Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 35

⇣ Содержание

#Tekken Card Tournament

Жанр Аркада
Разработчик Namco Bandai Games
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.2 и выше,
версия iOS 5.0 и выше
Дата выхода 4 апреля 2013 года
Платформы Android, iOS
Скачать Tekken Card Tournament из Google Play
или AppStore

Игра протестирована на Android

У многих Tekken вызывает приятные воспоминания. Любимые бойцы и десятки комбинаций навсегда останутся в памяти у тех, кто проводил за играми серии ночь за ночью. Естественно, стоило заметить в Google Play или iTunes знакомое название, как в воображении сразу же появилась картинка идеального мобильного файтинга. К сожалению, реальность оказалась куда прозаичней — сегодняшний гость сделан совершенно из другого теста и только внешним видом напоминает знаменитую серию.

Не стоит ждать от Tekken Card Tournament слишком многого. Вместо того чтобы осчастливить тысячи поклонников мобильной версией знаменитого сериала, разработчики выпустили карточную игру с известным именем и не менее знакомыми персонажами, которых, к слову, преступно мало. Это ещё можно стерпеть и, отбросив всяческие предрассудки давнего поклонника, рассмотреть проект с точки зрения его жанровой принадлежности, но об одной подлянке от создателей лучше сказать сразу. Они привязали Tekken Card Tournament к серверам. Если у вас нет стабильного соединения с Сетью или вы любите играть в метро, то у TCT есть все шансы пройти мимо, поскольку любой обрыв соединения приводит к вылету в главное меню. Впрочем, такое непопулярное решение нам всё равно не изменить, поэтому прекращаем жаловаться и идём дальше.

Как и подобает настоящим карточным играм, Tekken Card Tournament сперва загружает информацией, а потом пытается завлечь размеренным игровым процессом. Вас не спеша обучат основным правилам, покажут, как вести сражение и для чего нужны все эти карточки с числами. Как только курс молодого бойца подойдёт к концу, нужно будет выбрать персонажа и отправить его на арену грозно смотреть на соперника. Ведь вместо непосредственного контроля предлагается всего лишь три команды: фокусирование, атака и блок. Первая активирует случайную карту из выбранной колоды, вторая отвечает непосредственно за действие этой картой, а третья блокирует два выпада врага. Таким нехитрым способом разработчики предлагают нам проводить все «бои» как с компьютерным противником, так и с живыми игроками. Вот только играть с искусственным интеллектом совершенно неинтересно — слишком уж он глупый и часто повторяет одну и ту же последовательность действий, которая быстро заучивается. Но избежать сотен сражений с ним не получится, поскольку подняться в уровнях и накопить золота другим способом не получится. «А как же игра по Сети?» — спросите вы. С ней всё ещё веселей — система подбора соперников настолько неадекватна, что предлагает вашему персонажу уровня так шестого сражаться исключительно с противниками на пару десятков ступеней выше.

Тут и раскрывается истинное лицо Tekken Card Tournament. Она недвусмысленно намекает на возможность тратить свои сбережения на покупку игровой валюты. Чтобы хоть как-то противостоять соперникам, новичку нужно или потратить очень много времени на заработок золота и покупку сильных карт для колоды, или вложить реальные деньги. Тут тоже не всё так гладко. Новые карты покупаются наборами, а посмотреть, что именно в него входит, нельзя. Можно месяц копить и приобрести набор, в котором не будет ни одного удара для любимого персонажа. Такое отношение напрочь отбивает желание играть дальше.

Аналогичные чувства вызывает система усталости бойца. Выносливости хватает лишь на пять схваток, после которых персонаж отправляется отдыхать. По времени это примерно равно получасу игры, за которым следует час отдыха. Отложишь устройство, а вспомнишь лишь под вечер, когда Tekken Card Tournament съест весь заряд аккумулятора. Такую прожорливость легко объяснить сильной визуальной составляющей. Конечно, это не уровень PlayStation, но персонажи хорошо анимированы и выглядят достойно. С аренами ситуация обстоит похуже: задники слишком размыты, но за них, по большому счёту, глаз и не цепляется — всё внимание уходит на планирование ходов. Музыка, традиционно сильная для серии Tekken, в этом проекте всё так же хороша, но хотелось бы слышать либо больше треков, либо композиции из старых частей.

Вообще, Namco Bandai двигалась в правильном направлении. Было бы неплохо носить с собой портативный Tekken, но разработчики, по всей видимости, так не считают. Жаль, ведь карточных ответвлений известных серий хватает, а вот качественных файтингов на Android и iOS практически нет. Скорее всего, Tekken Card Tournament займёт своё место — стоит хотя бы посмотреть на огромный список желающих сразиться в Сети, — но она так и останется игрой, которая могла бы в принципе и вовсе не выходить.

Достоинства:

  • знакомые персонажи;
  • приятное визуальное оформление;
  • весьма интересный игровой процесс.

Недостатки:

  • ужасная система подбора соперников;
  • случайные карты в наборах;
  • требует постоянного соединения с Интернетом.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Knife That Guy

Жанр Аркада/ Экшен
Разработчик Flyover Games
Цена 30,00 руб.
Системные требования Версия Android 2.0.1 и выше
Дата выхода 2 апреля 2013 года
Платформы Android
Скачать Knife That Guy из Google Play

Что бы вы делали, окажись у вас нож в руках и желание расправиться с определённым человеком? Скорее всего, одумались бы и отправились к ближайшему психиатру. Вот только у героя Knife That Guy нет возможности рассказать о своих проблемах, раскинувшись на удобной кушетке. У него есть нож, силуэт жертвы маячит вдалеке, а в голове лишь одна мысль: «Зарезать того парня!»

Как вы уже поняли, на роль серьёзной игры Knife That Guy даже не думает претендовать. Это отвязная пятиминутная аркада про персонажа, которому постоянно хочется пустить в ход огромный кухонный тесак. Здесь нет ни сюжета, ни прокачки, ни какого-либо дополнительного контента. Всё предельно просто — одна локация, герой, жертва и те, кто стоит между ними. Как бы странно это ни звучало, но бегать и накидываться на очередную цель, скрывающуюся в толпе невинных человечков, безумно весело.

Хотя для получения удовольствия жизненно необходимо освоиться с управлением, ведь персонаж бежит только туда, куда смотрит, а контролировать его можно лишь поворотами вправо или влево. В первые несколько минут это кажется очень нелогичным, но потом привыкаешь, и Knife That Guy предстает во всей красе. От игрока всего лишь требуется носиться по локации, похожей на шахматную доску, убивать указанных людей и любоваться фонтанами пиксельной крови. Дело осложняют обычные прохожие, которых с течением времени становится всё больше и больше. Нужно будет ловко лавировать в толпе, чтобы ненароком не задеть кого-нибудь. Стоит отправить на тот свет слишком много «не тех» — и игра закончится.

Впрочем, она в любом случае закончится спустя пару минут после запуска. Как долго будет длиться игровая сессия, зависит только от ловкости пользователя, ведь чем дольше бегаешь по доске, тем быстрее передвигается наш персонаж и тем сложнее поймать очередную жертву. Помогать в этом нелёгком деле будут различные улучшения, выпадающие из поверженных целей (особенно эффектно смотрится замедление времени) и суператака, позволяющая окружить себя вихрем из холодного оружия. Однако рано или поздно герой не сможет догнать нужного человечка, полоска с энергией закончится и персонаж уморительно зарежет собственным ножом сам себя. Останется только записать своё имя в список лидеров и запустить игру заново. Она хоть и коротка, но динамичный и весёлый процесс уменьшения популяции жителей маленькой шахматной доски затягивает не на шутку. Можно запустить её на несколько минут с целью развлечься, а пропасть надолго. Всё-таки улучшение собственного рекорда — дело непростое.

Не последнюю роль в Knife That Guy играет графическое оформление, без которого было бы не так весело. Квадратные пиксельные человечки выглядят очень мило, смешно передвигаются и вообще стараются блеснуть индивидуальностью. Локация тоже не статична, а окрашивается во все цвета радуги, пока герой преследует своих жертв. Динамичная восьмибитная музыка не несёт смысловой нагрузки, но является отличным фоном для развлекательного действия.

Не пожалейте 30 рублей — за такую смешную цену Knife That Guy сможет веселить вас месяцы, если не годы. Игра вполне способна обеспечить заряд хорошего настроения на весь день. Если целью разработчиков было сделать мир ярче и приятней за счёт таких забавных проектов, то своей цели они добились.

Достоинства:

  • прекрасный дизайн персонажей;
  • увлекательный и динамичный геймплей;
  • короткие игровые сессии, которые идеально подходят для мобильного формата.

Недостатки:

  • управление требует привыкания.

Оценка:

  • 9/10

#The Legend of Holy Archer

Жанр Аркада/ Экшен
Разработчик Summer Time Studio
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.2 и выше, версия iOS 5.0 и выше
Дата выхода 19 апреля 2013 года (iOS),
последнее обновление 7 мая 2013 года (Android)
Платформы Android, iOS
Скачать The Legend of Holy Archer из Google Play
или AppStore

Игра протестирована на Android

Легенда рассказывает о древнем портале, через который в беззаботный мир проникли коварные демоны. С огромным трудом они были изгнаны, но сам проход запечатать не удалось. Повторное вторжение было делом времени, и после отдыха в несколько веков адские существа решили повторить попытку завоевания. Теперь их может остановить только один человек. Имя ему — святой лучник. Стрелы его — смерть для демонов. Желаете ощутить себя в роли спасителя? Смело устанавливайте The Legend of Holy Archer.

Если быть предельно честным, то самому лучнику в игре отведена роль второго плана. Звёздами первой величины здесь выступают стрелы — большую часть игрового времени занимает именно управление этими снарядами. Занятие на настолько лёгкое, как может показаться на первый взгляд, но достаточно увлекательное, чтобы не забросить игру после тренировки.

Прохождение уровней состоит из двух этапов. На первом мы берём под контроль лучника и определяемся с местом, куда будет произведён выстрел. После окончания наводки стрела отправляется в полёт, и начинается вторая, самая интересная стадия — попытки управлять стрелой, одновременно борясь с управлением. Снаряд ведёт себя крайне непослушно и может как игнорировать любые попытки подправить траекторию, так и кардинально изменять курс при малейшем наклоне пальца на сенсорном экране.

Миссии по истреблению нечисти осложняются ещё и тем, что демон, в которого нужно попасть стрелой (и не раз), находится не напротив героя, а запрятан где-то в дебрях уровня-лабиринта. Приходится, проклиная всё на свете, стараться не задеть одно из многочисленных препятствий и искать оптимальный маршрут. Поиски превращаются в сущую пытку на закрытых локациях (например, в пещере). Все стены обтянуты одинаковыми текстурами, а стрела летит быстро. В итоге картинка смешивается в сплошной коричневый фон, что совершенно сбивает с толку. Однако уровни на свежем воздухе выглядят чудесно. На высоких настройках графики можно на секунду забыть о монстрах и полюбоваться красивой водой и голубым небом. Вообще, если не обращать внимания на квадратные пальцы лучника в редкие моменты его появления на дисплее, то The Legend of Holy Archer даст фору многим мобильным играм по визуальной части.

Но рано или поздно созерцание красот уступит место осознанию того, насколько все-таки запутанны в игре уровни. Из-за сильных врагов и ограниченного количества стрел каждый приходится переигрывать в лучшем случае десяток раз. Пока найдётся оптимальный маршрут, пока научишься идеально проводить по нему снаряды... В итоге может оказаться, что текущий лук не способен запустить стрелу на нужное расстояние — такое обычно бывает на каждом новом уровне. Приходится раз за разом убивать предыдущих монстров, чтобы скопить золота на более мощное оружие. А затем купить его и узнать, что все деньги ушли на «+10 к атаке», а не на очень нужные «+10 к дальности». Всё потому, что параметры покупаемого предмета не указываются до приобретения. Несмотря на это, любителям проходить игры на 100% будет где разгуляться. В The Legend of Holy Archer есть огромнейший арсенал, насчитывающий больше десятка луков самых разнообразных форм и характеристик. Менять их нужно будет постоянно, подстраивая свой выбор под особенности уровня.

Раз уж мы упомянули оружие, то непременно стоит отметить роль улучшений. Они бывают трёх видов и повышают следующие характеристики: урон, дальность полёта и контроль полёта стрелы. Стоит каждый «апгрейд» немало, поэтому лучше лишний раз задуматься о необходимости такой покупки.

The Legend of Holy Archer можно смело назвать необычным проектом. Нам ещё не предлагали спасать мир, управляя не мускулистым героем, а стрелой, пусть и не совсем обычной. Несмотря на серьёзные проблемы с управлением, игра способна увлечь, а большое количество контента послужит дополнительным стимулом к прохождению. В конце концов, кто, как не мы, способен встать на защиту сказочного государства?

Достоинства:

  • весьма оригинальная игровая механика;
  • большое количество оружия;
  • интересный дизайн монстров.

Недостатки:

  • неотзывчивое управление;
  • игра довольно требовательна к железу.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Labman

Жанр Платформер/Головоломка
Разработчик NerionPlus Games
Цена 31,53 руб.
Системные требования Версия Android 2.1
Дата выхода Последнее обновление 15 мая 2013 года
Платформы Android
Скачать Labman из Google Play

Кто-то продаёт игры, способные доставить истинное удовольствие (см. Knife That Guy выше), а некоторые решают не утруждать себя и предлагают проекты ужасного качества за ту же цену. Просить даже такую мизерную сумму за проект уровня Labman — моральное преступление, проходящее по статье «толстый троллинг». Очень жаль, что Google не отсеивает такое в платном сегменте магазина.

10 минут — ровно столько ушло у вашего покорного слуги на прохождение 22 уровней первой башни. Вторая, кажется, должна появиться в скором времени, но на момент написания обзора этого не случилось. Недоумение от столь стремительного окончания игры сменилось желанием найти в этой поделке что-то хорошее. И ведь нашлось!

Например, идея Labman весьма неплоха. Мы попадаем в двухмерный мир, из которого предлагается найти дверь-выход. Вот только дверей этих на уровне может быть десяток, а сам дизайн настолько закручен, что можно спокойно заблудиться. Казалось бы, элемент головоломки на месте. Платформенные корни тоже явно прослеживаются. Но не складываются эти черты вместе — играть совершенно неинтересно. Подкачала реализация, которая способна вывести из себя даже человека с устойчивой психикой.

Больше в этой игре нет совершенно ничего положительного. Кнопки управления расположены так, что пальцы закрывают обзор, а это, в свою очередь, приводит к пропуску дверей на следующий уровень. Сами локации не зря называются лабиринтами и обладают весьма запутанной архитектурой. Однако быстро становится понятно, что никаких умственных способностей для прохождения не требуется. Нужно всего лишь проверить каждый выход, время от времени начиная уровень заново из-за досадного падения в яму или попадания в тупик. Из головоломки игра чуть ли не мгновенно превращается в поделку разряда «иду туда, сам не знаю куда». Естественно, о каком-либо удовольствии от процесса говорить не приходится.

Поэтому основным достоинством Labman можно считать мизерную продолжительность. Всего 600 секунд (плюс-минус несколько сотен) — и больше можно о ней не вспоминать. Игра не способна захватить ни геймплеем, ни внешним видом. Последний, кстати, предельно прост, но от обилия чёрных декораций на белом фоне всё равно начинает рябить в глазах. Три кадра анимации персонажа и полное отсутствие музыкального сопровождения вносят свою лепту в общее нежелание запускать приложение заново.

Тем удивительней, что сейчас средняя оценка игры из 111 голосов на Google Play составляет 4,9. Скорее всего, это результат трудов команды разработчиков, поскольку Labman вообще трудно называть игрой, тем более — хорошей. Если вам нравятся платформеры и есть желание потратить деньги, то обратите внимание на что-нибудь другое. Хуже Labman ничего быть не может, так что даже при случайном выборе риск ошибиться стремится к нулю.

Достоинства:

  • малая продолжительность.

Недостатки:

  • отсутствие музыки;
  • ужасная анимация;
  • нулевая реиграбельность;
  • от внешнего вида рябит в глазах.

Оценка:

  • 2/10

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.