Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Gunk — умиротворяющая пустота. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключение, экшен
Издатель Thunderful Publishing
Разработчик Image & Form Games
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-2115C 2,0 ГГц / AMD Athlon II X3 455 3,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 740 / AMD Radeon R5 340, 15 Гбайт на накопителе, интернет-соединение, Windows 10 / 11
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-750S 2,4 ГГц / AMD Phenom II X4 965 3,4 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 750 Ti / AMD Radeon R7 360X
Дата выхода 16 декабря 2021 года
Возрастной ценз От 16 лет
Локализация Отсутствует
Платформы PC, Xbox One, Xbox Series X, Xbox Series S
Официальный сайт

Играли на PC

The Gunk во всех смыслах — простое произведение. Здесь нет запутанной драматургии, витиеватого многомерного мироустройства или сложных взаимоотношении между героями — история прямолинейна, её центральные темы не раскрываются в должной мере, да и местные перипетии едва ли пополнят ваш эмоциональный багаж. Как не принесёт ярких впечатлений и игровой процесс — в высшей степени незатейливый.

 Мир в The Gunk получился поистине живописным — не отнять

Мир в The Gunk получился поистине живописным — этого у игры не отнять

#В грязи и спокойствии

The Gunk не балует интересными игровыми механиками или необычным подходом. Исследование мира подано через простенькие экшен-сегменты и элементы платформера. В ходе изучения неизведанной планеты предстоит собирать ресурсы (всего их — четыре вида), сканировать неизвестные объекты и находить дорогу в несложных лабиринтах здешних уровней. В «боевой» же части уготованы сражения с… грязью (той самой The Gunk). Рани, главная героиня истории, регулярно сталкивается со зловещими загрязнениями. Вреда они не наносят, а для победы достаточно очистить зону с помощью механического многофункционального протеза.

Кстати, добытые в ходе изучения или боёв ресурсы можно потратить на разнообразные улучшения. Какие-то будут необходимы для прохождения, а другие стоит приобрести исключительно для удобства. Например, самую полезную вещь во всей игре — быстрый бег, или, скажем, усиление для механической руки, что поможет более стремительно очищать зоны от загрязнений. А ещё можно повысить показатели брони или купить оглушающий модуль, что будут кстати в столкновениях с агрессивными порождениями загрязнений.

Убирать «загрязнения» предстоит бо́льшую часть игры. И увлекательность процесса с каждым разом уменьшается…

Появляются враги не так часто, да и разнообразием не отличаются. Есть маленькие и прыгучие существа — побеждаются на раз-два; есть враждебные растения, что кидают в нас «взрывчатку» (её, впрочем, можно с лёгкостью поймать и вернуть отправителю). А ещё изредка случаются бои с мини-боссами — монстрами крупными, но совершенно безобидными. Ни один из экшен-сегментов в игре не заставит даже слегка поднапрячься.

Как не вызовут сложностей и здешние незатейливые задачки — например, добраться до рычага, который открывает проход, или убрать решётку, что скрывает заветную кнопку лифта в древних руинах. Для успеха достаточно где-то подвинуть платформу, куда-нибудь запрыгнуть или что-нибудь взорвать. Задачи элементарны и даже тривиальны — как результат, ни одна из них не отозвалась в сердце и не отложилась в памяти.

Сканирование объектов в мире надоедает уже во вступительной части игры

Во многом такой подход к игровому процессу раскрывает самую удачную часть The Gunk — атмосферу. Неспешные сегменты прекрасно вписываются в живописный мир, навевающий отчётливые ассоциации с планетой Пандора из фильма «Аватар». Размеренное изучение местных красот, спокойное очищение и спасение природы от загрязнения и неторопливое повествование действительно умиротворяют. Порой настолько, что вгоняют в сон. Слабая история тоже не способствует пробуждению.

#Грязевая эпопея

Центральная арка The Gunk рассказывает о двух путешественницах, что пытаются найти на необитаемой планете ценные ресурсы и, как следствие, средства к существованию. Но в процессе, как обязывают законы жанра, совершают куда более значимое деяние. Вместе с этим развиваются темы дружбы, затрагиваются мотивы понимания среди близких людей и даже обозначается экологический посыл.

 С помощью маяков можно вернуться к кораблю-базе или к любой другой активированной точке перемещения

С помощью маяков можно вернуться к кораблю-базе или к любой другой активированной точке перемещения

Увы, все нарративные начинания вязнут в несфокусированной подаче. Основная сюжетная линия, обладающая неплохими задатками (таинственное загрязнение загадочного происхождения; признаки буйной жизни древней цивилизации на, казалось бы, необитаемой планете), — в результате выстреливает вхолостую. Здесь нет ни серьёзных конфликтов, ни ярких столкновений характеров, ни острых драматических ситуаций. Даже диалоги написаны максимально невыразительно.

Под стать игровому процессу, история в The Gunk течёт неспешно, равномерно, без неожиданностей и до зевоты пресно. Да и количество побочных тем сильно сбивает с нити основного повествования, к тому же, задавая второстепенные мотивы, авторы, увы, забрасывают их и не дают логического разрешения. Вот, например, игра пытается донести посыл: нельзя всецело полагаться на технологии и удобства, что они даруют, ведь можно потерять свободу воли. Или же выдаёт завуалированный антикапиталистический пассаж, параллельно рассуждая о том, что всеобщее благо превыше личного… Но выходит всё это у The Gunk неумело — игра будто бы отчаянно пытается не показаться тривиальной. Однако именно такие вот неуклюжие попытки «добавить смыслов» как раз таки и выглядят до неприличия банальными.

 Пройти игру можно без единого несюжетного улучшения. Просто будет дольше и скучнее

Пройти игру можно без единого несюжетного улучшения. Просто будет дольше и скучнее

Как результат, The Gunk не ощущается цельным и осмысленным произведением. В ней нет ничего, что бы хоть как-то запомнилось или вызвало хоть какие-то яркие эмоции. Под занавес остаётся лишь пустота, которую, при всём желании не назовёшь умиротворяющей.

Достоинства:

  • отличное визуальное воплощение игрового мира;
  • спокойный и размеренный игровой процесс…

Недостатки:

  • …порой настолько спокойный и размеренный, что становится непреодолимо скучно;
  • несфокусированная история и в целом слабая драматургия;
  • локализация в сюжетной игре была бы не лишней.

Графика

Пейзажи далёкой планеты, как и работа художников в целом, заслуживают похвалы.

Звук

Приятные и мелодичные композиции удачно дополняют мир игры. Звуковой дизайн здесь на достаточно высоком уровне, персонажи же озвучены безо всяких изысков. С другой стороны — это, скорее, «заслуга» не самого выразительного исходного материала.

Одиночная игра

Небольшое, незатейливое и довольно бессмысленное приключение.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Медитативный игровой процесс и визуальные красоты The Gunk не способны отвлечь от отсутствия целостности и осмысленности всего произведения.

Оценка: 6,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.