Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Secret of Mana (2018) — могли, но не стали. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Ролевая игра, экшен
Издатель Square Enix
Издатель в России «Бука»
Разработчик Square Enix
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-4330TE 2,4 ГГц/AMD Phenom 9850 X4 2,5 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GT 730/AMD Radeon R7 240, 11 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Core i5-4590T 2,0 ГГц/AMD FX-6350 3,9 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 750/AMD Radeon R7 260X
Дата выхода 15 февраля 2018 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы PlayStation 4, PlayStation Vita, PC
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

«Пиксельные» игры устаревают далеко не так быстро, как выполненные в 3D. Да и современная аудитория к ним относится благосклонно — достаточно вспомнить, насколько сильно любят Terraria, Stardew Valley, Fez и многие другие инди-игры. Даже древнюю The Legend of Zelda: A Link to the Past сегодня можно с удовольствием пройти, не задумываясь о ее возрасте. Поэтому анонс ремейка Secret of Mana удивил не столько самим фактом своего появления, сколько желанием Square Enix заменить «теплые ламповые» пиксели мультяшным 3D. Результат получился еще хуже, чем можно было представить.

#Никаких секретов

Очевидные недостатки бросаются в глаза в первые пять минут, во время знакомой сценки с идущими по бревну персонажами. Их модельки вроде бы выглядят сносно, но во время разговоров у них вообще не шевелятся губы. Это смотрится очень странно, так как в ремейке некоторые диалоги оформлены в виде роликов на движке, чего по понятным причинам не было в версии для SNES. Зачем направлять камеру на лицо, не выражающее никаких эмоций? В чем смысл такого 3D?

 Бедняга по центру не знает других эмоций

Бедняга по центру не знает других эмоций

При этом визуальный стиль — один из немногих обновленных элементов Secret of Mana. Различия между ремейком и оригиналом можно пересчитать по пальцам. Появилось озвучение всех реплик (английская версия по недоброй традиции получилась кошмарной, лучше играйте в японскую), добавились автосохранения в каждой новой комнате, максимальное количество предметов в инвентаре теперь можно увеличить. Музыкальное сопровождение тоже решили обновить — какие-то композиции удались, другие стали хуже. Ничего выдающегося в музыке нет, но и раздражать она не будет, а при желании можно включить изначальную версию.

В остальном это точно та же игра, что и 25 лет назад, и в случае с Secret of Mana это не комплимент. Трехмерная графика, да еще такая яркая и цветастая, слишком сильно контрастирует с устаревшими геймплейными механиками, которые еще можно было бы простить игре с 2D-стилем. К примеру, боевая система покажется современному пользователю абсурдной — вы совершаете удар, а затем ждете пару секунд, пока шкала энергии в нижней части экрана заполнится до 100 %. Поэтому постоянно ждешь, ждешь, ждешь независимо от экипированного оружия — что меч, что лук, что топор работают по одному принципу.

В драках заметен и другой минус — странная реакция врагов на удары. Первое попадание чаще всего отбрасывает их назад, после чего они лежат на земле и через какое-то время встают. И если их ударить еще раз, пока они не двигаются, урон пройдет далеко не сразу. Уже когда они поднимутся, вы увидите вылетающие из них циферки, а сами они вновь рухнут на землю. Из-за этого (и из-за упомянутой выше шкалы энергии) даже самый простенький бой оказывается раза в три дольше, чем мог бы быть, если бы разработчики ремейка постарались сделать процесс чуть более современным. Да и зоны поражения у моделей оставляют желать лучшего — визуально кажется, что стоявший далеко враг промахнулся, но на практике видишь, как в небо улетают цифры полученного урона.

 Иногда противники накладывают на героя эффекты, обездвиживающие его на несколько секунд

Иногда противники накладывают на героя эффекты, обездвиживающие его на несколько секунд

У главного героя, равно как и у его напарниц, которые присоединяются позднее, нет каких-либо навыков и умений. Убийство противников повышает их уровни, что приводит лишь к увеличению запаса жизней. Почти все основные характеристики, в том числе способность уклоняться от ударов, меняются с помощью брони, покупать которую нужно у торговцев. И тут ремейк Secret of Mana тоже демонстрирует свои старческие корни — в магазине показывают, кто из персонажей может носить тот или иной предмет, но о характеристиках вещей никто не рассказывает. Покупайте, заходите в инвентарь и только тогда сравнивайте. Хорошо хоть, дают достижение за приобретение всего этого хлама, а то было бы совсем обидно.

#Жалкие попытки

Перечислять проблемы можно бесконечно долго, и непосредственно к самой Secret of Mana почти все они не относятся — это просто старая игра с присущими ей возрастными недостатками. Часть из них разработчики ремейка, кажется, пытались исправить, но словно бросили дело на полпути. Например, перерисовали карту и добавили мини-карты для каждой локации, но они бесполезны. Если вы не знаете, куда идти, можно открыть общую карту мира и увидеть на ней текст с описанием следующей цели. Это будет лишь название зоны, в которую вам нужно прибыть, а где она расположена — ищите сами. Включившим игру после трехдневного перерыва вспомнить местоположение тех или иных дворцов и лесов будет очень трудно (проверено на собственном опыте!). Помочь могут разве что расставленные в некоторых местах указатели.

Зато искусственный интеллект явно не трогали — он здесь крайне низкий. Когда вы попадаете в новую зону, почти все неигровые персонажи начинают неадекватно себя вести. Стражники стоят лицом ко входу во дворец, бабушки и прочие NPC упираются в стены и бездумно шагают в никуда. Компаньоны главного героя могут заблудиться в трех соснах и в конечном итоге погибнуть, убитые противником, от которого вы пытались убежать. Локальный кооператив спасает, но тех, кто предпочитает играть в одиночку, бесконечно застревающие в камнях напарники рано или поздно изведут. К счастью, в ремейке можно увеличить запас аптечек в инвентаре, чтобы лечить бедолаг, но для этого нужно заглянуть в настройки. Если вы этого не сделаете, то вряд ли узнаете об этой особенности и продолжите мучиться с четырьмя конфетами и шоколадками до следующей встречи с торговцем.

 Когда напарница умирает, за героем бегает ее призрак

Когда напарница умирает, за героем бегает ее призрак

Столь дубовый искусственный интеллект указывает на то, что исходный код в обновленной Secret of Mana подвергся минимальным изменениям. Но встречаются и другие странности. В одной из начальных сцен один персонаж избивает другого без анимации — просто одна фигурка подходит к другой и включается звук шлепка. Это выглядит нормально в примитивном пиксельном 2D, но не в 3D же. Диалоги тоже оформлены по-дурацки — троица главных героев встает в кучку, приближается к персонажу, а затем девушки отходят в разные стороны и только потом начинают беседу. Это отнимает уйму времени, если учесть, что общаться предстоит постоянно — то с торговцами, то с сюжетными персонажами.

Финальным гвоздем в крышку гроба ремейка стала оптимизация. Не будем много внимания уделять экранам загрузки, встречающим игрока на выходе из каждой зоны, — в игре такого качества уже ничему не удивляешься. Но каким-то образом авторы умудрились добиться отвратительной кадровой частоты на PlayStation Vita, да еще и обеспечили периодические «вылеты» как на PC, так и на PlayStation 4. Возможно, на самом деле автосохранение добавили из-за этого, а не ради удобства? Этого мы уже не узнаем, но Square Enix все же пытается исправить ситуацию и выпускает патчи.

***

Для многих игроков Secret of Mana — это яркое воспоминание из детства. Сегодня история о мальчике, который нашел меч и выпустил на волю монстров, после чего его изгнали из деревни, покажется слишком наивной и детской. Но когда она оформлена в виде симпатичного «пиксельного» приключения, к ней и относишься как к гостю из прошлого. Ремейк не делает игру лучше или хуже, он просто заставляет задуматься о впустую потраченных ресурсах и нежелании Square Enix отпраздновать 25-летие хорошей игры качественной обновленной версией. Secret of Mana заслуживала большего, а получилась никому не нужная ерунда, в которой недостатки оригинала нарочито подчеркнуты и приумножены.

Достоинства:

  • неплохая история с забавными персонажами;
  • сам факт «воскрешения» позабытой многими классической игры;
  • наличие автосохранений.

Недостатки:

  • неуместный визуальный стиль;
  • отсутствие нормальной лицевой анимации у персонажей;
  • устаревшие механики явно не привлекут новую аудиторию;
  • от карты нет никакого толку;
  • постоянные дозагрузки и периодические «вылеты».
Графика Забавно, что оценка за графику наверняка была бы выше, если бы Square Enix решила оставить «пиксельный» визуальный стиль. А так — ремейк выглядит обыденно, местами даже примитивно. 5
Звук Обновленная музыка в основном звучит хорошо, а любители классического саундтрека могут включить композиции эпохи SNES. Английскую озвучку слушать невозможно — лучше запустить японскую версию. 6
Одиночная игра Продолжительная кампания, в ходе которой вы будете то возмущаться и негодовать, то радоваться и получать удовольствие. А еще будете задаваться вопросом о том, зачем этот ремейк вообще существует. 5
Коллективная игра В режиме разделенного экрана на троих игроков не приходится мириться с тупостью напарников, но остальные недостатки ремейка никуда не исчезают. 5
Общее впечатление Тот случай, когда лучше пройти изначальную версию для консоли SNES и забыть о существовании этого «ремейка». 5

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 7 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 49 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 6 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.