Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Naruto Shippuuden: Ultimate Ninja Storm Revolution — сильнейший шиноби. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключения/Файтинг
Издатель Namco Bandai Games
Издатель в России «Новый Диск»
Разработчик CyberConnect2
Минимальные требования Процессор Intel Celeron E1500 2,2 ГГц/AMD Athlon 64 X2 4800+ 2,5 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8600 GTS/AMD Radeon HD2600 XT, 8 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i3-530 2,93 ГГц/AMD Athlon X4 730 2,8 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTS 250/AMD Radeon HD 6670
Дата выхода 16 сентября 2014 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Студия CyberConnect2 обладает талантом создавать игры, пропитанные духом Японии, так, чтобы они нравились западному пользователю. Это относится как к оригинальным разработкам вроде Asura’s Wrath, так и к серии Naruto Shippuuden: Ultimate Ninja Storm, основанной на популярной манге. Секрет успеха прост: по-восточному пафосный сюжет дополнен постановкой в духе аниме и типичными для жанра героями, а разбавлено это все увлекательным игровым процессом и чувством стиля. Главное — соблюдать нужные пропорции и дозировку.

#Каждый может стать лучшим

Для тех, кто с серией или первоисточником знаком слабо или вовсе их в глаза не видел, Revolution станет неплохой входной точкой. Глобального сюжета как такового в этой части не предусмотрено. На далеком острове все Деревни ниндзя решили провести мировой турнир, чтобы наконец выяснить, кто же является самым сильным шиноби на свете. На этом мероприятии собрались воины из самых разных концов земли и временных отрезков и даже разные версии одних и тех же персонажей. В сумме — более сотни героев, и шкуру большинства из них разрешается примерить на себя. Другое дело, что сперва всех их нужно открыть.

Если собрать «каноничную» команду, можно получить особый бонус

Турнир проходит в несколько этапов: от квалификационного боя и ранга D, где проиграть попросту стыдно, до уровня S, где вас встретят самые могучие бойцы мира Naruto. Сюжетно происходящее обставлено довольно скупо. Выбрав себе фаворита, вы отправляетесь на остров, где проходит все веселье. Суша поделена на несколько зон, но изначально все они закрыты. Единственное, что можно сделать, — отправиться проходить «квалификацию». Здесь нас ожидает одно из главных новшеств в серии — битвы на четверых. Сражение проходит в стиле «каждый сам за себя», а для победы нужно собрать как можно больше боевых сфер. В начале раунда у каждого участника их ровно 1000. Как вы наверняка догадались, герой теряет часть из них, пропуская удары, а забрать высыпавшиеся сферы может любой оказавшийся рядом соперник.

С продвижением по ранговым боям эти правила не меняются, но дополняются несколькими важными нюансами. Например, сами арены превращаются в оружие: на них появляются ловушки, куда полезно заманивать врагов, а также рельсы нескольких видов. По горизонтальным дорожкам герой может быстро скользить и расстреливать оппонентов уникальным приемом, а на вертикальных ваш подопечный взлетает в небо и при приземлении проводит мощный удар по площади. Не стоит пренебрегать этой возможностью, иначе ей воспользуется противник.

Разработчики буквально в нескольких словах рассказывают об основных правилах, а далее, если вы забыли предыдущие части или вовсе их пропустили, боевую системупридется постигать самостоятельно. Во время схваток, будь то классические поединки или новый режим сражений за сферы, Revolution представляет собой смесь экшена и файтинга. Сражения проходят на небольших аренах, но в трехмерной плоскости и с послушной камерой. На первый взгляд механика кажется незамысловатой: за удары отвечает единственная кнопка, которую необходимо жать снова и снова. Для проведения различных комбо необходимо лишь задавать направление движения. Но есть множество мелочей, благодаря которым схватки приобретают глубину. Во-первых, от вражеского удара можно не только отпрыгнуть, но и увернуться, мгновенно оказавшись за спиной оппонента и получив возможность контратаковать. На это тратится отдельная полоска энергии, так что стоит прибегать к телепортации с умом. Во-вторых, используя чакру (если привычнее — ману), герой может усилить проводимые приемы. Эта энергия, разумеется, тоже не вечная. Любой уважающий себя ниндзя также умеет метать кинжалы и носит с собой целый арсенал вспомогательных средств: от банальных аптечек до взрывающихся печатей. Наконец, часто у вас будет «группа поддержки»: по нажатии на особую кнопку из ниоткуда появится товарищ, способный прикрыть вас грудью или внезапно атаковать оппонента.

Битвы с участием четырех бойцов часто выглядят как куча-мала

Конечно, это не все, на что способны могучие герои, — каждый персонаж вдобавок обучен особо сильным приемам. И здесь скрывается второе, помимо нового режима сражений, важное новшество UNS Revolution — типы команд. Их всего три: тип силы, пробуждения и абсолютного дзюцу. В первом можно более эффективно эксплуатировать соратников: они почти постоянно присутствуют на поле боя и активно помогают. Во втором случае герой может входить в состояние «пробуждения»: он становится на порядок быстрее, сильнее и буквально излучает ауру силы. Ну а последний вид позволит выполнить особо разрушительный прием, «снимающий» добрую треть жизней. Дело за малым — попасть в цель. Это разделение предусмотрено лишь в классических дуэлях.

В битвах с искусственным интеллектом можно свободно экспериментировать, а вот в сражениях с живым игроком вы до последнего не будете понимать, с кем связались. Здесь система команд вносит разнообразие и элемент неожиданности. К сожалению, сотня доступных персонажей, помноженная на три типа, оборачивается тотальным дисбалансом: есть очевидные лидеры и явные аутсайдеры. Повторимся, одиночной игре это не мешает.

#Сборник рассказов

Продвигаясь по турнирной таблице, вы сможете исследовать новые части острова. Заняться на нем есть чем: многочисленные персонажи просят о помощи (и в дальнейшем присоединяются к вам или открывают возможность начать прохождение турнира за них), а закоулки локаций набиты бонусами и деньгами. К сожалению, квесты разнообразием не отличаются, и уже через несколько рангов нарезать круги по берегам и скалам, выполняя очередное «поди-найди-принеси», наскучит. В итоге бегаешь не ради самого процесса, а лишь для того, чтобы пополнить команду да собрать всевозможные аксессуары и наряды.

Еще в Revolution появилась социальная составляющая — на острове можно встретить «теневых клонов» и сразиться с ними. Это альтер эго других живых игроков, управляемые ИИ. Само собой, вы тоже можете отправлять своего «клона» в чужие миры. Если он победит, то вернется с наградами. Возможностей для персонализации «тени» припасено много: от внешнего вида до используемых приемов.

И это еще не самый мощный прием…

Для фанатов и любителей серии у разработчиков припасен сюрприз: несколько сюжетных эпизодов, поданных в качестве аниме-вставок вперемешку с битвами. Они идут отдельным режимом, который никак не связан с турниром, и рассказывают о важных для общей канвы моментах, которые в манге ранее были опущены. В частности, мы узнаем, как же была сформирована Акацуки (своеобразная команда суперзлодеев), а также услышим подробности жизни матери Наруто. Плюс сам автор оригинальной манги порадовал поклонников новой, довольно милой и забавной историей про Меха-Наруто.

* * *

Naruto Shippuuden: Ultimate Ninja Storm Revolution — во всех отношениях приятный приключенческий файтинг для любителей аниме. Боевая система исповедует принцип «легко освоить, сложно стать мастером», что позволит с одинаковым удовольствием играть как новичкам, так и ветеранам. У проекта есть проблемы, и главная заключается в том, что ежегодные выпуски Ultimate Ninja Storm уже успели надоесть. Revolution в некоторой мере освежила серию, но хочется большего, чем сотня персонажей и разделение суперударов на типы. Хочется безумной постановки и чрезмерного пафоса в духе лучших работ CyberConnect2. Надеемся, что грандиозный финал приключений Наруто студия все-таки припасла для нового поколения консолей.

Достоинства:

  • огромное количество героев на любой вкус;
  • красочная стилизация под аниме;
  • увлекательные бои;
  • сюжетные эпизоды от автора оригинальной манги.

Недостатки:

  • нет внятной истории;
  • чтобы открыть все персонажи, придется потратить много времени на рутину;
  • здесь больше сотни героев, так что не думайте о балансе.
Графика Внешне игры серии не менялись с релиза Ultimate Ninja Storm 2. Revolution выглядит настолько близко к интерактивному аниме, насколько это в принципе позволяют технологии. 8
Звук Мощные, заряжающие энергией мотивы предыдущих частей куда-то делись. На этот раз саундтрек вышел блеклым и незапоминающимся. 6
Одиночная игра Игре не хватает безумной и красивой постановки предшественников. С другой стороны, сражения все еще интересны, и порой происходящее на экране оборачивается феерией спецэффектов. 7
Коллективная игра Мультиплеер делает бои более напряженными и непредсказуемыми, но открывает взору отсутствие баланса. Нарвались на Минато с типом «пробуждение»? Можете смело отключаться, ведь победить его практически невозможно. 7
Общее впечатление Сложно настоятельно рекомендовать Revolution. Не против аниме, но руки не доходили до серии? Попробуйте. Вы поклонник Naruto? Ознакомиться стоит, но не факт, что не почувствуете перенасыщения от еще одной Ultimate Ninja Storm. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
    CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
    Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
    Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
    «Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
    США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
    Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
    Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
    Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
    Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
    Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
    Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
    Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
    Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
    В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
    Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
    Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
    Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
    Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
    Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.