Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

LittleBigPlanet 3: большие проблемы в маленьком мире. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Платформер
Издатель Sony Computer Entertainment
Издатель в России Sony Computer Entertainment
Разработчик Sumo Digital
Дата выхода 26 ноября 2014 года
Возрастной ценз от 7 лет
Платформы PlayStation 3, PlayStation 4

Игра протестирована на PlayStation 4

Оригинальная LittleBigPlanet — это веселая одиночная кампания, отличное времяпрепровождение с друзьями и забавный вязаный человечек. Талантливые ребята из Media Molecule выпустили не просто очередной эксклюзив для платформ Sony, а настоящую жемчужину, которая заняла свое место в ряду лучших из лучших семейства PlayStation. Во второй части концепция серии была выжата досуха, а ее создатели переключились на работу над великолепной Tearaway, отдав LittleBigPlanet 3 в руки студии Sumo Digital. Новые разработчики на презентациях интриговали наличием дополнительных героев, а также интересным взаимодействием между ними — тогда это выглядело действительно классно. Вот только после очного знакомства эти эмоции куда-то испарились.

#И в третий раз привет, вселенная из ткани и картона

Замена разработчиков известных серий всегда заставляет вопрошать: «А справятся? Уловят ли суть, смогут ли развить оригинальную идею?» На протяжении всего пролога LBP 3 автор этих строк готов был утвердительно отвечать на подобные вопросы, ведь вступление обставлено по всем правилам: вот вам ролик с реальными людьми, новые забавные персонажи, милая и такая знакомая атмосфера LittleBigPlanet. На фоне играет веселая музыка, экран фонтанирует яркими красками — в общем, происходящее очень напоминает предыдущие части. На этот раз непоседа Сэкбой знакомится с лампочкой по имени Ньютон и попадает в Бредум — мирок, из которого капля за каплей вытягивают творческую энергию. Кажется, что впереди нас ждут увлекательное путешествие, разгадки тайн и победа над темными силами.

Сэкбой передает вам привет

Вот только это «впереди» неожиданно заканчивается финальными титрами часа через три-четыре после старта. Если не обращать внимания на коллекционирование предметов и опциональные задания, которые несут пользу лишь для любителей собирать все трофеи, то LittleBigPlanet 3 вообще можно пробежать часа за два с половиной. Язык не поворачивается назвать это «продолжительностью», поскольку даже на завершение мобильных аркад требуется куда больше времени. Словно разработчики сами попали в Бредум и не смогли сохранить свою фантазию при себе.

Невероятно малое количество сюжетного контента отрицательно сказывается как на разросшемся арсенале Сэкбоя, так и на новых героях, коих в свежем выпуске аж трое. Оддсок, тряпичная собачка, умеет быстро бегать и отпрыгивать от стен; Тоггл обладает способностью меняться в размерах, превращаясь из милого толстяка в проворного малыша; ну а Свуп умеет летать. Легко представить, сколько всего можно было сделать на этой основе, но, увы, в LittleBigPlanet 3 новые «фишки» почти негде применять. У каждого из новичков есть всего по одному собственному уровню в основной кампании, где на практических примерах объясняются особенности управления каждым персонажем. Также все существа объединяются в самом конце, чтобы одолеть злодея, — финальные локации задействуют всех подопечных, но на протяжении прохождения подобное тесное сотрудничество встречается лишь раз.

Многие творения игроков не только красивы, но и безумно увлекательны

Что еще может предложить проект? Например, огромное разнообразие пользовательских уровней, созданных еще в прошлых частях. Платные расширения сюжетной кампании. Короткий режим «Академии головоломок», где под видом испытаний предлагают ознакомиться с основами создания собственного контента. Локальный мультиплеер на четверых. И конечно же, конструктор для творческих личностей. По сути, разработчики предлагают купить лишь старые функции, обновленный редактор и многомиллионную базу творений других игроков из предыдущих частей. Думайте что хотите, но нам подобное предложение кажется просто-напросто обманом вне зависимости от стоимости проекта.

#Баги. Они заполонили планету

LBP 3 очень приятно выглядит — если это может служить утешением. Еще на консоли предыдущего поколения игры серии выдавали отличную картинку, а уж на PlayStation 4 приключения Сэкбоя и компании временами смотрятся просто волшебно. Мир искрится красками, на персонажах можно разглядеть мельчайшую ниточку, а текстуры материалов выполнены очень качественно. В общем, смотрите скриншоты, там все отлично видно, а мы перейдем к более насущным техническим проблемам.

Сама игра, как и каждый уровень в отдельности, загружается очень долго — секунд 20-25, из-за чего перемещение между отдельными помещениями и главным узлом сложно назвать комфортным. И ведь не сказать, что подобные затраты времени оправданны — локации не отличаются размерами или большим количеством деталей. Однако больше всего расстраивают разномастные баги: тут вам и падение персонажей за слои уровня, и некорректное поведение инструментов при создании собственного приключения, и ошибки, мешающие завершить уровень. Последнее особенно заметно в «Академии головоломок», где успешное прохождение зависит от корректной работы каждого элемента. Как добраться до конца, если платформа, которую необходимо подвесить к потолку, сперва отчаянно не хочет взаимодействовать с пружиной, а затем неожиданно взлетает в воздух и намертво приклеивается к потолку? Да никак — только перезапуском.

Тоггл спешит на помощь

LittleBigPlanet 3 удалось сохранить удивительную атмосферу серии и веселое кооперативное прохождение, а также представить новых героев, которые отлично подходят на роль напарников Сэкбоя. Но на этом вдохновение Sumo Digital и закончилось. Складывается ощущение, что студия выдала наспех слепленный продукт, дала игрокам редактор и сказала: «Творите!» Со временем, конечно, пользователи наполнят библиотеку десятками, а то и сотнями достойных локаций, где будут задействованы все свежие герои и возможности улучшенного инструментария, но неприятный осадок от подобного «сюрприза» со стороны разработчиков все-таки останется.

Достоинства:

  • милая атмосфера серии никуда не делась;
  • новые герои пришлись к месту;
  • полный доступ к базе творений из предыдущих частей.

Недостатки:

  • вечер не успеет подойти к концу, а сюжетная кампания уже закончится;
  • большое количество багов;
  • время загрузки уровней удручает.
Графика На PS4 LittleBigPlanet 3 выглядит очень и очень приятно. Качественные текстуры на глаз позволяют определить материал, из которого сделан предмет, а тряпичных героев уже не отличить от реальных игрушек. 9
Звук В оригинале герои говорят голосами Хью Лори и Нолана Норта, но и русская озвучка неплоха. Музыка тоже не подкачала — на каждой локации звучит своя тема, отлично подходящая под визуальное оформление. 9
Одиночная игра Малое количество контента и многочисленные баги оставляют не самые приятные впечатления. С таким же успехом разработчики могли бы просто продавать редактор уровней без каких-либо попыток сделать сюжетную кампанию. 6
Коллективная игра По уровням можно бегать вчетвером, что иногда превращается в настоящий бедлам, особенно если играть разными героями. В игре также есть локации, куда пускают только парами и квартетами, так что занятие для шумной кампании определенно найдется. 8
Общее впечатление LittleBigPlanet 3 получилась спорной. С одной стороны, она страдает от технических недоработок, а собственного контента у нее почти нет, с другой — в наличии миллионы пользовательских творений. Тут уж каждый сам решит, стоит ли постоянно растущая база фанатских уровней шестидесяти евро. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 51 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 54 мин.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.