Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Titanfall: и титаны падут. Предварительный обзор

⇣ Содержание
Жанр Многопользовательский шутер
Издатель Electronic Arts
Издатель в России EA Russia
Разработчик Respawn Entertainment
Дата выхода 11 марта 2014 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One
Официальный сайт

Новое поколение консолей развивает тенденции поколения минувшего: ставка по-прежнему на онлайн, только возможностей становится намного больше. Популярность набирают гибриды ММО и «сингла»: Need For Speed Rivals, Forza Motorsport 5 и другие игры. Главные блокбастеры в лице Call of Duty и Battlefield вызывают интерес только многопользовательской частью — одиночные кампании откровенно скучные. Видя эту ситуацию, два бывших босса Infinity Ward сформировали компанию Respawn Entertainment и сейчас вовсю работают над многообещающим дебютным проектом.

#Выше голову

Titanfall выглядит как Call of Duty и Halo, перекачанные адреналином. Это невероятно динамичный и зрелищный шутер, сочетающий бешеный темп, огромных шагающих роботов и некстген-графику. Respawn Entertainment замахивается не меньше чем на новый Unreal Tournament — Titanfall по скорости игры как раз похожа на легендарный сетевой шутер от Epic Games.

Кампании для прохождения в гордом одиночестве не планируется, но разработчики обещают рассказать целостную историю. В этом и заключается симбиоз мультиплеера и «сингла». В закоулках галактики на одной планете жили себе спокойно поселенцы и неплохо преуспевали — их города с утопающими в зелени высокими зданиями выглядят превосходно, вызывая приятные ассоциации с Crysis 3. Но одна корпорация обратила свой жадный взор к планете, что заставило местное население дать ожидаемый отпор. Началась война, в которой нам и предлагается принять одну из сторон: агрессоров или обороняющихся.

События в матчах большинства сетевых игр обычно проходят в одной плоскости — горизонтальной. Иногда, конечно, приходится задирать камеру для отстрела надоедливого снайпера, засевшего на крыше высотки, но в большинстве случаев враги находятся на одном уровне с нами. Здесь все иначе. Игрокам дается свобода перемещения — вплоть до возможности бегать по стенам, поэтому никогда не знаешь, откуда последует атака.

Все работает на скорость. На горизонте полуразрушенное здание — обходить незачем, можно перепрыгнуть; враги засели в глухой обороне — подберитесь к ним по воздуху, отталкиваясь от стен и рекламных щитов. Нужно активно использовать все доступные возможности, раз за разом находя новые лазейки. О разрушаемости окружения пока ничего конкретного не говорится, да и в роликах замечена лишь эффектно отбивающаяся штукатурка. В этом плане игра явно ближе к Call of Duty, нежели к Battlefield. Местный паркур выглядит как в Mirror’s Edge — сохраняется вид от первого лица, а камера лишь слегка наклоняется, чтобы не мешать прицеливанию. Возможность передвигаться по рекламным щитам и стенам местные бойцы получили благодаря реактивным ранцам. Со временем снаряжение позволяется улучшать: прыжки станут выше, а бегать по вертикальным поверхностям можно будет на пару метров дальше.

#Титанический размах

И когда Titanfall заочно покоряет своим «вертикальным» геймплеем и вседозволенностью передвижения, Respawn Entertainment бросает на стол главный козырь — титанов. Это шагающие человекоподобные роботы, возвышающиеся над землей на добрые шесть метров. Несмотря на впечатляющие размеры и колоссальную огневую мощь, эти машины не выглядят неуклюжими. Они подвижные и маневренные, хотя бегать по стенам и запрыгивать на крыши не могут — иначе балансу пришел бы конец. Каждому бойцу на поле боя положен свой персональный мех. Это прекрасное решение, за которое уже сейчас хочется благодарить разработчиков. Вспомните, сколько раз в том же Battlefield у вас из-под носа «угоняли» последний танк, истребитель или вертолет. Здесь такой досады не будет. Титаны появляются не сразу: первые несколько минут сражение ведется без роботов, а затем мы выбираем точку доставки и усаживаемся в кабину.

Робот несет неплохое вооружение, но намертво приклеен к земле и стеснен в движениях. Если жалкий человечек попадает под прицел — это для него почти гарантированный «респаун», но приоритетной задачей пилотов является уничтожение других роботов. И начинаются зрелищные битвы с непрекращающимися взрывами, перестрелками и взмахами тяжелых «рук».

В то же время уничтожить робота может и один ловкий «пешеход». Разработчики добавили своим титанам ахиллесову пяту — на «загривке» у них расположен отсек с жизненно важной электроникой. Если вскрыть защиту и расстрелять платы, робот будет повержен. Лучше всего запрыгивать на машину с окружающих зданий, а для этого нужно еще заманить противника в удобное место. В демонстрационном видео был показан красивый фокус: игрок катапультируется из разбитого меха, приземляется на спину вражеского титана и уничтожает робота. Насколько сложно будет провернуть такое в реальном матче — большой вопрос, но выглядит здорово. К слову, чтобы усложнить охоту на титана, дружественный боец может вскарабкаться на него и прикрывать тыл.

На данный момент игра впечатляет зрелищностью и ураганным «вертикальным» геймплеем, вызывая теплые ассоциации с сериями Unreal Tournament и Tribes. Разработчики обещают соблюсти баланс между двумя крайностями — боем в кабине титана и выживанием на своих двоих. Мехи будут править на открытых пространствах, а на улицах разрушенного мегаполиса в выгодной позиции окажутся проворные пехотинцы. Получится ли у Respawn Entertainment подвинуть текущих лидеров жанра сетевых шутеров — узнаем в начале весны.

Увидимся в суде
С чего вдруг Винс Зампелла (глава Infinity Ward) и Джейсон Уэст (творческий директор этой же студии) покинули свою компанию, основали новую и ушли к конкуренту Activision — Electronic Arts? Они были в Infinity Ward с момента основания студии в 2002 году. Спустя восемь лет, в марте 2010 года, в результате долгих разбирательств с Activision Зампелла и Уэст были уволены. Официально — за «нарушение контракта и неподчинение». Настоящие причины конфликта не раскрываются, но СМИ выдвинули две правдоподобные версии:

1. Activision не платила Infinity Ward отчисления с продаж Call of Duty: Modern Warfare 2;

2. Activision решила забрать у Infinity Ward монополию на разработку Call of Duty, что не понравилось руководству студии.

По всей видимости, когда Зампелла и Уэст высказали претензии к Activision, та решила поставить боссов Infinity Ward на место. Уэст с Зампеллой в марте того же года подают в суд на Activision, требуя 36 миллионов долларов и закрепления за ними торговой марки Modern Warfare. Попутно всплывают интересные подробности: якобы Activision нанимала частного детектива для поиска компромата на истцов (Activision отказалась от комментариев на эту тему) и что якобы у них была договоренность о сотрудничестве с ЕА еще до увольнения, а также другие малоприятные для обеих сторон детали. В это время (март-апрель 2010 года) Infinity Ward покидают 35 человек, многие из которых занимали ключевые должности. Часть из них окажется в образованной Зампеллой и Уэстом Respawn Entertainment. Несмотря на серьезные взаимные обвинения, суд не состоялся — стороны решили конфликт мирным путем. Подробности, как и следовало ожидать, не разглашаются.

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.