Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Night of the Rabbit — сказка для детей и взрослых. Рецензия

Жанр Квест
Издатель Daedalic Entertainment
Разработчик Daedalic Entertainment
Минимальные требования Процессор Intel Pentium 4 2,5 ГГц/AMD Athlon 64 X2 2,5 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 6600/AMD Radeon X1300, 6 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,93 ГГц/AMD Phenom II X2 3,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800 GS/AMD ATI Radeon HD 3850
Дата выхода 28 мая 2013 года
Возрастной ценз от 3 лет
Платформы PC
Официальный сайт

Основанная в 2007 году компания Daedalic Entertainment моментально пошла в гору — сегодня хотя бы об одной её игре не слышал разве что человек, проживший все это время в глухом лесу. Секрет успеха прост: старательно нарисованные локации, интересные персонажи, приятная музыка, красивые истории и в целом достаточно внятные и логичные для жанра загадки. В The Night of the Rabbit без всего этого тоже не обошлось, однако очень хочется поспорить с авторами, когда они называют этот квест своим самым амбициозным проектом. Пожалуй, заметный пробел здесь все-таки есть — всего лишь в одном элементе…

Волшебник из сундука

Джерри Фундук — обычный школьник, проживающий в пасторальной деревне. По утрам он любит понежиться в постели, а до обеда помогает маме собирать ежевику для домашнего пирога. В остальное время мальчик мечтает о сказочных приключениях и отчаянно жаждет стать известным на весь мир волшебником. Интересная история не заставила себя ждать — пока юнец сражался с паутиной и искал полезные предметы в своем тайнике, в семейный почтовый ящик залетело магическое письмо. Парочка тривиальных действий и череда странных событий познакомили Джерри с Маркизом де Хотто — высоким прямоходящим кроликом (ох уж эта необычная любовь Daedalic Entertainment к ушастым зверькам). Новый приятель согласился обучить героя всем премудростям колдовства. Один шаг в портал — и жизнь Джерри поменялась до неузнаваемости.

Грызть гранит науки приходится в загадочном поселении Мышелесье, где проживают говорящие белки, мыши, ежики и прочие безобидные обитатели леса. Чтобы стать волшебником, мальчик должен доказать сказочному совету, что он достоин такой награды. Ну и, разумеется, выполнить поручения дюжины персонажей. Построить лодку для барсука, помочь лягушке-почтальону разослать письма, растопить примерзшее колесо велосипеда, принести пьянчуге кофе — дел невпроворот. Синий сок, который так любят местные жители, больше не продается в баре. Не беда! Нужно просто собрать все ингредиенты для снадобья, вылечить сварливого гнома, и тот примется за работу, наполнив бочки ценным зельем. Кто-то ворует у плотников их инструменты — стоит не только вернуть пропавший инвентарь, но и поймать невидимого проказника. Задания действительно любопытные, только вот к середине игры начинают раздражать карточные игры, которые авторы добавили в качестве еще одного развлечения.

Мал, да удал

Зачастую коротенькие истории интересны, а порой и забавны, но в The Night of the Rabbit отчаянно не хватает хорошего юмора. Отсылки к Гарри Поттеру и короткие фразы наверняка вызовут у вас улыбку. Как жаль, что на большее рассчитывать не приходится! Обидно и за основной сюжет. При всей интересности он не заставит вас задаваться вопросами, а все ключевые повороты очевидны. Для тех же, кто невнимательно слушал диалоги, авторы обязательно раскроют все карты перед финальными титрами. При всем уважении к разработчикам слово «предсказуемо» так и соскакивает с языка. Впрочем, эта сказка в любом случае вызывает умиление. Хотя бы потому, что в последнее время добрые игры — большая редкость. И наверняка настолько инфантильная история понравится как взрослым, так и детям, одинаково уставшим от обилия суровых блокбастеров.

Daedalic Entertainment уже давно набила руку на квестах, поэтому очевидно, что и в The Night of the Rabbit с игровым процессом все в порядке. Загадки логичны и не требуют выворачивать мозг наизнанку. Если есть кружка, в нее обязательно надо будет что-то налить. На конверт, само собой, клеится марка, а с помощью инструментов заколачивается проход. Даже систематическое передвижение по одним и тем же локациям не утомляет, — на каждой полянке найдется с десяток разных ключевых точек. Герой тоже не молчит, охотно высказывая свое мнение насчет огромной жабы или очередной закрытой двери.

Потеряться здесь трудно — всегда можно попросить подсказку у Хотто или воспользоваться волшебным кольцом. К сожалению, все фразы повторяются раз за разом, поэтому вторая попытка пообщаться со встречным персонажем окажется проигрышной и, очевидно, бессмысленной. Хотя это и ни к чему. Ведь просто наблюдать за каждым уровнем тоже интересно. Как и в предыдущих играх студии, художники нарисовали настолько потрясающие картины, что каждый скриншот можно без раздумий отправлять на рабочий стол. Да и музыка с озвучением просто великолепные, так что при покупке стоит рассмотреть цифровую версию Premium Edition, включающую прекрасный саундтрек.

The Night of the Rabbit неизбежно понравится практически каждому игроку: здесь есть красивые декорации и очень приятная музыка, а логичные квесты не отпугнут даже новичка. Сюжет же прольется бальзамом на душу всем, кто истосковался по детским сказкам и добрым наивным историям. Еще бы немного интриги и чуть меньше предсказуемости — и было бы совсем хорошо.

Достоинства:

  • доступные и логичные квесты;
  • приятная графика;
  • красивая музыка.

Недостатки:

  • предсказуемый сюжет;
  • скучная карточная игра.
Графика Разработчики не отошли от канонов и нарисовали все локации и персонажей вручную. Так что картинка в этой игре настолько красивая, что каждый скриншот хочется растащить на «обои». Один минус — некоторым пейзажам не хватает деталей. 9
Звук За потрясающее озвучение абсолютно всех персонажей и прекрасную музыку хочется поставить The Night of the Rabbit высший балл. Звук в этой игре идеален — даже самая тихая локация насыщена деталями вроде пения птиц и треска сверчков. 10
Одиночная игра Как и пересматривать «Короля Льва», играть в The Night of the Rabbit можно в том случае, если вам ужасно не хватает сказок и вы хотите снова вспомнить детское желание быть магом и помогать беспомощным приятелям. Остальным, увы, наивный сюжет игры может не понравиться. 8
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление Красивый квест в духе предыдущих работ Daedalic Entertainment. Недостаток юмора, странная карточная игра и мелкие графические огрехи едва ли оттолкнут ценителей жанра. К тому же подобных проектов сейчас выходит катастрофически мало. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.