момента релиза GTA: San Andreas на PlayStation 2. Восемь лет назад она появилась и на персональных компьютерах и до сих пор является одной из любимых игр миллионов геймеров — чего стоят только цитаты из знаменитого «пиратского» перевода и фанатский мультиплеер, живущий полной жизнью. Теперь же возможность колесить по Сан-Андреасу появилась и у пользователей мобильных систем. К счастью, делать это так же приятно и весело, как и раньше.

Афроамериканец Карл Джонсон (он же Сиджей) возвращается в Лос-Сантос на похороны матери, убитой во время перестрелки. Не успевает он выйти из аэропорта, как его тут же ловят копы и обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Но сфабриковать дело для них нетрудно, а потому Карлу приходится разрываться между двумя полюсами — работать на продажных полицейских и поддерживать отношения со своей бандой с Гроув-стрит, враждующей с группировкой «Баллас».

Поначалу поверить в то, что игра, тормозившая на многих компьютерах восемь лет назад, без проблем работает на смартфонах и планшетах, очень трудно. Ведь если пространства GTA 3 и GTA: Vice City были достаточно компактными, то территория штата Сан-Андреас поистине огромна. И главное — ничего не было урезано в угоду производительности. Как и раньше, вы можете угнать любую машину и проехать всю карту, взять самолет и полетать над крышами, сесть на велосипед, прокатиться на лодке, прыгнуть с парашютом — все это осталось на своих местах.

Никуда не исчезли и параметры главного героя: если много есть, можно потолстеть, если часто ездить на велосипеде — Сиджей станет выносливее. В мобильную версию разработчики добавили более детализированные модели персонажей, увеличили дальность прорисовки и поработали над тенями. Что особенно приятно — даже на iPad 2 все это не тормозит, что уж говорить о более свежих моделях.

Управление стандартное: часть экрана слева предназначена для поворота персонажа или транспортного средства, а справа все усыпано самыми разными кнопками: сесть/выйти из машины, выстрелить, бежать, прыгнуть и так далее. Можно выбрать как виртуальный стик, так и обычные кнопки — удобнее, конечно же, первый вариант. Управление не вызывает раздражения, но некоторые миссии из-за него могут показаться сложными (вы вряд ли запрыгнете на поезд на мотоцикле с первого раза). К счастью, начинать все заново после провала не придется, ведь разработчики добавили немало контрольных точек, позволяющих «откатиться» всего на пару минут назад.

А вот поклонники обретшего народную любовь пиратского перевода будут разочарованы — вместо всяческих «ПОТРАЧЕНО» предлагаются нормальные субтитры от «1C-СофтКлаб». Поэтому те, кто восемь лет назад проходил San Andreas, только чтобы посмеяться над дурацким автопереводом, и не понимал, что происходит на экране, теперь смогут вникнуть в неплохой гангстерский сюжет.

Единственный вопрос заключается в том, кому нужна San Andreas на смартфоне. Тех, кто ее полностью пропустил, может отпугнуть плохая графика — как ни крути, улучшенные эффекты не скроют угловатость моделей и неестественную анимацию. Однако за непримечательным внешним видом скрывается отличная, богатая на события и полная юмора история о чернокожих бандитах, за жизнью и приключениями которых интересно наблюдать. Таких игр на мобильных устройствах единицы, и все они — портированные версии классики от Rockstar.

Достоинства:

  • любимая многими игра на экране смартфона или планшета;
  • порт сохранил все возможности оригинальной игры;
  • отличная оптимизация;
  • улучшенный внешний вид и удобное управление.

Недостатки:

  • не обнаружены.

Оценка:

  • 10/10

Видео:

#Angry Birds Go!

Жанр Гонки
Разработчик Rovio Entertainment
Цена Условно-бесплатно
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 11 декабря 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Angry Birds Go! из AppStore и Google Play

Игра протестирована на iOS

Прошло четыре года с момента выхода Angry Birds на мобильных платформах. Четыре года миллионы игроков по всему миру запускали птиц в постройки свиней, дабы те погибали под обломками собственных сооружений. За это время серия обзавелась как поклонниками, так и ненавистниками. Последние вполне справедливо считают, что неизменную на протяжении этих лет игровую механику пора бы как-то разнообразить.

«Злым птицам» нужно нечто новое и, возможно, такое же революционное, как оригинал. Но вместо разработки такого продукта Rovio предложила очередную банальщину, в которую и играть-то неприятно — из каждого угла здесь вылезает напоминание о том, что студии хочется денег. Причем их аппетиту могут позавидовать самые жадные издатели из мира игровой индустрии.

Angry Birds Go! — это гонки на картах, товарищ Mario Kart, LittleBigPlanet Karting, F1 Race Stars и прочих подобных игр. Управляя птицей, вы едете в собранном из деревяшек транспортном средстве и пытаетесь обогнать своих соперников, попутно собирая разбросанные на пути монеты. Как всегда, в конце уровня выдается оценка по трехзвездочной шкале — если вы собрали много монет, доехали быстро и вообще сделали все хорошо, то заработаете высший балл.

Игра распространяется по условно-бесплатной модели, что в случае аркадных гонок обычно не означает ничего хорошего. Здесь ситуация очень близка к критической — на выбор предлагаются три бесплатных карта (вернее, купить их можно за заработанную в игре валюту), а все остальные разрешено приобрести лишь за реальные деньги. И цена их варьируется от $10 до $50. Само собой, бесплатные автомобили уродливы до безобразия, в то время как болид по цене ААА-игры красив и приятен глазу.

И с этим ничего не поделать — разработчики не дают возможности получить карт иным способом, кроме как с помощью кредитной карты. Нет необходимости переигрывать одну и ту же трассу сотню раз, чтобы накопить большую сумму, — карты просто-напросто не продаются за внутриигровую валюту. Хорошо хоть три бесплатных можно улучшить до максимума так же, как и все остальные: увеличить скорость, маневренность, сцепление с дорогой и прочность. За это здесь расплачиваются теми самыми монетами, которые разбросаны по трассам и выдаются за успешные заезды.

На этом выпрашивание денег не заканчивается — когда вы проезжаете любую гонку, под таблицей результатов начинает мигать назойливая кнопка с надписью: «Получите удвоение монет!» Любопытный игрок нажимает на нее, и на экране появляется окно оплаты: «Заплатите $7 и получите удвоение монет навечно!» Игрок нажимает «Отмена» и продолжает свои заезды.

После пяти гонок неожиданно выясняется, что долго ездить птички не могут — им нужно отдыхать. И в течение сорока пяти минут персонаж сидит на дереве и спит. Сорока. Пяти. Минут. В среднем гонка занимает меньше шестидесяти секунд, то есть уже после пяти-десяти минут игры нужно сделать перерыв. В такие моменты возникает ощущение, что Rovio существует в параллельной вселенной, где разработчики не хотят, чтобы в их творения играли.

Единственное, что может быстро разбудить пернатого пилота, — это десяток кристаллов, второй местной валюты. Их вы получаете за некоторые заезды (редко) или собираете на трассах (очень редко). Другой вариант — сменить персонажа, но прежде нужно его разблокировать, победив в трех заездах подряд. В общем, только после появления на дереве пятого-шестого персонажа играть в Angry Birds Go! становится более-менее комфортно.

Но велика вероятность того, что получить пятого гонщика сможет не каждый. Angry Birds Go! получилась невыносимо скучной и однообразной. Первые полчаса вы будете ездить на одной и той же трассе, а сменяться будут лишь режимы: обычная гонка, гонка с уничтожением фруктов по пути, гонка с препятствиями, заезд на время. Уже через пять минут трасса будет выучена наизусть; на десятой вам станет скучно; на пятнадцатой вы, наконец, получите нового персонажа и откроете новую трассу. Но возвращаться к первой все равно придется — без улучшенной до определенной степени машины вас не пустят. Промыть, намылить, повторить.

Подход Rovio к своему бренду вполне понятен — пока что это самая настоящая золотая жила. Создавая Go!, разработчики будто заранее знали, что смогут выехать на одном только имени франшизы, а игроки все равно будут покупать красивые машинки за $50, как бы плохо все ни было. Нельзя сказать, что эту гоночную аркаду делали спустя рукава, — здесь яркие краски, симпатичная графика, красивое меню. Но за этим антуражем скрывается навязчивое желание взять с пользователя денег, да побольше. Оттого и играть в Go! скучно и неприятно.

Достоинства:

  • удобное управление;
  • симпатичный внешний вид;
  • хоть что-то новое в серии Angry Birds.

Недостатки:

  • повсеместное выпрашивание денег;
  • скучные однообразные трассы;
  • абсурдные цены во внутриигровом магазине.

Оценка:

  • 4/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 33 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.